Решение №054/01/18.1-2613/2019 жалоба общества с ограниченной ответственностью «Регион-Маст... от 30 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

054/01/18.1-2613/2019

30 декабря 2019 года                                                                                             г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

<…> – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

<…> – начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии;

<…>  – специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии;

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Регион-Мастер» (вх. № 16125э от 20.12.2019 года) на действия заказчика Филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. Чкалова» при проведении конкурса на  выполнение работ по модернизации электронно-лучевой сварочной установки ЭЛУ-21М,

в присутствии:

представителей Филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. Чкалова» – <....>, <....> , <....>  (действуют по доверенности),

в отсутствие:

общества с ограниченной ответственностью «Регион-Мастер», надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы по существу,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью «Регион-Мастер» (вх. № 16125э от 20.12.2019 года) на действия заказчика Филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. Чкалова» при проведении конкурса на  выполнение работ по модернизации электронно-лучевой сварочной установки ЭЛУ-21М.

Заявитель сообщает следующее (вх. № 16125э от 20.12.2019 года):

Пп. 1.1 Приложения 1 закупочной документации «Проект договора» устанавливает:

«1.1 Подрядчик обязуется своими силами и из своего материала выполнить работы по модернизации Вакуумной камеры ЭЛУ-21М инв. № 03001029365 (далее по тексту электронно-лучевая сварочная установка ЭЛУ-21М (АЭЛТК-80) или Оборудование) Заказчика согласно Техническому заданию (Приложение № 1 к настоящему договору), эксплуатационной документации сдать их результат Заказчику (далее по тексту - Работы). Эксплуатационная документация предоставляется Подрядчиком не позднее 30 календарных дней с момент; подписания договора.»

Согласно ГОСТ 2.601-2013, эксплуатационная документация - это конструкторский документ который определяет правила эксплуатации изделия. В данном случае, программа модернизации электронно-лучевой установки ЭЛУ-21М подразумевает полную замену систем и агрегатов, что увеличивает время проектирования систем ЭЛУ. 30-дневный срок подачи эксплуатационной документации возможен в том случае, если подрядчик располагает заранее готовок конструкторской документацией, оговоренной предварительно с заказчиком. Как пример, проектирование только портальной системы электронно-лучевой пушки займет примерно от 3 до 5 месяцев работы конструкторов в количестве 6-7 человек.

Таким образом, складывается впечатление, что включение указанного требования по срокам предоставления эксплуатационной документации в проект договора сделано преднамеренно, с целью ограничить число участников.

Кроме этого, в документации имеет место прямое указание на предыдущего разработчика - ОАО "НИТИ "Прогресс", у которого уже есть разработанная ранее документация, который отлично знаком с поставленным ранее оборудованием.

На основании вышеизложенного возникает резонный вопрос о принципиальной целесообразности проведения данной процедуры закупки в условиях равноправного участия.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках заказчики при проведении закупочных процедур должны руководствоваться принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Считаем, что наличие в пп. 1.1 Приложения 1 закупочной документации «Проект договора» требования о предоставлении эксплуатационной документации не позднее 30 календарных дней с момента подписания договора является нарушением принципов равноправия и отсутствия необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, ограничивая количество участников.

ООО «Регион-мастер» считает, что действия Заказчика и требования закупочной документации нарушают основополагающие принципы равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованного ограничения конкуренции по отношению к участникам закупки, установленных пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках, а также Ф3-135 "О защите конкуренции" и Единого положения о закупке государственной корпорации «РОСТЕХ».

Филиал ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. Чкалова» представил следующие возражения по существу рассматриваемого вопроса (вх №  16578 от 26.12.2019 года):

Основанием для проведения Конкурса в электронной форме без квалификационного отбора одноэтапный, является План закупки товаров (работ, услуг) ПАО «Компания «Сухой» на 2019 г.

В соответствии с подпунктом 1 п. 4.3.5. ЕПОЗ ГК «РОСТЕХ» Новосибирским Филиалом ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» была привлечена специализированная организация ООО «РТ-Комплектимпекс», поскольку сумма закупки составляет 71 000 000 рублей с учетом НДС, копия договора на оказание услуг по осуществлению функций специализированной организации № 216-9933 от 02.09.2019 г. прилагается.

Извещение о закупке «Выполнение работ по модернизации электронно-лучевой сварочной установки ЭЛУ-21М (АЭЛТК-80)» № 3.216.2643.-2019 было размещено специализированной организацией ООО «РТ-Комплектимпекс» на Официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) и на Электронной торговой площадке в секции (webcust.etprf.ru) 27 ноября 2019 г. (№ 31908579476), при этом дата окончания подачи заявок определена на – 20.12.2019 г. 12:00 по Московскому времени, с учетом внесенных изменений в извещение и документацию о закупке.

По пункту 1 жалобы сообщаем:

22.02.2017 года на Официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) и на Электронной торговой площадке «B2Bavia» (www.b2b-avia.ru) было опубликовано извещение (№ 31908579476 и № 785226) соответственно. По предмету закупки: «Модернизация ЭЛУ 21» с НМЦ закупки 73 400 000 р. с НДС.

По результатам проведенной в 2017 году закупки на основании итогового протокола № 80-17 от 21.03.2017 г. был принят победитель закупки ООО «НПК ТЭТа». Впоследствии, с единственным участником в установленные законодательством сроки с единственным участником закупки был заключен договор № 216-6538 от 07.04.2017 г. В п. 1.1. Подрядчик обязуется своими силами и из своего материала выполнить работы по модернизации ЭЛУ 21 (оборудования) Заказчика согласно Техническому заданию (Приложение № 1 к настоящему договору), проекту модернизации и сдать их результат Заказчику (далее - по тексту - работы). Проект модернизации - предоставляется Подрядчиком не позднее 30 календарных дней с момента подписания договора. Проект должен быть согласован Заказчиком до начала производства работ. В любом случае до согласования проекта Заказчиком работы не производятся.

Проектные решения были предоставлены Подрядчиком в соответствии с условиями пункта договора 216-6538 07.04.2017 г. не позднее 30 календарных дней с момента подписания договора.

Проект модернизации оборудования является более обширным по отношению к эксплуатационной документации.

С учетом ранее проведенной вышеуказанной закупки, в составе проекта договора на модернизации Вакуумной камеры ЭЛУ-21М, размещенной 27.11.2019 г. специализированной организаций ООО «РТ-Комплектимпекс», было включено требование, изложенное в п. 1.1, что Подрядчик обязуется своими силами и из своего материала выполнить работы по модернизации Вакуумной камеры ЭЛУ-21М инв. № 03001029365 (далее по тексту электронно-лучевая сварочная установка ЭЛУ-21М (АЭЛТК-80) или Оборудование) Заказчика согласно Техническому заданию (Приложение № 1 к настоящему договору) эксплуатационной документации, сдать их результат Заказчику (далее по тексту - Работы). Эксплуатационная документация предоставляется Подрядчиком не позднее 30 календарных дней с момента подписания договора.

Ограничений по числу привлеченных, привлекаемых для реализации проекта специалистов участником закупки в рамках «Выполнение работ по модернизации электронно-лучевой сварочной установки ЭЛУ-21М (АЭЛТК-80)» № 3.216.2643.-2019 не установлено. Разделом № 5 закупочной документацией предусмотрено условия участия коллективных участников для целей проведения закупки.

Что касается доводов Заявителя жалобы относительно прямого указания на предыдущего разработчика установки ОАО «НИТИ «Прогресс», у которого уже есть разработанная ранее документация, данная информация была указана информационно.

ОАО «НИТИ «Прогресс» не является участником проводимой закупки - заявка обществом не подана.

В результате проведения процедуры закупки на Единой электронной торговой площадке (webcust.etprf.ru) была подана 1 (одна) заявка участник ООО «НПК ТЭТА».

Так же необходимо отметить тот факт, что Заявитель не направлял «Запросов разъяснений на ЭТП, способствующих разъяснению положений о ходе проведения процедуры закупки в части: подачи заявки, уточнения пунктов и положений закупочной документации и приложений к ней.

Участник мог подать запрос – разъяснение, воспользовавшись интерфейсом ЭТП «webcust.etprf.ru» в сроки, установленные согласно закупочной документации. Запросов по данной процедуре от участника не поступало.

Одновременно необходимо отметить тот факт, что Заявитель не является участником закупки и не подал заявку на участие в процедуре закупки.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, доводы, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

27.11.2019 года Филиал ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. Чкалова» на Официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) опубликовал  извещение № 31908579476 о проведении конкурса на  выполнение работ по модернизации электронно-лучевой сварочной установки ЭЛУ-21М.

Закупка осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Согласно пп. 1 п. 4.3.5. Единого Положения о закупке Государственной корпорации «Ростех» установлено, что специализированная организация привлекается заказчиком/организатором закупки в обязательном порядке для подготовки и проведения всех конкурентных закупочных процедур с НМЦ свыше 50 млн руб.

В соответствии с указанным положением Новосибирским Филиалом ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» была привлечена специализированная организация ООО «РТ-Комплектимпекс», т.к. сумма закупки составляет 71 000 000 рублей с учетом НДС.

П. 1.1 Проекта договора подряда (приложение № 1 к документации о закупке) установлено требование Заказчика, о том, что Подрядчик обязуется своими силами и из своего материала выполнить работы по модернизации Вакуумной камеры ЭЛУ-21М инв. № 03001029365, согласно Техническому заданию эксплуатационной документации, сдать их результат Заказчику. Эксплуатационная документация предоставляется Подрядчиком не позднее 30 календарных дней с момента подписания договора. Требование распространяется на всех участников закупки в равной степени.

Кроме того, как пояснили представители Филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. Чкалова», проект модернизации - предоставляется Подрядчиком не позднее 30 календарных дней с момента подписания договора. Проект должен быть согласован Заказчиком до начала производства работ. Проект модернизации оборудования является более обширным по отношению к эксплуатационной документации.

Информация об указании на предыдущего разработчика - ОАО "НИТИ "Прогресс", у которого уже есть разработанная ранее документация, была указана информативно. ОАО «НИТИ «Прогресс» заявку на участие в проводимой закупке не подавало.

Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к выводу, что в действиях Филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. Чкалова» при проведении торгов не усматривается нарушений действующего законодательства по порядку и организации торгов.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России,

РЕШИЛА:

Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью «Регион-Мастер» (вх. № 16125э от 20.12.2019 года) на действия заказчика Филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. Чкалова» при проведении конкурса на  выполнение работ по модернизации электронно-лучевой сварочной установки ЭЛУ-21М необоснованной

Связанные организации

Связанные организации не указаны