Определение №054/05/5-48/2022 в отношении ИП Муленкова М.А. от 14 января 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 054/05/5-48/2022 И НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА К РАССМОТРЕНИЮ

 

 «14» января 2022г.                                                                                                       г.Новосибирск

 

Председатель Комиссии Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе <...> – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области, рассмотрев материалы по заявлению физического лица (вх. № 20284э от 17.11.21) по факту распространения в социальной сети Instagram.com ненадлежащей рекламы, с признаками нарушения Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон «О рекламе»),

 

УСТАНОВИЛ:

 

В адрес Новосибирского УФАС России поступило заявление физического лица (вх. № 20284э от 17.11.21) по факту распространения в социальной сети Instagram.com ненадлежащей рекламы.

Как указывается в заявлении, в разделе просмотра «сторис» у заявителя появилась реклама аккаунта bazis.finans, содержащая в контексте рекламного баннера следующую формулировку: «Ипотечный сервис №1». При этом, реклама не содержит критериев сравнения и подтверждений указанной информации.

К заявлению представлен скриншот публикации следующего содержания.

«basis.finans Реклама

ЗАРАБОТАЙ НА ИПОТЕКЕ И РЕФИНАНСИРОВАНИИ ИПОТЕЧНЫХ КРЕДИТОВ СТАНЬ ПАРТНЕРОМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА КАЖДУЮ СДЕЛКУ!

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ В ОДОБРЕНИИ КРЕДИТА:

  • МИНИМАЛЬНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ
  • СКИДКИ НА ТАРИФЫ ОТ ПАРТНЕРОВ БАНКОВ И СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ
  • ВЫСОКИЙ ПРОЦЕНТ ОДОБРЕНИЯ В ВЕДУЩИХ БАНКАХ
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР НА ВСЕХ ЭТАПАХ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТА

БАЗИС ФИНАНС

ИПОТЕЧНЫЙ СЕРВИС №1

МЫ ВЫДАЛИ КРЕДИТОВ НА 34.5 МЛРД Р.»

В ответ на запрос Новосибирского УФАС России, ООО «Базис Девелопмент» представлены пояснения и документы (вх. № 21573 от 08.12.21), согласно которым основным видом деятельности ООО «Базис Девелопмент» (ИНН 5407496536 ОГРН 1145476061389) является деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе.

В целях индивидуализации оказываемых услуг ООО «Базис Девелопмент» использует коммерческое обозначение «БАЗИС ФИНАНС», не являющееся фирменным наименованием и не подлежащее обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц, что соответствует положениям ст. 1538 и ст. 1539 ГК РФ.

Аккаунт социальной сети Instagram, доступный по адресу: Instagram.com/bazis.finaiis/ служит распространению информации о деятельности, в том числе рекламного характера, ООО «Базис Девелопмент» под коммерческим обозначением «БАЗИС ФИНАНС». Связь указанного юридического лица с коммерческим обозначением является публично открытой и подчеркнутой информаций, т.к. в аккаунте, явным образом размещены реквизиты ООО «Базис Девелопмент»: ИНН; КПП и коммерческое обозначение «БАЗИС ФИНАНС».

Наполнение аккаунта Instagram.com/bazis.finans/, а также непосредственно рекламную деятельностью ООО «Базис Девелопмент», на основании договора услуг №<...>г., и договора услуг №<...>, осуществляет ИП Муленкова М.А. <...>.

Для осуществления рекламной деятельности, исполнитель ИП Муленкова М.А. получала от ООО «Базис Девелопмент» информационные материалы, освещающие деятельность юридического лица, в числе которых ИП Муленковой М.А. был передан диплом, выданный АО Банком «ДОМ.РФ» о том, что партнер ООО «Базис Девелопмент» по результатам работы за 2020 г. занял первое место по продаже ипотечных программ АО «Банка ДОМ.РФ», что и было интерпретировано исполнителем оказываемых услуг по своему усмотрению в рекламном сообщении.

Кроме того, в 2021 г. практически ежемесячно АО «Банк ДОМ.РФ» направляет в адрес ООО «Базис Девелопмент» официальные письма о результатах работы компании, содержащие информацию о том, что ООО «Базис Девелопмент» занимает первое место в продажах ипотеки по стандартам Банка ДОМ.РФ.

В рамках действующих договоров оказания услуг исполнитель ИП Муленкова М.А. решает задачу создания заявок на получения услуг, предоставляемых ООО «Базис Девелопмент», и с этой целью, разрабатывает рекламные стратегии, рекламные сообщения, дизайн-макеты, а также размещает их в рекламной сети Instagram.com, не согласовывая с Заказчиком в отдельности рекламные макеты и сообщения. Таким образом, ООО «Базис Девелопмент» не согласовывало данный макет и не располагало информацией о содержащемся в нем выражении «Ипотечный сервис №1».

На основании изложенного, предоставить какие-либо документы, подтверждающие утверждение юридическим лицом рекламного макета, содержащего выражение «Ипотечный сервис №1» не представляется возможным, ввиду их отсутствия.

По результатам рассмотрения заявления Новосибирским УФАС России установлено следующее.

В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. (далее – Закон «О рекламе»), реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Объектом рекламирования может быть товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Товар, согласно п.3 ст.3 Закона «О рекламе», - это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Рассматриваемая информация является рекламой, поскольку полностью соответствует определению рекламы – адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования (услугам компании «Базис финанс»), формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, в соответствии с Законом «О рекламе» она является рекламой.

В силу п.1 ч.3 ст.5 Закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Как отмечено в Постановлении Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе», информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах. В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например, путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами.

Рассматриваемая реклама содержит утверждение «ИПОТЕЧНЫЙ СЕРВИС №1». При этом, в рекламе отсутствуют конкретные критерии, по которым осуществляется сравнение и которые имеют объективное подтверждение.

Таким образом, рассматриваемая реклама имеет признаки нарушения п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона «О рекламе». Ответственность за нарушение п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона «О рекламе» несет рекламодатель (ст. 38 Закона «О рекламе»).

В соответствии с информацией, представленной ООО «Базис Девелопмент», рекламодателем рассматриваемой рекламы является ИП Муленкова М.А.<...>

Таким образом, в действиях ИП Муленковой М.А. усматриваются признаки нарушения п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона «О рекламе».

В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона «О рекламе», ненадлежащая реклама - это реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

На основании п.2 ч.1 ст.33, ч.1, 2 ст.36 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», в соответствии с пунктами 24, 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.11.2020г. №1922,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1.         Возбудить производство по делу № 054/05/5-48/2022 по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.

2.         Признать лицами, участвующими в деле:

  • заявитель – физическое лицо;
  • лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе: ИП Муленкова М.А. <...>.

3. Назначить дело № 054/05/5-48/2022 к рассмотрению на «03» февраля 2022г. в 13:30 часов по адресу г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, к. 915.

4. ИП Муленковой М.А. до «31» января 2022г. представить в адрес Новосибирского УФАС России отзыв на данное определение.

5. В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой и на основании указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и письма ФАС России от 19.03.2020 № ПЗ/21986/20 стороны уведомляются о возможности участия в заседании по делу «03» февраля 2022г. в 13:30 ч. путём использования систем видеоконференцсвязи (далее – ВКС) с использованием системы TrueConf.

Для участия в работе комиссии Новосибирского УФАС России посредством ВКС сторонам следует пройти по ссылке: <...> и ожидать сеанса связи. Наличие включенных видеокамеры и микрофона обязательно.

О возможности обеспечения связи сторонам сообщить заранее (не позднее, чем за два рабочих дня) по электронной почте to54@fas.gov.ru.

Обращаем внимание, что участие в рассмотрении дела в дистанционном формате возможно исключительно при заблаговременном (за 24 часа до планируемого заседания Комиссии) направлении на электронную почту to54@fas.gov.ru документов, подтверждающих полномочия лица, представляющего интересы участника по делу, его контактных данных (номер телефона, электронный почтовый адрес), а также при предъявлении во время подключения к видеоконференцсвязи документов, удостоверяющих личность.

При этом стороны не лишены права лично участвовать в рассмотрении дела при соблюдении масочного режима и иных мер, связанных с недопущением распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19).

Явка представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, с надлежащим образом оформленной доверенностью на участие в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, обязательна.

В случае неявки лиц, участвующих в деле или их представителей, дело может быть рассмотрено в отсутствие указанных лиц.

Документы представляются в копиях, заверенных юридическим лицом, за подписью уполномоченного должностного лица, с сопроводительным письмом (с указанием перечня прилагаемых документов, количества листов и экземпляров в документе). В случае отсутствия какого-либо из перечисленных документов необходимы письменные пояснения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны