Уведомление №7843э жалоба на действия организатора торгов от 12 мая 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

[Уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов]

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба (вх. №7843э от 04.05.2021) на действия организатора торгов <...> при проведении торгов посредством публичного предложения по реализации имущества однокомнатной квартиры площадью 31,7 кв.м., с кадастровым номером <...> расположенной по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, <...>.

Заявитель сообщает следующее.

Решением Арбитражного суда Алтайского края NA03-18770/2018 от "06" декабря 2018г. должник - <...> была признан банкротом и в отношении нее открыто конкурсное производство. Имущество должника выставлено на продажу. Финансовым управляющим <...> как организатором торгов путем размещения информации на площадке ЕФРСБ https://bankrot.fedresurs.ru/TradeList.aspx и Электронной торговой площадке МЭТС  30.03.2021 было размещено Извещение о проведении открытых торгов посредством публичного предложения по реализации имущества: однокомнатная квартира площадью 31,7 кв.м., кадастровый номер <...>, расположенная по адресу: Алтайский край, г. Барнаул,<...>.

Начало предоставления заявок на участие 30.03.2021 10:00,

Окончание предоставления заявок на участие     18.05.2021 10:00.

Дата и время подведения результатов торгов      18.05.2021 11:00.

В отношении лота был установлен график снижения цен.

<...>. является заинтересованным в приобретении указанного имущества лицом. С целью приобретения указанного имущества 19.04.2021 года <...>. была подана заявка с ценовым предложением 1 361 111,00 рублей с соблюдением условия торгов (оплачен задаток, приложены необходимые документы в надлежащем порядке, подписаны ЭЦП, заявка и поступление задатка отображены на площадке и пр.) Однако подводя итоги торгов 20.04.2021 года организатор торгов игнорировал заявку <...> и признал победителем иное лицо (<...>) предложившее меньшую сумму 1 350 100,00 рублей.

При этом финансовый управляющий осуществил действия/бездействи,е направленное на ущемление в равных правах на участие <...> фактически препятствовал - затягивал возможность ознакомится с имуществом до момента подачи <...> заявки на участие торгах. Указанные обстоятельства подтверждаются перепиской и аудио записью разговоров, а именно:

  1. Информация о порядке ознакомления с объектом, текущем процессе реализации и представление сведений по телефону, указанному в извещении не предоставлялась (тел. <...>), оператор "предлагал" писать запросы и ожидать неопределенное время, обязанность по информированию и предоставлению информации игнорировали. Заявитель имеет возможность предоставить аудиозапись разговоров и снимок журнала звонков.
  2. На письменный запрос от 09.04.2021, направленный на адрес указанный в извещении <...> ответ был предоставлен только 13.04.2021 г.в  16 часов 06 минут, после завершения второго этапа приема заявок (переписка прилагается). Ответ так же был предоставлен организатором только после направления жалобы нанепредоставления информации.

Вместе с тем, Финансовым управляющим <...> был нарушен Регламент площадки МЭТС (https://m-ets.ru/page/reglament), на которой проводились торги, а именно, п.3.4.2. - "с момента окончания подачи заявок в «личном кабинете» организатора торгов становится доступной операция по определению участников открытых торгов по результатам рассмотрения всех представленных заявок. Организатор торгов обязан выполнить эту операцию в течении пяти дней с момента окончания подачи заявок." Организатор торгов эту обязанность в сроки не исполнил, подведя итоги торгов второго периода 20.04.2021 вместо предельно допустимого срока 18.04.2021г. и осуществил таковые действия уже после поступления более высокого ценового предложения Заявителя.

Так же, при личном общении 18.04.2021г. с должником-хранителем реализуемого имущества (<...>) заявителю стало известно, что вне периода поданных заявок -

  1. года к ней домой приходило неизвестное лицо и утверждало, что имущество уже реализовано и требовало покинуть квартиру. Иные лица для ознакомления с имуществом к ней обратились только после окончания второго периода. До этого момента к ней как хранителю не обращались.

Таким образом Финансовый управляющий управляющий/организатор торгов нарушил обязанности установленные п. 14 ст. 110 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" - В соответствии с п.14. Организатор торгов обязан обеспечить равный доступ всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов, и обеспечить право лиц на участие в торгах без взимания с них платы, не предусмотренной настоящим Федеральным законом. Невозможность ознакомится с информацией в отношении реализуемого имущества, не предоставление информации о процедуре, нарушение процедуры реализации, нарушениеРегламента площадки при реализации имущества существенно ущемляет права заявителя и имеют все признаки создания условий недобросовестной конкуренции.

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Новосибирского УФАС России: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного, <...> надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 18.05.2021года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 20.05.2021 года в 10-00 часов.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность).

Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Сообщаем, что в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции, личные приемы ограничены. Рассмотрение жалобы будет проходить по видеоконференции, для участия необходимо перейти по ссылке <...>.

Для участия в дистанционном рассмотрении жалобы необходимо направить доверенности представителей на адрес электронной почты Новосибирского УФАС России.

 

 

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны