Решение №054/06/69-2137/2019 Признать жалобу ООО «Антарес» на действия аукционной комисси... от 29 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/69-2137/2019

29 октября 2019 года                                                                                                        г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Сухоплюев Д.В.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Новосельцева А.В.

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

Алышова А.Е.

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителей:

от подателя жалобы – ООО «Антарес»: <…> (по доверенности);

уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис»: <…> (по доверенности), <…>  (по доверенности),

от заказчика – ГБУЗ НСО «Колыванская центральная районная больница»: <…> (по доверенности);

рассмотрев жалобу ООО «Антарес» на действия аукционной комиссии заказчика – ГБУЗ НСО «Колыванская центральная районная больница» и уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис» при проведении электронного аукциона № 0851200000619006162 на поставку медицинского оборудования (Видеоэндоскопический комплекс для исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта с принадлежностями), начальная (максимальная) цена контракта 6 196 632 руб. 00 коп.,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Антарес» с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика – ГБУЗ НСО «Колыванская центральная районная больница» и уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис» при проведении электронного аукциона № 0851200000619006162 на поставку медицинского оборудования (Видеоэндоскопический комплекс для исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта с принадлежностями).

Суть жалобы ООО «Антарес» заключается в следующем.

По результатам рассмотрения вторых частей заявок заявка участника № 106021215 ООО «Антарес» была признана не соответствующей требованиям документации об электронном аукционе. В обоснование принятого решения в протоколе подведения итогов электронного аукциона аукционная комиссия указала следующее: по позиции 3.5 «Промывочное устройство для гибких эндоскопов» первой части заявки участник не представил информацию относительно наличия товарного знака у предлагаемого к поставке товара, представленное участником во второй части заявки регистрационное удостоверение № РЗН 2017/6173 от 28.08.2017 содержит указание на товарный знак «КРОНТ», вместе с тем, в заявке участника отсутствует информация о наличии товарного знака, что не соответствует пп. «б» п.2 ч. 3 ст. Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) и пункту 16.1.2 документации об электронном аукционе.

По мнению подателя жалобы, в представленном им регистрационном удостоверении отсутствует фраза «Товарный знак – «КРОНТ», следовательно, аукционной комиссией принято неправомерное решение о признании заявки ООО «Антарес» не соответствующей требованиям аукционной документации.

ГКУ НСО «УКСис» и ГБУЗ НСО «Колыванская центральная районная больница» в возражениях на жалобу ООО «Антарес» сообщил следующее.

При рассмотрении вторых частей заявок единой комиссией ГКУ НСО «УКСис» было установлено, что податель жалобы в первой части заявки не представил информацию о наличии товарного знака у предлагаемого к поставке товара по позиции 3.5 «Промывочноеустройство для гибких эндоскопов».

Данный вывод был сделан исходя из представленной участником аукциона во второй части заявки копии регистрационного удостоверения на медицинское изделие от 28.08.2017 № РЗН 2017/6173, которая содержит указание на товарный знак «КРОНТ».

Единой комиссией при рассмотрении второй части заявки был проверен товарный знак на официальном сайте Роспатент (rupto.ru) в сети Интернет, согласно которому правообладателем товарного знака «КРОНТ» является акционерное общество закрытого типа «КРОНТ-М» (141400, Московская область, г. Химки, ул. Спартаковского, д. 9, пом. 1; свидетельство на товарный знак № 129560 от 01.03.1994). Данные сведения идентичны сведениям, содержащимся в регистрационном удостоверении от 28.08.2017 № РЗН 2017/6173.

Кроме того, в письме от 26.07.2018 АО «КРОНТ-М» сообщает, что на основании Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товаров» Российским агентством по патентам и товарным знакам обществу выданы свидетельства на товарные знаки «КРОНТ» № 129560 от 01.03.1994, «ДЕЗАР» № 196338 от 04.07.2000.

Таким образом, единая комиссия в соответствии с действующим законодательством приняла правомерное решение о признании заявки № 106021215 ООО «Антарес» не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с ч.19 ст.68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

Согласно пп.«б» п.2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного ч.3.1 Закона о контрактной системе должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Пунктом 16.1.2 аукционной документации также предусмотрено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе и указание на товарный знак (при наличии).

Изучив заявку ООО «Антарес», Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что участником в составе второй части заявки представлена копия регистрационного удостоверения № РЗН 2017/6173 от 28.08.2017, в котором содержится указание на товарный знак медицинского изделия – «КРОНТ». При этом, заказчиком на заседание Комиссии представлены документы, подтверждающие факт того, что «КРОНТ» является зарегистрированным товарным знаком (данные с официального сайта «Роспатент», письмо АО «КРОНТ-М»). Между тем, согласно информации, представленной в составе первой части заявки, указание на товарный знак по позиции 3.5 отсутствует.

Таким образом, по мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, так как в первой части заявки № 106021215 ООО «Антарес» не была представлена информация о товарном знаке предлагаемого участником медицинского изделия, аукционной комиссией правомерно принято решение о признании заявки ООО «Антарес» не соответствующей требованиям документации об электронном аукционе, а также Закона о контрактной системе.

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении заявок, нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выявлены.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Антарес» на действия аукционной комиссии заказчика – ГБУЗ НСО «Колыванская центральная районная больница» и уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис» при проведении электронного аукциона № 0851200000619006162 на поставку медицинского оборудования (Видеоэндоскопический комплекс для исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта с принадлежностями) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны