Уведомление №250э Жалоба ООО «Агрокомплект» (вх. № 250э от 10.01.2020г.) на де... от 14 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области  поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Агрокомплект» (вх. № 250э от 10.01.2020г.) на действия организатора торгов Департамента по недропользованию по Сибирскому Федеральному округу при проведении аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи золота из россыпного месторождения р. Ульмень в Турочакском районе Республики Алтай (извещение № 011119/0916011/01) по лоту № 1.

Заявитель сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 24 раздела 4 Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества (Далее - Правила), утвержденных Приказом ФАС РФ от 10.02.2010г. №67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов направо заключения договоров аренды, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса «Право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи золота из россыпного месторождения р. Ульмень в Турочакском районе Республики Алтай», Заявителем была подана заявка на участие в аукционе согласно требованиям аукционной документации.

Законодательное регулирование:

П. 52 Правил: заявка на участие в конкурсе должна содержать:

сведения и документы о заявителе, подавшим такую заявку;

а) фирменное наименование, сведения об организационной форме, о месте нахождения; фамилия, имя , отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства, телефон.;

б) выписку из ОГРН ЕГРП , полученную не позднее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении конкурса;

в) документ, подтверждающий полномочия лица;

г) документы, характеризующие квалификацию заявителя (в случае указания в конкурсной документации);

д) копии учредительных документов;

е)         решение об одобрении или о совершении крупной сделки;

ж) заявление об отсутствии решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица банкротом;

2) предложение о цене договора;

з) документы о внесении задатка.

п. 53 Правил:

Не допускается требовать от заявителей иное, за исключением документов и сведений, предусмотренных частями «а», «в», «д», «ж» подпункта 1 , подпунктами 2-4 52 настоящих Правил. Документы требуемые и прошитые согласно требованиям аукционной документации были предоставлены вместе с заявкой.

Отказ в приеме заявки в соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации «О недрах» ( п. 23 Приказа Минприроды России от 22.12.2017г. №698) Заявителю не выдавался организатором торгов.

В нарушении закона непосредственно перед началом аукциона с ООО «Агрокомплект» организатором торгов были истребованы дополнительные документы, находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг ( п. 22 Приказа Минприроды России от 22.12.2017г № 698 ). Предоставление вышеуказанных документов является правом, а не обязанностью заявителя. Непредоставление заявителем указанных документов не является основанием для отказа в приме заявки.

Впоследствии было получено письмо (электронно) со ссылкой на п. 64 Административного регламента о том, что предоставление дополнительных материалов к заявке после даты окончания подачи заявок не принимается.

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 На основании изложенного, Департаменту по недропользованию по СФО  надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области в срок до 17.01.2020г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 21.01.2020г. в 14-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность).

Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление заведомо  недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж).

Связанные организации

Связанные организации не указаны