Решение №054/01/18.1-1600/2021 по жалобе <...> на действия оператора электронной торговой п... от 31 августа 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

054/01/18.1-1600/2021

31 августа 2021 года                                                                                              г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

рассмотрев посредством ВКС жалобу …., поступившую из ФАС России (вх. № 14598э от 13.08.2021 года), на действия оператора электронной торговой площадки «АСТ-ТОРГ» (администрирование площадки - ООО «Центр реализации») при проведении торгов по продаже арестованного имущества (извещение № 300621/5184000/03, лот № 1 на сайте www.torgi.gov.ru),

в отсутствие …

в присутствии …

УСТАНОВИЛА:

 

В Новосибирское УФАС России из ФАС России поступила жалоба <...>(вх. № 14598э от 13.08.2021 года), на действия оператора электронной торговой площадки «АСТ-ТОРГ» (администрирование площадки - ООО «Центр реализации») при проведении торгов по продаже арестованного имущества (извещение № 300621/5184000/03, лот № 1 на сайте www.torgi.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.

30.06.2021 г. на сайте www.torgi.gov.ru, а также на сайте оператора электронной площадки http://ast-torg.ru/ (Электронная торговая площадка «АСТ-ТОРГ», юридический и почтовый адрес на площадке не указан, e-mail <...>) было размещено извещение и документация о проведении электронного аукциона на продажу имущества №0000028 Здание баня (нежилое), площадью 342,3 кв. м, к/н 54:36:010601:68. Организатор торгов (Продавец) ООО «Астрея».

<...> стал участником аукциона на продажу имущества №0000028 Здание баня (нежилое), площадью 342,3 кв. м, <...>

Торги начались 02.08.2021 г. в 9-00 по московскому времени.

В 09:03:43 Т<...> было подано ценовое предложение. В 09:04:32 ценовое предложение подал Участник №3, после чего площадка зависла.

<...>. сообщает, что перегружал сайт площадки, браузер, интернет, чистил куки-файлы, но результата не было. Сайт http://ast-torg.ru/ не открывался и в других браузерах (хром, фаерфокс). Не было возможности даже зайти на главную страницу.

02.08.2021 г. <...>. связывался с организатором торгов по телефону и объяснял проблему. Организатор торгов направил его в техническую поддержку электронной торговой площадки.

02.08.2021 г. <...> подано обращение через специалиста колл-центра площадки с описанием проблемы (без предоставления номера регистрации обращения).

В 9-14 ч. 02.08.2021 г. доступ был восстановлен (со всех браузеров), но торги уже завершены.

В силу установленных главой I Конституции Российской Федерации основ конституционного строя Российская Федерация является правовым государством, в котором вмешательство органов публичной власти в права частных лиц может иметь место только в рамках реализации законных полномочий соответствующего органа (ч. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 15 Конституции РФ).

В соответствии с п. 4.2. ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) антимонопольные органы наделены полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов.

Статья 18.1 Закона о защите конкуренции регламентирует порядок действий антимонопольного органа при рассмотрении жалоб.

Пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции предусмотрено, что в соответствии с правилами настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися.

При этом ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции не определяет конкретные действия организатора торгов, которые могут быть обжалованы лицами, подавшими заявки на участие в торгах.

При этом, в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей.

Электронная торговая площадка «АСТ-ТОРГ» предоставила возражения по доводам жалобы.

Протоколом определения участников торгов по лоту № 1 (аукцион продажи № 28) Заявитель был допущен к участию в торгах под номером 203. Вместе с ним были допущены к торгам еще 2 участника, под номерами 193 и 194 (Приложение № 1 - журнал приема заявок и Приложение № 2 - протокол об определении участников).

Оспариваемые Заявителем торги начались 02.08.2021 года в 09:00 часов.

В 09:03:00 час первое ценовое предложение подал участник торгов <...> затем в 09:03:43 поступило предложение от <...> и последнее ценовое предложение поступило в 09:04:32 час. от участника <...>(Приложение № 3 - информация об аукционе).

Иных ценовых предложений не поступало, торги окончились в 09:15 часов. Победителем торгов признан <...>(Приложение № 4 - итоговый протокол торгов).

Согласно журналу активности пользователя <...> заявитель авторизовался в личном кабинете ЭТП в 04:59 (Время Московское), во время проведения аукциона с 09:00 до 09:19 он находился в аукционном зале на электронной торговой площадке непрерывно, и во время проведения аукциона мог подавать ценовые предложения (Приложение № 5 - выписка из журнала активности Заявителя).

Торги прошли в нормальном режиме, сбоев в работе площадки не зафиксировано.

В подтверждение бесперебойной работы площадки представлен журнал активности всех пользователей (Приложение № 6), где видно что Заявитель и другие пользователи, не только по обжалуемым торгам совершали активность на ЭТП во время проведения торгов.

Из вышеизложенного, видно, что Оператором электронной торговой площадки «ЭТП24» при реализации арестованного имущества, посредством электронного аукциона по извещению № 300621/5184000/03, лот № 1, нарушений действующего законодательства допущено не было, участники торгов делали ценовые предложения. Каких-либо сбоев в работе электронной торговой площадки «АСТ-ТОРГ» не зафиксировано.

Так, в случае технического сбоя, Оператор электронной торговой площадки руководствуется Приказом Министерства экономического развития № 495 от 23 июля 2015 года, в соответствии с которым, при возникновении технического сбоя в работе электронной площадки, препятствующего проведению торгов (далее - технический сбой), оператор электронной площадки размещает на электронной площадке (не позднее тридцати минут после возникновения указанных обстоятельств) информацию в форме электронного сообщения с указанием даты и точного времени возникновения технического сбоя, предполагаемых сроков его устранения.

После возобновления работы электронной площадки оператор электронной площадки (не позднее тридцати минут после возобновления работы электронной площадки) размещает на электронной площадке информацию в форме электронного сообщения с указанием даты и времени возобновления работы электронной площадки, о мерах, принятых оператором для устранения технического сбоя. Указанная информация в форме электронного сообщения одновременно с ее размещением на электронной площадке направляется организаторам торгов, лицам, представившим заявки на участие в торгах, участникам торгов, проведению которых препятствовал технический сбой.

Оператор электронной площадки размещает на электронной площадке электронное сообщение об установлении новых сроков и одновременно с размещением на электронной площадке направляет его лицам, представившим заявки на участие в торгах, участникам торгов. Такое электронное сообщение об установлении новых сроков, предусмотренных при проведении торгов, размещается не позднее тридцати минут после поступления оператору электронной площадки указанного сообщения.

Также в дополнение подтверждения бесперебойной работы электронной торговой площадки «ЭТП24» 02.08.2021 г., представлены «логи» с электронной торговой площадки.

В жалобе Заявитель указывает, что во время аукциона «площадка зависла», и как следствие Заявитель не мог делать ценовые предложения.

Так, во-первых, Заявителем лично подтверждена работоспособность электронной торговой площадки, о чем свидетельствует действия Заявителя по поданным им ценовым предложениями и информации с личного кабинета, подтверждающей то, что во время проведения аукциона заявитель находился на электронной торговой площадке. Во-вторых, из журнала активности пользователя <...> видно, что прерывания соединения между на сайте электронной торговой площадки не было. Заявитель находился в своем личном кабинете на электронной торговой площадки АСТ-ТОРГ» беспрерывно в течении всего времени проведения торгов. В-третьих, Заявитель указывает, что после подачи последнего ценового предложения в 09:04:32 площадка зависла, а в 09:14 час доступ был восстановлен. В таком случае, у Заявителя было время на подачу ценового предложения, так как торги завершились в 09:15 час, однако ценовых предложений Заявитель больше не подавал.

Кроме того, участник торгов по продаже арестованного имущества, может подать жалобу на проведенные торги в течение 10 дней с момента опубликования итогового протокола торгов. В нашем случае жалоба <...>поступила в ФАС России 13.08.2021 года, то есть по истечение 10 дней предусмотренных на обжалование итогов торгов, так как протокол торгов был опубликован 02.08.2021 года.

В подтверждение «произошедшего сбоя» зачастую Заявители ссылаются на сделанные ими видеозаписи с экрана персонального компьютера. Однако, из указанных видео, предоставляемых заявителями, невозможно установить на каком ПК сделано видео, время и дата его совершения. Не указан тип и способ подключения к сети «Интернет», в фоновом режиме, у заявителей работает большое количество программ, функционал и влияние которых на процедуру участия в торгах также не предоставляется возможным определить с помощью указанных видеозаписей. Кроме того, видеозаписи не могут являться доказательством, так как не обеспечены нотариусом (п. 18, абз. 1, ст. 35 «Основ Законодательства Российской Федерации «О нотариате», утв. ВС РФ 11.02.1993 г. № 4462­1).

Кроме того, такие видеозаписи подтверждают лишь работу непосредственно ПК пользователя и работу браузера в сети «Интернет». Следовательно, такая видеозапись не может иметь отношение к работе электронной торговой площадки так как фиксирует лишь порядок работы пользователя и его оборудования в связке с «интернет-соединением» пользователя, в виду чего не может быть объективной.

Так работу системы - электронной торговой площадки, отражают «лог-файлы» которые в реальном режиме времени фиксируют все происходящие на площадке действия и работу системы в целом («лог-файлы» («лого») прилагаем к данному возражению).

Таким образом, по мнению электронной площадки, Заявитель имея намерение отменить результаты торгов, в которых не смог стать победителем, при этом, сознательно допуская возможность нарушения прав других участников торгов и лица, признанного победителем торгов, подал жалобу, требуя отменить результаты торгов, в угоду своих интересов.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы и возражения, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

30.06.2021 года на сайте www.torgi.gov.ru было опубликовано извещение                                   № 300621/5184000/03 о проведении организатором торгов ООО «АСТРЕЯ» торгов в форме электронного аукциона по продаже имущества - Здания бани (нежилое), площадью 342,3 кв. м, к/н<...>, местонахождение: НСО, г. Обь, ул. <...>

Согласно Извещению о проведении торгов № 300621/5184000/03 от 30.06.2021 г., указанное имущество выставлено на торги на основании Постановления о передаче арестованного имущества на торги от 17.05.2021 ведущего судебного пристава-исполнителя ОСП по ИОИП <...>, уведомления о готовности к реализации арестованного имущества № 320 от 17.05.2021, собственник – г. Обь Новосибирской области, МУП «Теплосервис».

Срок приема заявок - с 30.06.2021 с 16:00 (время московское). Дата окончания приема заявок на участие в аукционе 28.07.2021 г. в 16:00 по московскому времени. Заявки подаются через электронную площадку в соответствии с аукционной документацией, размещенной на сайте www.torgi.gov.ru, на сайте электронной площадки http://ast-torg.ru.

Определение участников аукциона – «30» июля 2021 г. с 06:00 по московскому времени.

Торги проводятся в форме электронного аукциона на электронной торговой площадке, находящейся в сети интернет по адресу http://ast-torg.ru.

Дата проведения: 02.08.2021 г. в 09:00 по московскому времени.

Из информации, размещенной на сайте torgi.gov.ru, следует, что к торгам допущены 3 участника.

02.08.2021 г. в 09:03:43 <...> было подано ценовое предложение. В 09:04:32 ценовое предложение подал Участник №3, по доводам Заявителя, после чего площадка зависла.

<...> сообщает, что перегружал сайт площадки, браузер, интернет, чистил куки-файлы, но результата не было. Сайт http://ast-torg.ru/ не открывался и в других браузерах (хром, фаерфокс). Не было возможности даже зайти на главную страницу.

Согласно пояснениям Заявителя, 02.08.2021 г.<...> связывался с организатором торгов по телефону и объяснял проблему. Организатор торгов направил его в техническую поддержку электронной торговой площадки.

02.08.2021 г. <...> подано обращение через специалиста колл-центра площадки с описанием проблемы (без предоставления номера регистрации обращения).

В 9-14 ч. 02.08.2021 г. доступ был восстановлен (со всех браузеров), но торги уже завершены. Победителем торгов признан <...>

Согласно пояснениям ЭТП «АСТ-Торг» в 09:03:00 часов первое ценовое предложение подал участник торгов <...>., затем в 09:03:43 часов поступило предложение от <...>., и последнее ценовое предложение поступило в 09:04:32 часов от участника <...>

Иных ценовых предложений не поступало, торги окончились в 09:15. Победителем торгов признан <...>

Согласно журналу активности пользователя <...>, заявитель авторизовался в личном кабинете ЭТП в 04:59 (время Московское), во время проведения аукциона с 09:00 до 09:19 он находился в аукционном зале на электронной торговой площадке непрерывно, и во время проведения аукциона мог подавать ценовые предложения (выписка из журнала активности Заявителя).

ЭТП «АСТ-Торг» представила журнал активности всех пользователей, где видно что Заявитель и другие пользователи, не только по обжалуемым торгам, совершали активность на ЭТП во время проведения торгов.

Заявителем не было представлено доказательств, что сбой электронной площадки «АСТ-ТОРГ» произошел по вине площадки.

Таким образом, в действиях оператора электронной торговой площадки «АСТ-ТОРГ» (администрирование площадки - ООО «Центр реализации») при проведении торгов по продаже арестованного имущества (извещение № 300621/5184000/03, лот № 1 на сайте www.torgi.gov.ru)  не усматривается признаков нарушения порядка организации и проведения торгов.

Довод ЭТП «АСТ-Торг» о том, что жалоба <...> поступила в ФАС России 13.08.2021 года, то есть по истечение 10 дней, предусмотренных на обжалование итогов торгов, так как протокол торгов был опубликован 02.08.2021 года, не принимается поскольку  в Новосибирское УФАС России жалоба <...> поступила из ФАС России, а в ФАС России жалоба зарегистрирована 09.08.2021 года, то есть сроки обжалования не были нарушены.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России

 

РЕШИЛА:

Признать жалобу <...> поступившую из ФАС России (вх. № 14598э от 13.08.2021 года), на действия оператора электронной торговой площадки «АСТ-ТОРГ» (администрирование площадки - ООО «Центр реализации») при проведении торгов по продаже арестованного имущества (извещение № 300621/5184000/03, лот № 1 на сайте www.torgi.gov.ru) необоснованной.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны