Определение №06/18 Определение о возбуждении дела № 06/18 по признакам нарушени... от 29 января 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 06/18 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

«29» января 2018г.                                                                                                             г. Новосибирск

Председатель Комиссии Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе И.В. Волохина – заместитель руководителя управления – начальник отдела рекламы, рассмотрев материалы дела по факту распространения УК ЗАО «МКС-Новосибирск» на единых платежных документах рекламной информации с признаками нарушения Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе»,

УСТАНОВИЛ:

В адрес Новосибирского УФАС России поступило обращение физического лица (вх.№6184э от 27.11.2017г.) по факту размещения УК ЗАО «МКС-Новосибирск» на единых платежных документах для собственников многоквартирного дома по ул. Немировича-Данченко, д.14/4 рекламной информации.

По мнению заявителя такое размещение нарушает требования, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов(утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (далее - Правила), а именно п.69.

Новосибирским УФАС России установлено следующее.

Согласно материалам, управление многоквартирным жилым домом по адресу: г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д.14/4, осуществляется в соответствии с Договором №06-15 от 01.01.2007г. Данный договор заключен между ЗАО «Новосибирскэнергосбыт» (Управляющая организация) и собственниками помещений (а именно: собственниками квартир (помещений) №№3, 4, 15, 16, 19, 20, 23, 25, 29, 36, 38, 42, 45, 53, 57, 60, 61, 62, 69, 71, 77, 78).

П. 2.1.9 Договора установлена обязанность Управляющей организации направлять собственникам платежные документы для оплаты услуг, оказываемых по договору. Единый платежный документ (далее - ЕПД) направляется собственнику квартиры организацией – ЗАО «МКС-Новосибирск», оплата также происходит данному юридическому лицу (согласно кассовому чеку №10017112565 от 24.04.2017г.).

На оборотной стороне ЕПД за октябрь-ноябрь 2017г. размещается информация следующего содержания:

  1. «Сбербанк Мои дела: оплата ЖКХ Участвуйте в акции «ГОД БЕЗ ХЛОПОТ» оплачивайте услуги ЖКХ и получите возможность стать обладателем денежного приза*…»;
  2. «Выкуп авто битые, кредитные, неисправные с запретом регистрационных действий 359-56-29»;
  3. «ТЭССА Поверка водосчетчиков…»;
  4. «ООО «Микрокредитная компания» Сибирская Народная Казна»;
  5. «ООО «Водомер» Поверка счетчиков воды без снятия Сантехработы…»;
  6. «Натяжные потолки Новопотолок Акция при заказе квартиры санузел – в подарок…»;
  7. «Интерстрой поверка счетчиков воды 490 р….»;
  8. «LUNA салон дверей входные двери…».

В соответствии со статьей 3 ФЗ «О рекламе», рекламой является информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Следовательно, вышеуказанная информация является рекламной, т.к. отвечает всем требованиям определения рекламы.

В соответствии с ч.11 ст. 5 Закона о рекламе, при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

П.69 Правил предоставления коммунальных услуг №354 предусмотрен исчерпывающий перечень информации, подлежащей включению в платежные документы.

Отражение в платежном документе, в том числе и на его оборотной стороне, иной, не предусмотренной п.69 Правил №354 информации, допускается при условии наличия соответствующего условия в договоре о предоставлении коммунальных услуг, который заключается между управляющей компанией и потребителями коммунальных услуг (собственниками помещений многоквартирного дома).

При этом согласие потребителей – собственников помещений в многоквартирном жилом доме на размещение рекламы в ЕПД отсутствует. Отдельным документом такого согласия также не оформлялось.

Таким образом, можно сделать вывод о наличии признаков нарушения требований ч.11 ст.5 ФЗ «О рекламе» в части размещения рекламы на оборотной стороне квитанции по оплате коммунальных услуг.

Согласно ст.3 ФЗ «О рекламе», рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо; рекламопроизводитель - лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму; рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В данном случае ЗАО «МКС-Новосибирск» является рекламораспространителем и рекламопроизводителем.

На основании п.2 ч.1 ст.33, ч.1,ч.2 ст.36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с п.20, п.21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе»,

ОПРЕДЕЛИЛ:

  1. Возбудить производство по делу № 06/18 по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.
  2. Признать лицом, участвующим в деле:

заявитель: физическое лицо <…>;

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе:

Закрытое акционерное общество «МКС-Новосибирск» (ИНН/КПП 5401343371/540101001, ОГРН 1105476103413, адрес: пр-т Дзержинского, д. 26а, г.Новосибирск, 630015, директор – <…>

3.           Назначить дело № 06/18 к рассмотрению на «28» февраля 2018г. в 10-00 часов по адресу г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, к. 1007.

4.           ЗАО «МКС-Новосибирск» до «26» февраля 2018г. представить в адрес Новосибирского УФАС России:

1) копию Устава;

2) выписку из ЕГРЮЛ;

3) документ, подтверждающий полномочия Волкова И.И.;

4) документы, устанавливающие правоотношения между ЗАО «Новосибирскэнергосбыт» и ЗАО «МКС-Новосибирск», с подтверждением права управления многоквартирным домом по адресу: г.Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д.14/4;

5) документы, устанавливающие правоотношения между и ЗАО «МКС-Новосибирск» и ООО УК «Дзержинец», с подтверждением права оказания услуг по адресу: г.Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д.14/4;

6) правовые основания формирования и рассылки собственникам помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д.14/4 Единых платежных документов Закрытым акционерным обществом «МКС-Новосибирск».

В соответствии с ч.6 ст.19.8 КоАП РФ, непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Явка представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, с надлежащим образом оформленной доверенностью на участие в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, обязательна. В случае неявки, дело будет рассмотрено в отсутствии представителя.

В доверенности представителя должна содержаться ссылка на представление интересов в антимонопольном органе (Новосибирском УФАС России) с указанием номера дела, включая право на получение приглашения на составление протокола об административном правонарушении представителя ответчика.

Связанные организации

Связанные организации не указаны