Уведомление №6842п жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Многопрофил... от 18 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области  поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Многопрофильная компания «АНТЕЙ» (вх. № 6842п от 17.07.2019г.) на действия организатора торгов Администрацию Дзержинского района г. Новосибирска при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом специализированного жилищного фонда по адресу ул. Авиастроителей, 24.

Заявитель сообщает следующее.

03 июня 2019 года на основании ч. 4 ст. 161 ЖК РФ Администрацией Дзержинского района г. Новосибирска было опубликовано сообщение и размещена конкурсная документация по проведению открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирным домом специализированного жилищного фонда по адресу ул. Авиастроителей, 24.

Перечень необходимой для предоставления документации утвержден пунктом 53 Постановления Правительства РФ №75 от 06.02.2006г. и конкурсной документацией.

11 июня 2019 года директором ООО "МК "Антей" была подана заявка на участие в конкурсе. К заявке были приложены все необходимые в соответствии с Постановлением Правительства РФ №75 от 06.02.2006г. и конкурсной документацией.

Протоколом вскрытия конвертов от 04.07.2019г. указан перечень документов, которые были приложены к заявке ООО "МК "Антей".

12 июля 2019 года был размещен протокол рассмотрения заявок, в соответствии с которым организатором конкурса ООО "МК "Антей" не было допущено в качестве претендента на участие в конкурсе по причине не предоставления копии бухгалтерского баланса.

Указанные выводы организатора конкурса не соответствуют действительности поскольку копия бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (2018 год) была предоставлена вместе с заявкой, что подтверждается протоколом вскрытия конвертов от 04.07.2019г.

Согласно п. 54 Постановления Правительства РФ №75 от 06.02.2006г. требовать от претендента представления документов, не предусмотренных пунктом 53 настоящих Правил, не допускается.

В соответствии с п. 20 Постановления Правительства РФ №75 от 06.02.2006г. отказ в допуске к участию в конкурсе по основаниям, не предусмотренным пунктом 18 настоящих Правил, не допускается.

Таким образом, организатор конкурса необоснованно отказал в допуске ООО «МК «Антей» к участию в конкурсе и тем самым нарушило права и законные интересы соответствующего юридического лица путем ограничения возможности на участие в конкурсе без законных на то оснований.

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 На основании изложенного, Администрации Дзержинского района г. Новосибирска надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области в срок до 24.07.2019 г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 26.07.2019г. в 15-30 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность).

Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление заведомо  недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж) за 15 минут до начала рассмотрения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны