Уведомление №1346э жалоба Индивидуального предпринимателя Корявцева А.С. (вх. №... от 30 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области  поступила жалоба Индивидуального предпринимателя Корявцева А.С. (вх. № 1346э от 28.01.2020 года) на действия организатора торгов Департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска при проведении аукциона в электронной форме по продаже объектов недвижимости по адресу г. Новосибирск, Центральный район, ул. Чаплыгина с земельным участком, площадью земельного участка – 276, 0 кв.м. 

Заявитель сообщает следующее.

Регламент электронной площадки «РТС-тендер» раздел Имущественные торги гласит:

1.11 Конфиденциальная и общедоступная информация

1.11.1. Конфиденциальной информацией считается:

- ключ ЭЦП, соответствующий сертификату ЭЦП;

- персональные данные, которые не являются общедоступными;

- информация, в отношении которой ее обладателем установлен режим коммерческой и иной охраняемой законом тайны;

- иная информация, в отношении которой требуется обеспечивать конфиденциальность в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами исполнительных органов власти.

21.01.2020 Организатор или продавец, тот кто имеет права размещения информации от их имени, разместили в открытом доступе на площадке ответ на три  запроса, указанные ниже.

[Участник скрыт]     По протоколу определения участников 21.01.2020 04:59 21.01.2020 06:24.

[Участник скрыт]     Протокол определения участников 15.01.2020 19:19 21.01.2020 06:25.

[Участник скрыт]     Протокол рассмотрения заявок 21.01.2020 05:37 21.01.2020 06:16.

Один из ответов на запрос 21.01.2020 06:25 имел вложенный файл с вкладкой «Скачать», следующего содержания:

Организатору торгов. Мэрии г. Новосибирска

ЗАПРОС

Прошу выслать Протокол определения участников торгов (аукциона) на право заключения договора купли-продажа находящегося в муниципальной собственности объекта(ов) недвижимого имущества: Нежилое здание по адресу: Российская Федерация, Новосибирская область, город Новосибирск, Центральный район, ул. Чаплыгина с земельным участком, площадью земельного участка - 276,0 кв. м. Площадь здания - 28,2 кв.м, намой электронный адрес: ...., либо по вацапу на тел. .... МП Шолохов  (заявка подана 12.01.2020г.)

Так же были выложены претенденты не допущенные к проведению торгов: ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «ТАКТИКА», ООО НТК "ЭКОПРОДУКТ", ООО ’ТЛАВНОВОСИБИРСКСТРОЙ-СП".

Сопоставляя данную информацию можно сделать вывод, что ИИ Шолохов  признан участником аукциона, допущен, а его личные данные выложены на общий доступ. Так же в двух других запросах указаны электронные адреса, по которым не составит труда связаться и найти данные.

Совокупность данных факторов может привести к определенным последствиям при которых нарушается принцип состязательности в ходе аукциона. Заявитель считает, что размещение конфиденциальной информации до подведения итогов аукциона не допустимо, прошу данные торги приостановить и отменить.

Сейчас, после проведенного аукциона, согласно протокола аукциона, ИП Шолохов С.Ю. действительно был допущенным участником, он не сделал ни одной ставки в ходе торгов. Учитывая аргументы указанные выше, заявитель считает, что его интересы как участника ущемлены, так как разглашенные конфиденциальные данные до аукциона могли привести нарушению принципа состязательности и определенному сговору.

Организатор и электронная площадка, должны моделировать и проверять всю выкладываемую информацию по лоту, которая видна в открытом доступе, только после проверки и соответствия всем нормативно правовым актам выкладывать это на всеобщее обозрение.

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 На основании изложенного, Департаменту земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области в срок до 04.02.2020г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 06.02.2020г. в 11-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность).

Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление заведомо  недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж).

Связанные организации

Связанные организации не указаны