Решение №08-01-108 Решение №08-01-108 по жалобе ООО «Монтажспецстрой» на действ... от 10 февраля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ № 08-01-108

24 мая 2010 года                                                                                            г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере размещения заказов (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Ельчанинов А.А.

- заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Ланцев Е.С.

-  ведущий специалист - эксперт отдела государственного заказа, член Комиссии;

Букрин С.В.

-  ведущий специалист - эксперт отдела государственного заказа, член Комиссии;

в присутствии представителя войсковой части 2668:

«…» - (по доверенности),

представители подателя жалобы ООО «Монтажспецстрой», надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы, на рассмотрение не явились,

рассмотрев жалобу ООО «Монтажспецстрой» на действия войсковой части 2668 при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту лестничного марша, внутренних помещений и крыльца центрального входа в административном воинском здании,

УСТАНОВИЛА:

14.04.2010г. на единой электронной торговой площадке www.roseltorg.ru войсковой частью 2668 было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту лестничного марша, внутренних помещений и крыльца центрального входа в административном воинском здании.

Начальная (максимальная) цена государственного контракта составила 14 810 000 (четырнадцать миллионов восемьсот десять тысяч рублей) рублей.

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Монтажспецстрой» с жалобой на действия войсковой части 2668 при проведении данного открытого аукциона.

ООО «Монтажспецстрой» обжалует действия войсковой части 2668, связанные с  несвоевременным представлением разъяснений аукционной документации и невозможностью в связи с этим своевременной подачи заявки.

На жалобу ООО «Монтажспецстрой» поступило возражение от войсковой части 2668, в котором сообщается следующее.

Запрос, поданный Заявителем, был размещен на электронной площадке 29.04.2010г. в 23ч.15м. московского времени, соответственно Заказчик с данным запросом ознакомился только 30.04.2010г. и направил оператору электронной площадки ответ на данный запрос, в соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее Федеральный закон № 94-ФЗ), в течение двух дней с момента получения запроса, а именно, 4 мая 2010г. Ввиду того, что  1-3 мая 2010г. были выходными днями, ответ был размещен Заказчиком на электронной площадке 4 мая 2010г. (дата зафиксирована на сайте).

Изучив представленные материалы и выслушав доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с ч.3 ст.41.7 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее Федеральный закон № 94-ФЗ) любой участник размещения заказа независимо от наличия у него аккредитации на электронной площадке вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение открытого аукциона в электронной форме, запрос о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса оператор электронной площадки направляет запрос заказчику, в уполномоченный орган.

Материалами дела установлено, что запрос от ООО «Монтажспецстрой» на разъяснения положений документации об аукционе в электронной форме поступил в адрес Заказчика 30.04.2010г.

Согласно ч.4 ст.41.7 Федерального закона № 94-ФЗ в течение двух дней со дня поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация размещают разъяснение положений документации об открытом аукционе в электронной форме с указанием предмета запроса, но без указания участника размещения заказа, от которого поступил запрос, на официальном сайте.

Частью 1 статьи 2 Федерального закона № 94-ФЗ предусмотрено, что законодательство Российской Федерации о размещении заказов основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с размещением заказов.

В соответствии со ст.193 Гражданского кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Учитывая то, что окончание срока размещения разъяснений положений документации об открытом аукционе в электронной форме выпадает на нерабочий день, днем окончания срока размещения будет 4 мая 2010г.

Согласно информации с единой электронной торговой площадки www.roseltorg.ru разъяснения размещены  войсковой частью 2668  04.05.2010г., в сроки, предусмотренные законодательством.

Руководствуясь ч.5 ст.17, ч.6 ст.60 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Монтажспецстрой» на действия войсковой части 2668 при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту лестничного марша, внутренних помещений и крыльца центрального входа в административном воинском здании необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

Председатель Комиссии

 

А.А. Ельчанинов

 

Члены Комиссии:

 

 

Е.С. Ланцев

 

 

 

 

С.В. Букрин

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны