Решение №122 Решение №122 по жалобе ООО ЧОП «Авгур» на действия единой ко... от 11 июня 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

                                                     РЕШЕНИЕ № 122

 

29 апреля 2008 года                                                                                                   г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере размещения заказов (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Ельчанинов А.А. – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Тропин Г.В. –         ведущий специалист-эксперт отдела государственного заказа, член

                                 Комиссии;

Растворцев С.Н. – специалист-эксперт отдела государственного заказа, член

                                Комиссии;

в присутствии представителей:

от подателя жалобы  ООО ЧОП «Авгур»: <…> (по доверенности);

от ГБСУСОНСО «Обской детский дом-интернат для умственно отсталых детей»: <…> (директор), <…> (по доверенности),

рассмотрев жалобу ООО ЧОП «Авгур» на действия единой комиссии ГБСУСОНСО «Обской детский дом-интернат для умственно отсталых детей» при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на оказание услуг по охране объекта, находящегося по адресу: г.Обь, ул.Калинина,85,

 

УСТАНОВИЛА:

 

        В Новосибирское УФАС России обратилось ООО ЧОП «Авгур» с жалобой на действия единой комиссии ГБСУСОНСО «Обской детский дом-интернат для умственно отсталых детей» при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на оказание услуг по охране объекта, находящегося по адресу: г.Обь, ул.Калинина,85.

        ООО ЧОП «Авгур» считает действия  единой комиссии  незаконными по следующим основаниям.

       Котировочная заявка ООО ЧОП «Авгур» была отклонена в соответствии с п.3 ст.47 Федеральный Закон №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее ФЗ №94-ФЗ), по причине несоответствия требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок. Однако, котировочная заявка ООО ЧОП «Авгур» была составлена в строгом соответствии с формой котировочной заявки, установленной в приложении 1 к извещению о проведении запроса котировок, а значит, была отклонена единой комиссией незаконно. 

       ООО ЧОП «Авгур» считает, что оно должно было быть признано победителем запроса котировок, как участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена.

       На жалобу поступило возражение единой комиссии ГБСУСОНСО «Обской детский дом-интернат для умственно отсталых детей», в котором  сообщается следующее.

       Котировочные заявки ООО ЧОП «Авгур» и ООО ЧОП «Скорпион» были отклонены единой комиссией по причине несоответствия требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок. В этих заявках не была предусмотрена ответственность за прямой материальный ущерб, в то время как в извещении о проведении запроса котировок установлено требование возмещения материального ущерба в срок не более 30-ти банковских дней.

       На заседании Комиссии Новосибирского УФАС России по рассмотрению жалобы представители  ООО ЧОП «Авгур» и ГБСУСОНСО «Обской детский дом-интернат для умственно отсталых детей» поддержали свои доводы, изложенные выше.

        Изучив представленные материалы и выслушав доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

       Согласно ч.3 ст.47 ФЗ №94-ФЗ котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок или предложенная в котировочных заявках цена работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается. В котировочной заявке ООО ЧОП «Авгур» было указано, что оно согласно участвовать в запросе котировок на условиях, установленных в извещении о проведении запроса котировок. Котировочная заявка ООО ЧОП «Авгур» была составлена в полном соответствии с формой котировочной заявки, установленной в приложении 1 к извещению о проведении запроса котировок. Требования указать, что возмещение материального ущерба будет осуществляться исполнителем в срок не более 30-ти банковских дней, в форме котировочной заявки, установленной в приложении 1 к извещению о проведении запроса котировок, не было. Кроме того, в извещении о проведении запроса котировок указанное требование было установлено к исполнителю, а не к участнику размещения заказа которым являлось ООО ЧОП «Авгур». Следовательно, котировочная заявка ООО ЧОП «Авгур» была отклонена единой комиссией ГБСУСОНСО «Обской детский дом-интернат для умственно отсталых детей» незаконно.

        На основании изложенного Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу ООО ЧОП «Авгур» на действия единой комиссии ГБСУСОНСО «Обской детский дом-интернат для умственно отсталых детей» при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на оказание услуг по охране объекта, находящегося по адресу: г.Обь, ул.Калинина,85 обоснованной.

       При проведении на основании ч.5 ст.17 ФЗ №94-ФЗ  внеплановой проверки размещения заказа Комиссией Новосибирского УФАС России установлено следующее.

        1. Котировочная заявка ООО ЧОП «Скорпион» была составлена в полном соответствии с формой котировочной заявки, установленной в приложении 1 к извещению о проведении запроса котировок, и была отклонена по тем же основаниям, что и котировочная заявка ООО ЧОП «Авгур». Таким образом, котировочная заявка ООО ЧОП «Скорпион» была отклонена единой комиссией ГБСУСОНСО «Обской детский дом-интернат для умственно отсталых детей» с нарушением ч.3 ст. ст.47 ФЗ №94-ФЗ.

        2. Согласно ч.7.1 ст.47 ФЗ №94-ФЗ  государственный контракт может быть заключен не ранее чем через пять дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок. В нарушение ч.7.1 ст.47 ФЗ №94-ФЗ в извещении о проведении запроса котировок установлен срок подписания победителем запроса котировок государственного контракта в течение трех дней со дня передачи заказчиком проекта государственного контракта.

        На основании изложенного, руководствуясь ч.6 ст.60, ч.5 и ч.9 ст.17 Федерального закона РФ № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Новосибирского УФАС России

 

         РЕШИЛА:

 

         Выдать государственному заказчику и единой комиссии ГБСУСОНСО «Обской детский дом-интернат для умственно отсталых детей» предписание об устранении нарушения законодательства РФ о размещении заказов.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Председатель Комиссии                                                                                                  А.А. Ельчанинов

Члены Комиссии                                                                                                              Г.В. Тропин

                                                                                                                                           С.Н. Растворцев

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 65

об устранении нарушения законодательства РФ о размещении заказов

 

29 апреля 2008 года                                                                                     г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов в составе:

Ельчанинов А.А. – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Тропин Г.В. –         ведущий специалист-эксперт отдела государственного заказа, член

                                 Комиссии;

Растворцев С.Н. – специалист-эксперт отдела государственного заказа, член

                                Комиссии;

на основании своего решения № 122 от 29.04.2008г. по жалобе ООО ЧОП «Авгур» на действия единой комиссии ГБСУСОНСО «Обской детский дом-интернат для умственно отсталых детей» при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на оказание услуг по охране объекта, находящегося по адресу: г.Обь, ул.Калинина,85,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

          Единой комиссии и государственному заказчику - ГБСУСОНСО «Обской детский дом-интернат для умственно отсталых детей» устранить нарушения законодательства РФ о размещении заказов.

         Для устранения  нарушений единой комиссии ГБСУСОНСО «Обской детский дом-интернат для умственно отсталых детей»  необходимо:

        1.  Отменить результаты запроса котировок на право заключения государственного контракта на оказание услуг по охране объекта, находящегося по адресу: г.Обь, ул.Калинина, 85, зафиксированные в протоколе №3 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 18 апреля 2008г. Разместить протокол отмены на официальном сайте.

        2. Провести повторное рассмотрение и оценку котировочных заявок, в соответствии с Федеральным Законом №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее ФЗ №94-ФЗ).

        3.  Прекратить нарушение ч.3 ст.47 ФЗ №94-ФЗ, не отклонять котировочные заявки, соответствующие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

         Для устранения  нарушений государственному заказчику - ГБСУСОНСО «Обской детский дом-интернат для умственно отсталых детей» необходимо:

         Прекратить нарушение ч.7.1 ст.47 ФЗ №94-ФЗ, устанавливать в извещении о проведении запроса котировок срок подписания контракта, в соответствии с ФЗ №94-ФЗ.

Об исполнении предписания письменно сообщить до 15.05.2008г. в Новосибирское УФАС России с приложением подтверждающих документов.

        Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Примечание:

Согласно ч.7 ст.19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, его территориального органа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц в размере пятисот тысяч рублей.

 

Председатель Комиссии                                                                                                  А.А. Ельчанинов

Члены Комиссии                                                                                                              Г.В. Тропин

                                                                                                                                           С.Н. Растворцев 

Связанные организации

Связанные организации не указаны