Уведомление №5594 жалоба физ.лица на действия организатора торгов конкурсного ... от 14 июня 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба «…» (вх. № 5594 от 11.06.2019г.) на действия организатора торгов конкурсного управляющего ООО «СЭЛВИ» «…»при проведении открытого конкурса при реализации имущества ООО «СЭЛВИ» (№ извещения 3704377).

Заявитель сообщает следующее.

На                   сайте                   электронной                   торговой                  площадки

hitps://bankrot.cdtrf.ru/public/undef/card/tradc.aspx?id=034230             было             размещено

соответствующее объявление.

24 апреля 2019 года решением собрания кредиторов ООО «СЭЛВИ» было утверждено Положение о порядке реализации имущества ООО «СЭЛВИ», не являющегося предметом залога.

Согласно указанного положения (пункт 5.1) к участию в торгах допускаются заявители, представившие в установленный в информационном сообщении о проведении торгов срок заявки на участие в торгах в произвольной форме на русском языке и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям установленным Законом о банкротстве, Приказом Минэкономразвития № 495, настоящим Положением, а также заключившие договор о задатке и оплатившие задаток в установленном в сообщении о торгах порядке.

Заявка оформляется в форме электронного документа, посредством заполнения формы на ЭТП, доступ к которой осуществляется из личного кабинета заявителя. Заявка должна выражать намерение заявителя приобрести соответствующий имущественный лот на торгах, проводимых в соответствии с настоящим Положением (пункт 5.6).

10 июня 2019 года в 16:44 (Мск) на ЭТП «Центр дистанционных торгов» Заявителем была подана заявка на участие в торгах в отношении Лота № 1 «Станция тип CBU 2000 для производства С02. Для производства двуокиси углерода жидкой Страна (фирма) производитель: ЮНИОП ИНЖИНИРИНГ, Дания. Год выпуска 2006»

В тексте заявки, были указаны все необходимые сведения, перечисленные в Положении, к самой заявке были приложены все необходимые документы, включая подтверждение уплаты задатка в порядке и размере предусмотренном положением.

Поданная заявка была зарегистрирован ЭТП в 16:44 (Мск) 10 июня 2019 г.

Таким образом, Заявителем были соблюдены все необходимые для допуска поданной им заявки к участию в торгах в отношении указанного выше имущества проводимого на ЭТП «Центр дистанционных торгов» код торгов 034230 .

Дата время подачи заявок истекли 10.06.2019 в 23:59 (Мск). Начало торгов назначено на 13.06.2019 г. в 09:00. Согласно п. 5.19 Положения о порядке реализации имущества ООО «СЭЛВИ» О результатах рассмотрения заявок организатор торгов уведомляет всех заявителей, допущенных к участию в торгах.

По состоянию на 12:00 (Мск+4) 11 июня 2019 г. Заявитель не получал уведомления о рассмотрении поданной им заявки, что свидетельствует об отказе в ее принятии.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы, в том числе на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися.

Согласно части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися, нарушений порядка) принимает решение о необходимости выдачи организатору торгов, оператору электронной площадки обязательного для исполнения предписания.

Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей ПО настоящего Федерального закона.

Решение о признании или об отказе в признании заявителя участником торгов может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Частью 1 ст. 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" предусмотрено, что при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят (могут привести) к недопущению, ограничению или устранению конкуренции: - координация организаторами торгов или заказчиками деятельности его участников; - создание участнику (нескольким участникам) торгов преимущественных условий участия, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом; - нарушение порядка определения победителя (победителей) торгов; - участие организаторов торгов, заказчиков и (или) работников тех и других в торгах.

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного, Конкурсному управляющему ООО «СЭЛВИ» «…»надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 19.06.2019 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 21.06.2019 года в 14-30 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж) за 15 минут до начала рассмотрения жалобы.

 

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны