Решение №054/06/67-1720/2021 жалобы ООО «Алеко», ООО «Группа Энергосервис» на действия ау... от 16 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/67-1720/2021

 

16 сентября 2021 года                                                                                                       г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

в присутствии представителей:

рассмотрев в дистанционном режиме жалобы ООО «Алеко», ООО «Группа Энергосервис» на действия аукционной комиссии заказчика - ИЯФ СО РАН при проведении электронного аукциона № 0351100010921000040 на поставку горизонтально-расточного станка с УЦИ, начальная (максимальная) цена контракта 14 212 789 руб. 99 коп.,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Новосибирское УФАС России обратились ООО «Алеко», ООО «Группа Энергосервис» с жалобами на действия аукционной комиссии заказчика - ИЯФ СО РАН при проведении электронного аукциона № 0351100010921000040 на поставку горизонтально-расточного станка с УЦИ.

Суть жалобы ООО «Алеко» заключается в следующем.

Аукционной комиссией было принято решение о признании заявки ООО «Алеко» (№ 1) не соответствующей требованиям документации об электронном аукционе на основании следующего.

Участник закупки предложил к поставке универсальный горизонтально-расточной станок с УЦИ модель TX6111/C3, Китай. Однако на сайте производителя Kunming Machine Tool Company Limited (http//www.kmtcl.com.cn) в модельном ряде производителя данная модель отсутствует.

Вместе с тем, податель жалобы не согласен с указанным решением, так как на актуальном сайте производителя размещена информация о модели станка - TX6111/C3 (http://103.47.80.234:82/product_detail/18007.html).

ИЯФ СО РАН в возражениях на жалобу ООО «Алеко» сообщило следующее.

Перейти по ссылке, указанной подателем жалобы, не представляется возможным, следовательно, невозможно установить, действительно ли на данном сайте размещена информация о том, что модель станка TX6111/C3 присутствует в линейке станков Kunming Machine Tool Company Limited.

Кроме того, информация о том, что модель станка TX6111/C3 отсутствует в линейке  станков Kunming Machine Tool Company Limited также подтверждается письмом производителя, из которого следует, что в линейке  присутствует только модель TX6111C/3.

Изучив представленные материалы и доводы сторон в отношении жалобы ООО «Алеко», Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с пп. б) п. 2 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе), а также с п. 13.1 документации об электронном аукционе первая часть заявки должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 данного Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 данного Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Изучив заявки участников закупки, Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что ООО «Алеко» в первой части заявки к поставке был предложен станок универсальный горизонтально-расточной с УЦИ модель TX6111/C3 производства Kunming Machine Tool Company Limited, Китай.

Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что на официальном сайте производителя - Kunming Machine Tool Company Limited информация о станке модели TX6111/C3 отсутствует. Данный факт также подтверждается письмом Kunming Machine Tool Company Limited.

При этом, перейти по ссылке, представленной подателем жалобы в качестве подтверждения того, что станок модели TX6111/C3 производится, не представилось возможным.

Таким образом, заявка ООО «Алеко» правомерно была признана аукционной комиссией не соответствующей требованиям документации об электронном аукционе, так как участником закупки к поставке был предложен станок, который отсутствует в модельном ряде производителя.

Суть жалобы ООО «Группа Энергосервис» заключается в следующем.

Аукционной комиссией было принято решение о признании заявки ООО «Группа Энергосервис» (№ 3) не соответствующей требованиям документации об электронном аукционе на основании следующего.

Участник закупки предложил к поставке универсальный горизонтально-расточной станок с УЦИ модель TPX6111B/3, Китай. Однако технические параметры, указанные участником закупки в заявке, не соответствуют техническим параметрам указанной участником модели станка, а также требованиям, установленным в описании объекта закупки по пунктам 18, 20, 43.

Вместе с тем, податель жалобы не согласен с указанным решением.

По мнению подателя жалобы, все указанные  ООО «Группа Энергосервис» в первой части заявки характеристики соответствуют требованиям заказчика, что подтверждается документом завода изготовителя.

ИЯФ СО РАН в возражениях на жалобу ООО «Группа Энергосервис» сообщило следующее.

Участником закупки к поставке был предложен универсальный горизонтально-расточной станок с УЦИ TPX6111B/3, Китай.

Станок модели TPX6111B/3 присутствует в линейке различных поставщиков:

- https://alta-machines.ru/catalog/sverlilnoe-oborudovanie/gorizontalno-rastochnoy-stanok/gorizontalnyy-sverlilno-frezernyy-stanok-tpx6111b-3/;

- https://knavi.su/product/gorizontal-no-rastocnyj-stanok-smtcl-tpx6111b-3-tpx/.

При этом, ни один из станков не соответствует совокупности требований, установленных в описании объекта закупки, и тем характеристикам, которые были указаны участником закупки в первой части заявки.

Из жалобы ООО «Группа Энергосервис» следует, что предложенный к поставке станок производится WMTcncIndustrialCo.,Lld. Вместе с тем, на официальном сайте WMTcncIndustrialCo.,Lld (https://www.wellmachtool.com/https://www.cncwmt.com/) отсутствует информация о станке модели TPX6111B/3. На данном сайте размещена информация о следующих моделях станков: TPX6111B3, TPX6111B, TPX6111B/2, которые не соответствуют совокупности характеристик, указанных участником закупки в первой части заявки.

Изучив представленные материалы и доводы сторон в отношении жалобы ООО «Группа Энергосервис», Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с пп. б) п. 2 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе), а также с п. 13.1 документации об электронном аукционе первая часть заявки должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 данного Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 данного Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Изучив заявки участников закупки, Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что ООО «Группа Энергосервис» в первой части заявки к поставке был предложен универсальный горизонтально-расточной станок с УЦИ TPX6111B/3, Китай. Из доводов подателя жалобы следует, что данный станок производится WMTcncIndustrialCo.,Lld.

Вместе с тем, представленный ООО «Группа Энергосервис» документ, содержащий технические характеристики станка модели TPX6111B/3, не может являться достоверным источником информации, поскольку данный документ представляет собой табличную форму со вставленной печатью WMTcncIndustrialCo.,Lld без указания реквизитов и ссылок на техническую документацию на указанную модель станка.

На сайте WMTcncIndustrialCo.,Lld информация о станке модели TPX6111B/3 отсутствует.

Кроме того, заказчиком было представлено письмо WMTcncIndustrialCo с приложением технических характеристик станка модели TPX6111B/3.

Так, в первой части заявки ООО «Группа Энергосервис» по п. 20 (вертикальное перемещение шпиндельной бабки  по оси Y) было указано – 1300 мм, в соответствии с представленным письмом значение данного параметра – 1200 мм. Участником закупки было указано, что масса станка составляет 19 000 кг., однако согласно представленному письму масса станка модели TPX6111B/3 – 17 000 кг.

Из информации, размещенной на официальных сайтах иных поставщиков и дилеров, также не следует, что совокупности  представленных участником закупки в первой части заявки значений характеристик соответствует хотя бы один станок модели TPX6111B/3.

Таким образом, заявка ООО «Группа Энергосервис» правомерно была признана аукционной комиссией не соответствующей требованиям документации об электронном аукционе, так как участником закупки в первой части заявки была представлена недостоверная информация в отношении характеристик предложенного к поставке товара.

При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении заявок, нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выявлены.

Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Алеко» на действия аукционной комиссии заказчика - ИЯФ СО РАН при проведении электронного аукциона № 0351100010921000040 на поставку горизонтально-расточного станка с УЦИ необоснованной.

2. Признать жалобу ООО «Группа Энергосервис» на действия аукционной комиссии заказчика - ИЯФ СО РАН при проведении электронного аукциона № 0351100010921000040 на поставку горизонтально-расточного станка с УЦИ необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны