Уведомление №13018э жалоба ИП Путина А.В(вх. № 13018э от 16.07.2020 года) на дей... от 17 июля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба ИП Путина А.В(вх. № 13018э от 16.07.2020 года) на действия организатора торгов ТУ федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской областипри проведении открытого аукциона в электронной форме по продаже арестованного имущества (квартира площадью 65,2 кв.м. по адресу: ....)(извещение №020720/0867971/01 от 02.07.2020).

 

Заявитель сообщает следующее.

Заявка на данный аукцион была отклонена со следующей формулировкой - «участие в торгах № 38018 было отказано продавцом. Вы не допущены к участию в торгах по причине В составе поданной заявки в заявлении на участие в торгах отсутствуют подписи заявителя в указанном месте. Согласно п. 9 аукционной документации открытого аукциона в электронной форме по продаже арестованного имущества - заявка представляет собой полный комплект документов, представляемых заявителем для участия в аукционе. Заявка и все документы, связанные с этой заявкой, должны составляться на русском языке и однозначно обеспечивать восприятие их содержания, подписана заявителем.»

Согласно п.5 Информационного сообщения 467 аукционной документации «п.5 Требования к составу заявки на участие в аукционе

5.1 Заявление на участие в аукционе должно содержать следующие сведения:

-для юридических лиц: фирменное наименование (наименование), сведения об организационно¬правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес, банковские реквизиты;

-для индивидуальных предпринимателей: фамилия, имя, отчество (если имеется), паспортные данные, адрес места жительства, банковские реквизиты;

-для физических лиц: фамилия, имя, отчество (если имеется), паспортные данные, адрес места жительства, банковские реквизиты.

5.2 В состав заявки входят следующие документы:

Для юридических лиц:

-копии учредительных документов, заверенные в соответствии с действующим законодательством;

-копия свидетельства о регистрации, заверенная в соответствии с действующим законодательством;

-бухгалтерский баланс, заверенный налоговым органом, на последнюю отчетную дату;

-выписка из ЕГРЮЛ (оригинал или нотариальная копия);

-протокол о назначении исполнительного органа;

-решение уполномоченного органа об участии в торгах (для юр. лиц - резидентов РФ);

-доверенность на лицо, уполномоченное действовать от имени заявителя при подаче заявки на участие в торгах;

-данные о лицевом счете в банке;

-копия платежного документа.

Для индивидуальных предпринимателей:

-полученная не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

-нотариально заверенная доверенность на лицо, уполномоченное действовать от имени заявителя;

-копия паспорта (все страницы - согласно п. 2 Описания постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828)\

-банковские реквизиты;

-копия платежного документа.

Для физических лиц:

-копия паспорта заявителя (все страницы - согласно п. 2 Описания постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828);

-нотариально заверенная доверенность представителя физического лица;

-копия паспорта представителя физического лица (все страницы - согласно п. 2 Описания постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828)',

-банковские реквизиты;

-копия платежного документа.

Для иностранных граждан и иностранных юридических лиц:

-надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства и документов, удостоверяющих личность физического лица;

-нотариально заверенная доверенность представителя физического лица;

-банковские реквизиты;

-копия платежного документа.».

Также согласно п.9 Информационного сообщения 467 аукционной документации:

« п.9 Порядок оформления и подачи заявки:

Заявка представляет собой полный комплект документов, представляемых заявителем для участия в аукционе. Заявка и все документы, связанные с этой заявкой, должны составляться на русском языке и однозначно обеспечивать восприятие их содержания, подписана заявителем в указанных местах (помимо ЭЦП) и отсканирована.

Заявитель направляет заявку с приложенными документами в установленный срок в форме скан-образов документов через электронную площадку. Документы, подаваемые юридическим лицом направляются в виде скан-образов документов, подписанных уполномоченным лицом и печатью организации.»

Согласно и руководствуясь данными требованиями была предоставлена заявка на данный аукцион в составе:

  • Заявка согласно предоставленному образцу (подписана заявителем в указанных местах (помимо ЭЦП) и отсканирована)
  • Полученная не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона выписка из ЕГРИП (с ЭЦП ИФНС России)
  • копия паспорта (все страницы - согласно п. 2 Описания постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828)
  • банковские реквизиты (подписана заявителем в указанных местах (помимо ЭЦП) и отсканирована)

копия платежного документа (заверенное банком)

Аукцион проводился на информационно-торговой площадке РТС-тендер.

Таким образом, отклонив данного участника, Заказчик нарушил принцип обеспечения конкуренции.

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного, заказчику ТУ федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской областинадлежит представить в Новосибирское УФАС России в срокдо 23.07.2020 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 27.07.2020 года в 10-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915. 

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Сообщаем, что в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции, личные приемы ограничены. Рассмотрение жалобы будет проходить по видеоконференции, для участия необходимо перейти по http://vcs03fas.cloud.rt.ru/service/join/?confid=141793&confpass=3073.

Для участия в дистанционном рассмотрении жалобы необходимо направить доверенности представителей на адрес электронной почты Новосибирского УФАС России.

 

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны