Решение б/н РЕШЕНИЕ № 08-01-317 по жалобе ООО «Региональная строительна... от 11 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-317

25 июня 2018 года                                                                                                     г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

«….»

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

«….»

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии,

«….»

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии,

в отсутствие представителей подателя жалобы –  общества с ограниченной ответственностью «Региональная строительная компания»  (далее – ООО «Региональная строительная компания») – ходатайствовало о рассмотрении жалобы в их отсутствие,

в присутствии представителя заказчика – администрации города Купино Купинского района Новосибирской области - «….» (по доверенности),

рассмотрев жалобу ООО «Региональная строительная компания» на действия заказчика при проведении электронного аукциона на бурение водозаборной скважины в г. Купино на ул. Бельского Купинского района Новосибирской области (извещение № 0151300035118000013), начальная (максимальная) цена контракта 28 208 220 руб. 00 коп.,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Региональная строительная компания» с жалобой на действия  заказчика при проведении электронного аукциона на бурение водозаборной скважины в г. Купино на ул. Бельского Купинского района Новосибирской области.

Суть жалобы ООО «Региональная строительная компания» заключается в следующем.

1. По мнению подателя жалобы, проект контракта содержит противоречивую информацию в отношение начального срока выполнения работ, в соответствии с п. 3.3 - на следующий день после заключения контракта, а в соответствии с п.п. 5.4.4 контракта только с момента утверждения сметы заказчиком. При этом, срок утверждения сметы заказчиком положениями проекта контракта, по мнению подателя жалобы, не установлен.

2. Объектом закупки является бурение водозаборной скважины в г. Купино на ул. Бельского Купинского района Новосибирской области, которое имеет характер капитальных работ.

В соответствии с ч. 5 ст. 110.2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) контракт, предметом которого являются строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта. В соответствии с ч. 6 ст. 110.2 Закона о контрактной системе оплата выполненных по контракту работ осуществляется в сроки и в размерах, которые установлены графиком оплаты выполненных по контракту работ с учетом графика выполнения строительно-монтажных работ.

Однако в нарушение указанных норм заказчик не включил в проект контракта условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ, а также график оплаты выполненных по контракту работ и график выполнения строительно-монтажных работ.

3. Заказчиком для материала «Труба стальная бесшовная горячедеформированная (2)» установлены требования:

- показатели (характеристики), для которых установлены максимальные и (или) минимальные значения - труба стальная бесшовная горячедеформированная (2): размер, мм.: толщина стенки не менее 4,0; масса 1 м. труб, кг., не менее 10,26; кривизна любого участка трубы на 1 м. длины не должна превышать: 1,5 мм.

- показатели (характеристики), для которых указаны варианты значений - труба стальная бесшовная горячедеформированная (2): длины мерной или не мерной. На поверхности труб не допускаются трещины, плены, рванины и закаты. Допускаются отдельные незначительные забоины, вмятины, риски, тонкий слой окалины, следы зачистки дефектов и мелкие плены, если они не выводят толщину стенки за пределы минусовых отклонений.

- показатели (характеристики), которые определяются диапазоном значений - труба стальная бесшовная горячедеформированная (2): не установлено.

- показатели (характеристики) значения которых не могут изменяться - труба стальная бесшовная горячедеформированная (2):  общего назначения, размер, мм.: наружный диаметр 108; точности изготовления обычной. Из стали марки 20, изготовленная по группе В в соответствии с ГОСТ 8731-74 «Трубы стальные бесшовные горячедеформированные. Технические требования» (далее - ГОСТ 8731-74). На поверхности труб не допускаются трещины, плены, рванины и закаты.

Согласно инструкции по заполнению первой части заявки на участие в данном электронном аукционе условные обозначения труб стальных бесшовных горячедеформированных должны быть указаны в соответствии с ГОСТ, указанным в описании объекта закупки. Описание труб стальных бесшовных горячедеформированных является требованием к соответствующему условному обозначению, так как в отношении данного материала заданы минимальные и (или) максимальные значения показателей.

В соответствии с ГОСТ условное обозначение для труб мерной длины содержит в себе значение такой длины в миллиметрах. Таким образом, по мнению подателя жалобы, при указании характеристик в требованиях к материалам, товарам, используемым при выполнении работ по позиции «Труба стальная бесшовная горячедеформированная (2)» заказчик не указал требования к значению мерной длины труб. Таким образом, затребовано указание значения, требования к которому не установлены в документации.

На жалобу ООО «Региональная строительная компания» от заказчика поступили следующие возражения.

1. Пунктом 3.3. проекта контракта установлено, что начало выполнения работ по контракту –  в течение одного дня с даты заключения муниципального контракта. С этого момента подрядчик обязан начать выполнять те обязательства, которые предусмотрены контрактом,  а именно:

5.4.1. Приступить к выполнению работ в срок, указанный в контракте.

В течении 10 дней с момента заключения настоящего контракта и до начала проведения земляных работ предоставить заказчику полученное «Разрешение о проведении земляных работ» для выполнения работ по настоящему контракту.

5.4.2. В течение 5 (пяти) календарных дней со дня заключения настоящего контракта письменно уведомить заказчика о назначении ответственного лица, представляющего интересы подрядчика в ходе исполнения настоящего контракта с предоставлением документа, подтверждающего полномочия ответственного лица.

5.4.3. В течение 3 (трех) календарных дней со дня заключения настоящего контракта получить по акту у заказчика проектную документацию, необходимую для выполнения работ. В срок не позднее 3 (трех) календарных дней со дня получения выполнить проверку документации и уведомить заказчика о наличии замечаний и недостатков документации, способных повлиять на результаты выполняемой работы либо создающих невозможность ее завершения в срок, установленный настоящим контрактом.

И другие.

В том числе, в срок, указанный в п. 3.3 проекта контракта, подрядчик обязан начать составлять сметную документацию (п. 5.4.4 проекта контракта).

Выполнение строительных работ, то есть работ по смете, подрядчик начинает после ее утверждения заказчиком (п. 5.4.4 проекта контракта).

Таким образом, по мнению заказчика, проект контракта не содержит никаких противоречий.

2. Из определения Постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» этап строительства - строительство или реконструкция объекта капитального   строительства   из   числа   объектов   капитального строительства,  планируемых к строительству, реконструкции на одном земельном   участке,   если   такой  объект  может  быть  введен  в эксплуатацию  и  эксплуатироваться автономно (то есть независимо от строительства   или   реконструкции   иных   объектов  капитального строительства на этом земельном участке), а также строительство или реконструкция  части  объекта  капитального  строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно (то есть  независимо  от  строительства  или  реконструкции иных частей этого    объекта    капитального    строительства).

Из вышеизложенного следует, что выделение отдельных этапов исполнения контракта в каждом конкретном случае зависит от условий контракта, если условиями контракта отдельные этапы исполнения контракта не выделены, даже подписание сторонами промежуточных актов приемки для проведения расчетов при условии контракта о периодической оплате, не свидетельствует о том, что контракт должен исполняться поэтапно.

Кроме того, в п. 2.4 проекта контракта установлено, что оплата производится  за фактически выполненные работы в полном объеме  на расчетный счет подрядчика, указанный в контракте,   в течение 15 рабочих дней с даты подписания документов о приемке.

Таким образом, заказчик не обязан включать в проект контракта условие о поэтапной оплате выполненных работ.

3. В соответствии с разделом описания объекта закупки «Требования к качеству» установлены минимально необходимые требования в отношении нормативных документов, определяющих качество работ, входящих в предмет договора. В том числе, соответствие ГОСТ 8732-78 «Трубы стальные бесшовные горячедеформированные. Сортамент» (далее -  ГОСТ 8732-78).

В соответствии с п. 9 ГОСТ 8732-78 в состав условного обозначения труб немерной длины не входит указание длины. Соответственно, для труб стальных бесшовных горячедеформированных немерной длины в описании объекта закупки присутствуют все показатели, необходимые для указания условного обозначения.

В инструкции по заполнению заявок на участие в данном электронном аукционе отсутствует требование об указании условного обозначения для труб стальных бесшовных горячедеформированных именно мерной длины.

В то же время, в документации об электронном аукционе содержится требование о соответствии труб стальных бесшовных горячедеформированных действующим государственным стандартам.

В соответствии с п. 3 ГОСТ 8732-78 по длине трубы должны изготовляться: немерной длины - в пределах от 4 до 12,5 м.; мерной длины - в пределах немерной, данные требования установлены в описании объекта закупки в отношении труб стальных бесшовных горячедеформированных, в котором предъявлены требования к двум диаметрам труб стальных бесшовных горячедеформированных - диаметром 377 мм. и диаметром 108 мм.

Требования к размеру труб мерной длины являются идентичными и указаны в описании объекта закупки: «Труба стальная бесшовная горячедеформированная (1): длины мерной или не мерной (в пределах от 4 до 12 м.)».

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

1. Пунктом 3.3. проекта контракта установлено, что начало выполнения работ по контракту –  в течение одного дня с даты заключения муниципального контракта. С этого момента подрядчик обязан начать выполнять те обязательства, которые предусмотрены контрактом,  а именно:

5.4.1. Приступить к выполнению работ в срок, указанный в контракте.

В течении 10 дней с момента заключения настоящего контракта и до начала проведения земляных работ предоставить заказчику полученное «Разрешение о проведении земляных работ» для выполнения работ по настоящему контракту.

5.4.2. В течение 5 (пяти) календарных дней со дня заключения настоящего контракта письменно уведомить заказчика о назначении ответственного лица, представляющего интересы подрядчика в ходе исполнения настоящего контракта с предоставлением документа, подтверждающего полномочия ответственного лица.

5.4.3. В течение 3 (трех) календарных дней со дня заключения настоящего контракта получить по акту у заказчика проектную документацию, необходимую для выполнения работ. В срок не позднее 3 (трех) календарных дней со дня получения выполнить проверку документации и уведомить заказчика о наличии замечаний и недостатков документации, способных повлиять на результаты выполняемой работы либо создающих невозможность ее завершения в срок, установленный настоящим контрактом.

И так далее.

В том числе, в срок, указанный в п. 3.3 проекта контракта, подрядчик обязан начать составлять сметную документацию (п. 5.4.4 проекта контракта).

Выполнение строительных работ, то есть работ по смете, подрядчик начинает после ее утверждения заказчиком (п. 5.4.4 проекта контракта).

Таким образом, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что проект контракта не содержит никаких противоречий, довод жалобы не нашел своего подтверждения.

2. Согласно ч. 5 ст. 110.2 Закона о контрактной системе контракт, предметом которого являются строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта.

Согласно извещению о проведении электронного аукциона объектом закупки является строительство объекта капитального строительства, а именно, бурение водозаборной скважины в г. Купино на ул. Бельского Купинского района Новосибирской области.

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что этапы выполнения работ в документации не предусмотрены и оплата работ осуществляется в соответствии с п. 2.4 за фактически выполненные работы в полном объеме  на расчетный счет подрядчика, указанный в контракте,   в течение 15 рабочих дней с даты подписания документов о приемке.

Таким образом, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что довод не нашел своего подтверждения, в связи с тем, что требование ч. 5 ст. 110.2 Закона о контрактной системе об установлении поэтапной оплаты выполненных подрядчиком работ применяется только в случае, если контрактом установлены  этапы выполнения таких работ.

3. Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в соответствии с разделом описания объекта закупки «Требования к качеству» установлено требование о соответствии качества работ, в том числе, ГОСТ 8732-78.

В соответствии с п. 9 ГОСТ 8732-78 в состав условного обозначения труб немерной длины не входит указание длины. Соответственно для труб стальных бесшовных горячедеформированных немерной длины в описании объекта закупки присутствуют все показатели, необходимые для указания условного обозначения.

В то же время, в документации об электронном аукционе содержится требование о соответствии труб стальных бесшовных горячедеформированных действующим государственным стандартам.

В соответствии с п. 3 ГОСТ 8732-78 по длине трубы должны изготовляться: немерной длины - в пределах от 4 до 12,5 м.; мерной длины - в пределах немерной.

При подготовке первой части заявки в случае выбора такого варианта длины труб как мерная, участник закупки может воспользоваться сведениями, содержащимися в описании объекта закупки, инструкции по заполнению заявок в совокупности с соответствующими государственными стандартами, то есть может указать любое значение длины по своему усмотрению, соответствующие указанному ГОСТ.

Таким образом, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что довод жалобы не нашел своего подтверждения.

При проведении на основании п.1  ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выявлено.

Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Регионательная строительная компания» на действия  заказчика при проведении электронного аукциона на бурение водозаборной скважины в г. Купино на ул. Бельского Купинского района Новосибирской области необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны