Определение №01/19 в отношении АО «МегаЛабс» от 14 июня 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении рассмотрения дела №01/19

 

«14» июня 2019г.                                                                                         г. Новосибирск

 

Комиссия Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии: И.В. Волохина – заместитель руководителя управления – начальник отдела рекламы,

            члены Комиссии:М.О. Хрипченко - ведущий специалист-эксперт отдела рекламы,

                                           В.В. Ткачук - специалист-эксперт отдела товарных и финансовых                                                    рынков,

рассмотрев дело № 01/19, возбужденное по факту рассылки 08.10.2018г. в 13:01 на абонентский номер заявителя «…» рекламного смс-сообщения следующего содержания: «Квартиры посуточно в Новосибирске от 1000р «…»» от отправителя с буквенным идентификатором: «kakDoma54», с признаками нарушения Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон «О рекламе»),

 

УСТАНОВИЛА:

 

На 14.06.19г. в материалах данного дела имеется информация, направленная в адрес антимонопольного органа ООО СМС Трафик», согласно которой на абонентский номер «…» было направлено SMS-сообщение 08.10.2018 в 09:01 от имени отправителя «KakDoma54». Инициатором рассылки данного SMS-Сообщения является АО «МегаЛабс».

В соответствии с Договором № 480/13 от 01.11.2013 года (далее - Договор), заключенным между ООО «СМС Трафик» (Исполнитель) и АО «МегаЛабс» (Заказчик), Исполнитель по заданию Заказчика оказывает последнему услуги доступа к Системе. Под Системой, в силу Договора, понимается принадлежащий Исполнителю программно-аппаратный комплекс, который позволяет обрабатывать Сообщения.

Текст, определяемый заказчиком, доводится до операторов в автоматическом порядке, без изменений и просмотра со стороны Исполнителя. Согласно п. 5.3. Договора «ответственность за содержание отправляемых Заказчиком сообщений несет сам заказчик. Исполнитель обеспечивает пропуск через свою Систему Сообщений в их неизменном содержании и объеме, без токования, редактирования или цензурирования, в связи с этим ответственность за включение в Сообщения сведений и данных, противоречащих действующему законодательству, возлагается на Заказчика.» Сообщение не проходит никаких процедур утверждения, согласования с Исполнителем, так как Исполнитель исключительно предоставляет доступ к системе.

В силу п. 3.2.2 Договора Заказчик обязан получить от Абонента, на телефон которого Заказчик планирует осуществлять отправку Сообщений с информацией Заказчика, предварительное согласие Абонента.

Таким образом, рекламораспространителем рассматриваемого смс-сообщения является  АО «МегаЛабс».

Информация, запрошенная у физического лица - «…»., привлеченного к делу в качестве заинтересованного лица Определением от 05.03.19г., в материалы дела не представлена. Сведения о надлежащем уведомлении лица отсутствуют в материалах дела.

В соответствии с абз. 3,6 п. 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

               1. Рассмотрения дела N 01/19 отложить.

               2. Назначить рассмотрение дела № 01/19 на «12» июля 2019 г. в 14:00 ч. по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет № 1007.

               3. Заменить ненадлежащее лицо, в отношении которого может быть вынесено решение по делу -  ООО «СМС Трафик», ООО «ДЭНИ КОЛЛ» на надлежащее - АО «МегаЛабс» (ИНН 7713556058, юридический адрес: 119017. г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 40. стр. 4).

               4. АО «МегаЛабс» до «09» июля 2019г. представить в адрес Новосибирского УФАС России:

- документы, на основании которых осуществлялось распространение рассматриваемого смс - сообщения на номер«…» (договоры, акты, платежные документы за оказанные услуги, согласованный текст (макет) отправленных сообщений);

-  предварительное согласие абонента:+ «…»на получение смс-сообщений;

- сведения о прекращении нарушения (в случае, если распространение ненадлежащей рекламы на номер:+ «…»прекращено);

 -             отзыв на данное Определение.      

               4. «…»до «09» июля 2019г. представить в адрес Новосибирского УФАС России:

- документы, на основании которых осуществлялось распространение рассматриваемого смс - сообщения на номер:+ «…» (договоры, акты, платежные документы за оказанные услуги, согласованный текст (макет) отправленных сообщений);

-  предварительное согласие абонента:+ «…»на получение смс-сообщений;

- сведения о прекращении нарушения (в случае, если распространение ненадлежащей рекламы на номер:+ «…»прекращено);

 -             отзыв на данное Определение.      

 

               Явка представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, с надлежащим образом оформленной доверенностью, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

                    В случае неявки, дело будет рассмотрено в отсутствии представителя. В доверенности представителя должна содержаться ссылка на представлен интересов а Антимонопольном органе (Новосибирском УФАС России) с указанием номера дела, включая право на получение приглашения на составление протокола об административном правонарушении представителя ответчика.

Связанные организации

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "МЕГАЛАБС"
ИНН 7713556058, ОГРН 1057747083767