Определение №054/05/18-1457/2019 в отношении ИП Пазинич К.Л. от 5 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 054/05/18-1457/2019 ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

«05» августа 2019г.                                                                                                  г. Новосибирск

 

Председатель Комиссии Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе: заместитель руководителя управления Н.П. Камнева, рассмотрев материалы заявления по факту осуществления на абонентский номер<…>31.05.2019г. в 14:09, с номера: <…>звонка рекламного содержания, с признаками нарушения ч.1ст.18 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-Ф3 «О рекламе» (далее - Закона «О рекламе»),

 

УСТАНОВИЛ:

 

В адрес Новосибирского УФАС России поступило заявление физического лица (вх.№4020э от 03.06.2019г.) о распространении рекламы, посредством осуществления звонка на абонентский номер<…>31.05.2019г. в 14:09, с номера: <…>, без получения согласия абонента.

Новосибирским УФАС России установлено совершение звонка с номера: <…>на абонентский номер заявителя: <…>следующего содержания:

«-Добрый день.

- Добрый.

-Менеджер <…>. Для Вас поступило уникальное предложение по кредитной карте. для получения более подробной информации оставайтесь на линии.

- ..., подождите пожалуйста…

…музыкальный проигрыш…

- Добрый день.

– Здравствуйте .

– Центр финансовых услуг, менеджер <…>. Как я могу к Вам обращаться?

- <…>, подскажите пожалуйста, откуда у вас мой телефон?

- Я вас разочарую. Вашего телефона у нас нет, поскольку набор номеров происходит в программном комплексе путем генерации случайных чисел.

- Хорошо. Что вы хотите мне предложить?

- …путем набора случайных чисел.

- Я понял.

- Скажите, как я могу к вам обращаться?

- <…>.

- <…>, очень приятно. Вам удобно сейчас получить информацию по кредитной карте?

- То есть, вы хотите сейчас прорекламировать кредитную карту?

- Рассказать о кредитной карте от Альфа-Банка.

- …

- Хочу попросить больше не звонить по этому номеру.

– Хорошо, я сделаю пометку чтобы Ваш номер больше не всплывал» (Акт фиксации от 31.07.19г.).

Указанная информация является рекламой банковской услуги - «кредитная карта от Альфа-Банка», в силу п.1 ст.3 Федерального закона «О рекламе» (далее - Закона «О рекламе»). Согласно данной норме под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Как сообщается заявителем, им такого согласия какому-либо лицу не давалось. Следовательно, данное обстоятельство указывает на нарушение ч.1 ст.18 Закона «О рекламе».

Звонок на абонентский номер заявителя, как следует из содержания данного разговора, был осуществлен методом автоматического набора, то есть, дозвон произведен без участия человека.

В силу ч.2 ст.18 Закона «О рекламе», не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Ответственность за нарушение требований ч.1, ч.2 ст.18 Закона «О рекламе» несет рекламораспространитель (ч. 7 ст.38 Закона «О рекламе»).

Согласно ст.3 Закона «О рекламе», рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В соответствии с реестром Российской системы и плана нумерации, абонентский номер <…>, с которого был осуществлен звонок в адрес заявителя, принадлежит ПАО «Ростелеком».

ПАО «Ростелеком» (Кировский филиал) сообщило (вх.№ 7199 от 26.07.19г.), что абонентский номер <...> <…>принадлежит индивидуальному предпринимателю <…> (ИНН 434500708102) на основании  Договора об оказании услуг подвижной связи  №6970373 от 03.12.18г., заключенного между ПАО «Ростелеком» и физическим лицом.

Таким образом, рекламораспространителем рассматриваемой рекламы, не имеющим надлежащим образом полученного согласия абонента: <…>на осуществление звонков рекламного характера, является ИП Пазинич К. Л.

На основании п.2 ч.1 ст.33, ч.1,ч.2 ст.36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с п.20, п.21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе»,

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

  1. Возбудить производство по делу №054/05/18-1457/2019 по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.
  2. Признать лицом, участвующим в деле:

заявитель: физическое лицо <…>;

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе индивидуальный предприниматель Пазинич К.Л. (ИНН 434500708102).

3.           Назначить дело № 054/05/18-1457/2019 к рассмотрению на «05» сентября 2019г. в 10:00часов по адресу г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, к. 1007.

4.           ИП Пазинич К.Л.до«29» августа 2019 г. представить в адрес Новосибирского УФАС России:

- документы, на основании которых осуществлялось распространение рассматриваемой рекламной информации посредством осуществления звонка на номер заявителя (Договоры, Акты, платежные документы за оказанные услуги, согласованный текст (макет) озвучиваемой информации, Приказы, иное);

-  предварительное согласие абонента: <…>на получение рекламы, посредством осуществления звонка;

- сведения о прекращении нарушения (в случае, если распространение ненадлежащей рекламы на номер <...> <…>прекращено);

-    отзыв на данное Определение.

 

В соответствии с ч.6 ст.19.8 КоАП РФ, непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

 

Явка представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, с надлежащим образом оформленной доверенностью на участие в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, обязательна. В случае неявки, дело будет рассмотрено в отсутствии представителя.

В доверенности представителя должна содержаться ссылка на представление интересов в антимонопольном органе (Новосибирском УФАС России) с указанием номера дела, включая право на получение приглашения на составление протокола об административном правонарушении представителя ответчика.

Связанные организации

Связанные организации не указаны