Решение №08-01-423 Решение № 08-01-423 по жалобе ООО «Юна» на действия ГБУЗ НСО... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-423

 

«17» декабря 2012 года                                                                                        г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере размещения заказов (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г.

-зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Растворцев С.Н.

-ведущий специалист-эксперт отдела государственного заказа, член Комиссии;

Ковешникова Ю.С.

-специалист-эксперт отдела государственного заказа, член Комиссии,

в присутствии «…», рассмотрев жалобу ООО «Юна» на действия Государственного бюджетного  учреждения здравоохранения Новосибирской области «Мошковская центральная районная больница» при проведении запроса котировок № 0351300162112000076 на поставку, установку, стоматологической установки в наборе с компрессором, светильником и комплектом наконечников для нужд ГБУЗ НСО «Мошковская ЦРБ»,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Юна» с жалобой на действия Государственного бюджетного  учреждения здравоохранения Новосибирской области «Мошковская центральная районная больница» при проведении запроса котировок № 0351300162112000076 на поставку, установку, стоматологической установки в наборе с компрессором, светильником и комплектом наконечников для нужд ГБУЗ НСО «Мошковская ЦРБ».

Извещение о размещении заказа № 0351300162112000076 размещено на официальном сайте в сети интернет 29.11.2012 года. Начальная (максимальная) цена контракта 201750 рублей.

ООО «Юна» обжалует допуск заявки ООО «Сиб Медикал». Податель жалобы утверждает, что котировочная заявка, поданная компанией ООО «Сиб Медикал», была подписана электронной подписью лица, которое официально и фактически в компании ООО «Сиб Медикал» не работает с июля 2012г., а именно...ы. 

Податель жалобы утверждает, что Кузнецова Т.Е. работает в ООО «ЮНА» с 18.07.2012 года.

На жалобу ООО «Юна» поступило возражение от ГБУЗ НСО «Мошковская ЦРБ», в котором сообщается следующее.

При рассмотрении котировочных заявок  комиссия по проведению процедуры рассмотрения и оценки котировочных заявок признала победителем компанию ООО «Сиб Медикал». Заказчик утверждает, что единая комиссия ГБУЗ НСО «Мошковская ЦРБ» знать о данном факте не могла.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Согласно ч.1 ст. 47 ФЗ № 94-ФЗ котировочная комиссия в течение одного рабочего дня, следующего за днем окончания срока подачи котировочных заявок, рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и оценивает котировочные заявки.

В силу ч. 3 ст. 8 ФЗ № 94-ФЗ участники размещения заказов имеют право выступать в отношениях, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников размещения заказа подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством, или ее нотариально заверенной копией.

Котировочная заявка ООО «Сиб Медикал», поданная в форме электронного документа 05.12.2012 года, подписана ЭЦП руководителя отдела продаж .... Документа, подтверждающего полномочия .... на участие в процедуре запроса котировок или иного представления интересов ООО «Сиб Медикал» не представлено.

При рассмотрении жалобы по существу, ... представила трудовую книжку, согласно которой, записи о трудовой деятельности данной гражданки в  ООО «Сиб Медикал» отсутствуют.

Следовательно, ..., не могла и не имела права подписывать ЭЦП, принадлежащей ..., документы ООО «Сиб Медикал», в том числе подавать котировочную заявку на участие в запросе котировок.

Таким образом, довод жалобы является обоснованным.

Однако, на основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что единая комиссия заказчика при проведении процедуры рассмотрения котировочных заявок неправомерно признала победителем в проведении запроса котировок ООО «Сиб Медикал», так как заявка подписана ненадлежащим лицом.

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу ООО «Юна» на действия Государственного бюджетного  учреждения здравоохранения Новосибирской области «Мошковская центральная районная больница» при проведении запроса котировок № 0351300162112000076 на поставку, установку, стоматологической установки в наборе с компрессором, светильником и комплектом наконечников для нужд ГБУЗ НСО «Мошковская ЦРБ» обоснованной.

При проведении внеплановой проверки на основании ч.5 ст. 17 Федерального закона № 94-ФЗ выявлены следующие нарушения.

В ст. 44 ФЗ № 94-ФЗ установлен закрытый перечень требований, предъявляемых к котировочной заявке. Требовать иное не допускается законодательством о размещении заказов.

В форме котировочной заявки, разработанной заказчиком, установлены требования об указании участником размещения заказа сведений, не предусмотренных ст.44 ФЗ № 94-ФЗ, а именно, об указании единицы измерения, количества, цены, НДС, номера телефона, факса, адреса электронной почты  участника размещения заказа.

Таким образом, форма котировочной заявки разработана заказчиком с нарушением обязательных требований, установленных ст. 44 ФЗ № 94-ФЗ.

Руководствуясь ч.6 ст.60 , ч.5, ч.9 ст. 17 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Юна» обоснованной.

Признать ГБУЗ НСО «Мошковская ЦРБ» нарушившим ст. 44 ФЗ № 94-ФЗ.

Признать единую комиссию ГБУЗ НСО «Мошковская ЦРБ» нарушившей ст. 47 ФЗ № 94-ФЗ.

Выдать ГБУЗ НСО «Мошковская ЦРБ» и единой комиссии ГБУЗ НСО «Мошковская ЦРБ» предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 08-02-392

об устранении нарушения законодательства о размещении заказов

«17» декабря 2012 года                                                                                        г. Новосибирск      

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере размещения заказов (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г.

-зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Растворцев С.Н.

-ведущий специалист-эксперт отдела государственного заказа, член Комиссии;

Ковешникова Ю.С.

-специалист-эксперт отдела государственного заказа, член Комиссии,

на основании своего решения № 08-01-423 от 17.12.2012г. по жалобе ООО «Юна» на действия Государственного бюджетного  учреждения здравоохранения Новосибирской области «Мошковская центральная районная больница» при проведении запроса котировок № 0351300162112000076 на поставку, установку, стоматологической установки в наборе с компрессором, светильником и комплектом наконечников для нужд ГБУЗ НСО «Мошковская ЦРБ»,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

Государственному бюджетному  учреждению здравоохранения Новосибирской области «Мошковская центральная районная больница» устранить нарушения Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а именно:

- прекратить требовать в составе котировочной заявки документы и сведения, не предусмотренные ст.44 ФЗ № 94-ФЗ.

Единой комиссии ГБУЗ  НСО «Мошковская ЦРБ» необходимо:

- прекратить нарушать ст. 47 ФЗ № 94-ФЗ, а именно, проводить процедуру рассмотрения и оценки котировочных заявок в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов, не допускать до участия в запросе котировок котировочные заявки, не соответствующие требованиям извещения о проведении запроса котировок и требованиям законодательства  о размещении заказов к оформлению котировочной заявки;

- отменить решение, зафиксированное в протоколе № 0351300162112000076-1 рассмотрения и оценки котировочных заявок;

 - провести процедуру рассмотрения и оценки котировочных заявок повторно, с учетом требований законодательства о размещении заказов и настоящего предписания.

Настоящее предписание должно быть исполнено до 26.12.2012г.

Документы, свидетельствующие об исполнении предписания представить в Новосибирское УФАС России  в срок до 28.12.2012 г.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Примечание:

За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего предписания в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридические лица и должностные лица несут административную ответственность.

Связанные организации

Связанные организации не указаны