Решение №054/06/67-2040/2021 ИП Воронецкий В.А. с жалобой на действия аукционной комиссии... от 15 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ №054/06/67-2040/2021

14 октября 2021 года                                                                                                   г. Новосибирск

                        

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

<...>

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

<...>

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

<...>

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителей:

от подателя жалобы – ИП Воронецкого В.А.: <...> (по доверенности);

от заказчика – ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России: представители не явились, уведомлено надлежащим образом,   

рассмотрев в дистанционном режиме жалобу ИП Воронецкого В.А. на действия аукционной комиссии заказчика – ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России при проведении электронного аукциона №0351100021321000368 на поставку изделий медицинского назначения, размещен в ЕИС 21.09.2021г., начальная (максимальная) цена контракта 4 620 000 руб.,  

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратился ИП Воронецкий В.А. с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика – ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России при проведении электронного аукциона №0351100021321000368 на поставку изделий медицинского назначения.

Суть жалобы заключается в следующем.

В соответствии с протоколом подведения итогов аукциона №0351100021321000368-2 от 06.10.2021г. аукционная комиссия заказчика признала заявку ИП Воронецкого В.А. не соответствующей требованиям аукционной документации на основании п.1 ч.6 ст.69 ФЗ №44-ФЗ, а именно, за непредставление документов и информации, которые предусмотрены ч.5 ст.66 ФЗ №44-ФЗ, в частности, в составе второй части заявки не представлено регистрационное удостоверение на указанный в первой части заявки товар – одноразовая игла.

Податель жалобы не согласен с данным решением аукционной комиссии, считает, что его заявка соответствует требованиям аукционной документации. В качестве подтверждения данного довода заявил, что в первой части заявки им была заявлена возможность поставки товара с дополнительными требованиями, документы на которые были бы представлены непосредственно при поставке товара.

Кроме того, по мнению подателя жалобы, установление требования о представлении в составе второй части заявки регистрационного удостоверения противоречит требованиям ч.5 ст.66 ФЗ №44-ФЗ, так как указанные документы передаются вместе с товаром.

На основании изложенного, податель жалобы считает, что аукционная комиссия провела рассмотрение заявок с нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

На жалобу ИП Воронецкого В.А. от заказчика – ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России поступили следующие возражения.

В соответствии с п.16.2.4 аукционной документации участники закупки должны были представить в составе второй части заявки документы, подтверждающих соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с постановлением Правительства РФ №1416 от 27.12.2012г. «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий» - копию регистрационного удостоверения на медицинское изделие.

В первой части заявки ИП Воронецкий В.А. предложил к поставке следующий товар: средство для замещения синовиальной жидкости - раствор натрия гиалуроната 2,5% - 3 мл. для внутрисуставного введения ViscoPIus Gel, в виде одноразового стеклянного шприца в одноразовой стерильной упаковке с одноразовой иглой. Вместе с тем, в составе второй части заявки данного участника закупки представлено регистрационное удостоверение №РЗН 2020/12879 от 09.12.2020г. на раствор натрия гиалуроната 2,5% - 3 мл. для внутрисуставного введения ViscoPIus Gel в составе: 1. Раствор натрия гиалуроната 2,5% - 3 мл. для внутрисуставного введения ViscoPIus Gel, в шприце с колпачком и предохранителем – 1шт. 2. Инструкция по применению – 1шт.

Таким образом, исходя из данного регистрационного удостоверения следует, что иглы одноразовые для шприцов отсутствуют в составе данного медицинского изделия. При этом, в составе заявки ИП Воронецкого В.А. не представлено какого-либо регистрационного удостоверения на одноразовые иглы. Таким образом, данным участником закупки не представлены документы на предлагаемый к поставке товар, предусмотренные в п.16.2.4 аукционной документации. На основании изложенного, аукционная комиссия заказчика решила признать заявку ИП Воронецкого В.А. не соответствующей требованиям аукционной документации на основании п.1 ч.6 ст.69 ФЗ №44-ФЗ.

На основании изложенного, заказчик считает, что аукционная комиссия провела рассмотрение заявок в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в п.16.2.4 аукционной документации заказчиком установлено требование к участникам закупки о представлении в составе второй части заявки документа, подтверждающего соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с постановлением Правительства РФ №1416 от 27.12.2012г. «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий», а именно, копии регистрационного удостоверения на медицинское изделие. Данное требование к составу и содержанию второй части заявки, установленное заказчиком в п.16.2.4 аукционной документации, не противоречит положениям ч.5 ст.66 ФЗ №44-ФЗ.

Как было установлено на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России, в составе первой части заявки ИП Воронецкий В.А. предложил к поставке следующий товар: средство для замещения синовиальной жидкости - раствор натрия гиалуроната 2,5% - 3 мл. для внутрисуставного введения ViscoPIus Gel, в виде одноразового стеклянного шприца в одноразовой стерильной упаковке с одноразовыми иглами 50 мм и 100 мм. Вместе с тем, Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в составе второй части заявки данным участником закупки представлено регистрационное удостоверение №РЗН 2020/12879 от 09.12.2020г. на медицинское изделие - раствор натрия гиалуроната 2,5% - 3 мл. для внутрисуставного введения ViscoPIus Gel в составе: 1. Раствор натрия гиалуроната 2,5% - 3 мл. для внутрисуставного введения ViscoPIus Gel, в шприце с колпачком и предохранителем – 1шт. 2. Инструкция по применению – 1шт. Таким образом, в представленном регистрационном удостоверении отсутствует указание на одноразовые иглы 50 мм и 100 мм.

Кроме того, Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в соответствии с инструкцией к предлагаемому медицинскому изделию, размещенной на официальном сайте производителя ViscoPIus, в состав данного медицинского изделия не входят одноразовые иглы. Таким образом, с учетом предлагаемого в первой части заявки товара, ИП Воронецкому В.А. необходимо было представить в составе второй части заявки регистрационное удостоверение на одноразовые иглы 50 мм и 100 мм.

Исходя из изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что аукционная комиссия заказчика провела рассмотрение заявок в соответствии с требованиями ст.69 ФЗ №44-ФЗ.

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в ЕИС в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении заявок, нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлены.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ИП Воронецкого В.А. на действия аукционной комиссии заказчика – ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России при проведении электронного аукциона №0351100021321000368 на поставку изделий медицинского назначения необоснованной.

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны