Решение №054/06/69-1396/2021 жалоба ООО «КОМПАНИЯ 17» на действия аукционной комиссии зак... от 15 июля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/69-1396/2021

 

15июля 2021 года                                                                             г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

в отсутствие представителей:

//

рассмотрев жалобуООО «КОМПАНИЯ 17» на действия аукционной комиссии заказчика - ГБУЗ НСО «Куйбышевская Центральная районная больница» при проведении электронного аукциона № 0351300071821000366 на поставку мягкого инвентаря, начальная (максимальная) цена контракта 17 799руб. 90коп.,

УСТАНОВИЛА:

 

В Новосибирское УФАС России обратилосьООО «КОМПАНИЯ 17» с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика - ГБУЗ НСО «Куйбышевская Центральная районная больница» при проведении электронного аукциона № 0351300071821000366 на поставку мягкого инвентаря.

Суть жалобы ООО «КОМПАНИЯ 17» заключается в следующем.

ООО «КОМПАНИЯ 17» не согласно с решением аукционной комиссии заказчика о признании не соответствующей его заявки требованиям, установленным документацией о проведении указанного электронного аукциона, и Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе).

В обоснование принятого решения в протоколе рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия указала следующее: отсутствует выписка из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров, а также информации о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если такое предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий), что не соответствует п. 16.2.5 документации об электронном аукционе.

По мнению подателя жалобы, отсутствие в составе заявки документов, предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе, не является основанием для отклонения заявок участников закупок.

ГБУЗ НСО «Куйбышевская Центральная районная больница» в возражениях на жалобу ООО «КОМПАНИЯ 17» сообщило следующее.

Согласно документации об электронном аукционе заказчиком установлен запрет, предусмотренный Постановлением Правительства Российской Федерации № 616.

Указанным Постановлением утвержден порядок внесения информации о товаре в реестр промышленной продукции, а также закреплены условия подтверждения производства продукции на территории Российской Федерации.

Подтверждением производства продукции на территории Российской Федерации является наличие сведений о такой продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 10 Постановления для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям участник закупки представляет в составе заявки на участие в закупке выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если такое предусмотрено Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий).

Документы, представленные ООО «КОМПАНИЯ 17» в составе второй части заявки на участие в электронном аукционе, не соответствуют требованиям документации об электронном аукционе. Соответствующая выписка о нахождении предлагаемой продукции в реестре промышленной продукции участником не была представлена.

На основании изложенного, заказчик полагает, что аукционной комиссией правомерно принято решение о признании заявки № 110142660 не соответствующей требованиям, установленным документацией о проведении электронного аукциона, и Закона о контрактной системе.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Пунктом 16.2.5 документации об электронном аукционе установлен запрет на допуск промышленных товаров в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 616.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ № 616 в целях реализации данного постановления:

а) подтверждением производства продукции на территории Российской Федерации является наличие сведений о такой продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации;

б) подтверждением производства промышленной продукции на территории государства - члена Евразийского экономического союза является наличие сведений о такой продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территории государства - члена Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации.

В силу п. 10 Постановления Правительства РФ № 616 для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям участник закупки представляет в составе заявки на участие в закупке выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если такое предусмотрено Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий).

Изучив заявки участников закупки, Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что ООО «КОМПАНИЯ 17» в составе второй части заявки не были представлены выписки из реестра российской промышленной продукции в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 616.

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России полагает, что аукционной комиссией правомерно было принято решение о признании заявки ООО «КОМПАНИЯ 17» не соответствующей требованиям документации об электронном аукционе.

При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении заявок, нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выявлены.

Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «КОМПАНИЯ 17» на действия аукционной комиссии заказчика - ГБУЗ НСО «Куйбышевская Центральная районная больница» при проведении электронного аукциона № 0351300071821000366 на поставку мягкого инвентаря необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны