Определение №77/02 ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об административном... от 14 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Феофанову Виктору Юрьевичу

 

173011,Новгородский район, д.Зарелье, ул. Преображенская, д. 29.

 

 

 

 

Исходящие № 77/02 от 14.01.2020

 

 

                                                        ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

 

14 января 2020 года                                                                        Великий Новгород

 

                                                                     

Я, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области Виниченко Ольга Сергеевна, рассмотрев заявление Феофанова Виктора Юрьевича (далее -  Заявитель) на нарушение публичного акционерного общества «Межрегиональная сетевая распределительная компания Северо-Запада» (далее – Общество, ПАО «МРСК Северо-Запада) пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила), которое выразилось в нарушении срока осуществления технологического присоединения объекта заявителя, указывающее на наличие в действиях Общества события административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

У С Т А Н О В И Л:

 

В Новгородское УФАС России (далее – Управление) поступило заявление    Феофанова Виктора Юрьевича от 20.11.2019  вх. №7844.

В ходе рассмотрения заявления Феофанова В.Ю. Управлением установлено следующее.

Феофановым В.Ю. с ПАО  «МРСК Северо-Запада» заключен договор об осуществлении технологического присоединения  к электрическим сетям от 13.02.2019   №  65-00241-И/19 (земельного участка по адресу: 173000, Новгородская обл., Новгородский район, д.Зарелье, ЗУ 53:11:0300102:237).

Согласно договору Общество  приняло на себя обязательства по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.

Пунктом 5 договора определено, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора. Договор считается заключенным с даты поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию.

Договор об осуществлении технологического присоединения Заявитель подписал 19.02.2019.

Следовательно, срок осуществления технологического присоединения  к электрическим сетям Общества по договору  от 13.02.2019   №  65-00241-И/19 истек 19.08.2019.

Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и потребителей электрической энергии установлены Федеральным законом от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон об электроэнергетике).

Согласно части 1 статьи 26 указанного Закона технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, процедура присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации, существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, требования к выдаче технических условий для присоединения к электрическим сетям установлены Правилами технологического присоединения.

В силу пунктов 3 и 6 Правил технологического присоединения сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 этих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Пунктом 15 Правил технологического присоединения определено, что договор об осуществлении технологического присоединения считается заключенным с даты поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию.

Пунктом 16 названных Правил предусмотрено, что договор между сетевой организацией и абонентом должен содержать срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению. Указанный срок исчисляется со дня заключения договора и для заявителей - физических лиц, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств которых составляет до 15 кВт включительно, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности, не может превышать 6 месяцев (подпункт «б»).

Срок осуществления работ, предусмотренный пунктом 16 Правил технологического присоединения, является существенным условием публичного договора по технологическому присоединению.

ПАО «МРСК Северо-Запада» в своем письме от 30.12.2019 исх. № 405 проинформировало Управление о том, что 14.08.2019 Феофанов В.Ю. обратился в сетевую организацию с заявлением о продлении осуществления технологического присоединения  к электрическим сетям Общества по договору  от 13.02.2019   №  65-00241-И/19.

14.08.2019 сетевой организацией с Феофановым В.Ю. было подписано дополнительное соглашение №65-00241-И/19-001 от 14.08.2019 к договору от 13.02.2019 № 65-00241-И/19 о продлении срока осуществления технологического присоединения до 31.12.2019.

В связи с наличием дополнительного соглашения №65-00241-И/19-001 от 14.08.2019 к договору  №65-00241-И/19 от 13.02.2019 о продлении срока осуществления технологического присоединения срок осуществления технологического присоединения  к электрическим сетям Общества по договору  от 13.02.2019 № 65-00241-И/19 Управление в настоящее время признает не истекшим.

Таким образом, в настоящее время со стороны субъекта естественной монополии отсутствует нарушение правил порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям ответственность за которое установлена частью 1  статьи 9.21 КоАП РФ,

 

руководствуясь частью 5 статьи 28.1 КоАП РФ, 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:

 

В возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, в отношении ПАО «МРСК Северо-Запада» отказать. 

 

 

 

 

Руководитель Управления                                                        

Государственный советник РФ 1 класса                                           О.С. Виниченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Левченко И.В.

8(816-2) 73-88-54

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны