Решение №054/06/66-1967/2021 обращение ИП Андросовой Т.К. о нарушении ГБУЗ НСО «ГБ № 3 » от 18 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/66-1967/2021

18 октября 2021 года                                                                                                             г.   Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

<...>                       - зам. начальника отдела контроля закупок, зам. председателя Комиссии;

<...>                - главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

<...>             - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

рассмотрев обращение, поступившее от ИП Андросовой Т.К. о нарушении ГБУЗ НСО «ГБ № 3 » законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона №0351300023421000251,

в соответствии с ч.15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закона о контрактной системе),

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России поступило обращение ИП Андросовой Т.К. о нарушении ГБУЗ НСО «ГБ № 3» законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона № 0351300023421000251.

Изучив информацию, представленную ИП Андросовой Т.К., а также сведения, размещенные в единой информационной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России установила следующее.

В составе обращения ИП Андросовой Т.К. представлено письмо АО «НПП «ИНТЕРОКО». В данном письме общество указало о возможном наличии в действиях аукционной комиссии признаков нарушений положений Закона о контрактной системе, поскольку по результатам проведения электронного аукциона победителем закупки была признана ИП Андросова Т.К., которая предложила к поставке товар (страна происхождения - Россия), производителем которого является АО «НПП «ИНТЕРОКО», однако, по сведениям АО «НПП «ИНТЕРОКО», ИП Андросова Т.К. не имеет договорных отношений с обществом и его дистрибьюторами.

Таким образом, АО «НПП «ИНТЕРОКО» полагает, что ИП Андросова Т.К. планирует поставить заказчику под видом товара производства АО «НПП «ИНТЕРОКО» товар иного производства, т.е. фальсифицированные медицинские изделия.

В своем обращении ИП Андросова Т.К. заявила следующее.

 

Закон о контрактной системе и аукционная документация не содержат положений, обязывающих участника закупки быть непосредственно производителем поставляемого товара, официальным дистрибьютором производителя или иметь в наличии товар на момент подачи заявки.

При этом,       рынок медицинских     изделий является                свободным товарным рынком и

характеризуется     наличием множества хозяйствующих                    субъектов, осуществляющих как

производство, так и оптовую и розничную торговлю медицинскими изделиями.

Новосибирским У ФАС России был направлен в адрес заказчика — ГБУЗ НСО «ГБ № 3» запрос о представлении заявок участников электронного аукциона № 0351300023421000251.

В результате изучения заявок участников Комиссией Новосибирского У ФАС России было установлено следующее.

В соответствии с информацией, представленной в первой части заявки № 9, ИП Андросовой Т.К. был предложен к поставке заказчику контур дыхательный аппарата искусственной вентиляции легких одноразового использования (Россия).

В составе       второй части заявки      ИП Андросова              Т.К. представила регистрационное

удостоверение (далее -      РУ) на устройства дыхательные                для совместного использования с

анестезиологическим и реанимационным оборудованием № РНЗ 2020/10066 от 16.11.2020. Данное РУ выдано АО «НПП «ИНТЕРОКО», при этом, производителем медицинских изделий, на которые выдано указанное РУ, является также АО «НПП «ИНТЕРОКО».

Комиссия Новосибирского У ФАС России установила, что ИП Андросова Т.К. была признана победителем электронного аукциона № 0351300023421000251 и между ней и заказчиком 13.09.2021 был заключен контракт на сумму 114 000,00 рублей.

В соответствии с информацией, размещенной в реестре контрактов, указанный контракт был исполнен ИП Андросовой Т.К. в полном объеме. Заказчиком на рассмотрение Комиссии Новосибирского УФАС России были представлены товарные накладные (№ 25 от 13.09.2021, № 28 от 15.09.2021), а также фото упаковки поставленных медицинских изделий, подтверждающие факт поставки ИП Андросовой Т.К. товара, полностью соответствующего требованиям аукционной документации, а также сведениям, представленным ИП Андросовой Т.К. в заявке на участие в закупке (устройства дыхательные для совместного использования с анестезиологическим и реанимационным оборудованием, РУ № РНЗ 2020/10066 от 16.11.2020, производство АО «НПП «ИНТЕРОКО»).

На основании изложенного, по мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, в действиях аукционной комиссии и заказчика отсутствуют нарушения положений действующего законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.5 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России,

РЕШИЛА:

Признать в действиях заказчика - ГБУЗ НСО «ГБ № 3» отсутствие нарушений положений Закона о контрактной системе.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны