Решение №332 Решение №332 по жалобе ООО «Чистый город» на действия комисс... от 11 февраля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ № 332

 

           «08» декабря 2008 года                                                                                              г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере размещения заказов (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г. - заместитель руководителя управления – начальник отдела

                         государственного заказа, председатель Комиссии;

Студеникин Д.Е. - ведущий специалист-эксперт отдела государственного заказа, член

                                Комиссии,

Ланцев Е.С. - ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и

                        естественных монополий, член Комиссии,

           в присутствии представителей:

           подателя жалобы – ООО «Чистый город» - <…> (по доверенности); <…> (по доверенности);

           заказчика – Управления Россельхознадзора по Новосибирской области - <…> (по доверенности);

           рассмотрев жалобу ООО «Чистый город» на действия комиссии по размещению заказов  Управления Россельхознадзора по Новосибирской области при проведении запроса котировок на поставку нагрудных знаков,

УСТАНОВИЛА

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Чистый город» с жалобой на действия комиссии по размещению заказов  Управления Россельхознадзора по Новосибирской области при проведении запроса котировок на поставку нагрудных знаков.

ООО «Чистый город» обжалует отклонение котировочной заявки ООО «Чистый город» по причине непредставления в последней копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. По мнению ООО «Чистый город» требование, установленное в Приложении №2 к извещению о проведении данного запроса котировок, о предоставлении вышеуказанных документов противоречит законодательству РФ о размещении заказов.

На жалобу ООО «Чистый город» поступило возражение от  Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, в котором указано следующее.

Управление Россельхознадзора по Новосибирской области считает, что котировочная заявка заполняется участником размещения заказа по форме, указанной в запросе котировок. Сведения, указываемые участником размещения заказа в котировочной заявке, должны соответствовать требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок. В случае несоответствия формы котировочной заявки, установленной извещением о проведении запроса котировок, котировочная заявка не рассматривается и отклоняется.

Приложение копии свидетельства о регистрации и копии свидетельства о постановке на налоговый учет не устанавливает дополнительных требований к участнику размещения заказа.

Изучив представленные материалы, выслушав мнения сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В Приложении №2 к извещению о проведении запроса котировок установлено требование о предоставлении участником размещения заказа в составе своей заявки копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, что является нарушением ст.44 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее ФЗ № 94-ФЗ), в которой установлен исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к котировочной заявке. На заседании Комиссии Новосибирского УФАС России представитель Управления Россельхознадзора по Новосибирской области согласился с тем, что требование о предоставлении вышеуказанных документов является нарушением законодательства РФ о размещении заказов. Таким образом, котировочная заявка ООО «Чистый город» неправомерно отклонена по причине непредставления в последней вышеуказанных документов.

На основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу ООО «Чистый город» на действия комиссии по размещению заказов  Управления Россельхознадзора по Новосибирской области при проведении запроса котировок на поставку нагрудных знаков, обоснованной.

Руководствуясь ч.6 ст.60 , ч.5 ст.17, ч.9 ст.17 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия

РЕШИЛА

Выдать государственному заказчику – Управлению Россельхознадзора по Новосибирской области и комиссии по размещению заказов  Управления Россельхознадзора по Новосибирской области предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Председатель Комиссии                                                                                 А.Г. Швалов

Члены Комиссии                                                                                             Д.Е. Студеникин

                                                                                                                            Е.С. Ланцев

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 184

об устранении нарушения законодательства о размещении заказов

 

           «08» декабря 2008 года                                                                                       г. Новосибирск

 

           Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов в составе:

  Швалов А.Г. - заместитель руководителя управления – начальник отдела

                         государственного заказа, председатель Комиссии;

      Студеникин Д.Е. - ведущий специалист-эксперт отдела государственного заказа, член

                                Комиссии,

      Ланцев Е.С. - ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и

                              естественных монополий, член Комиссии,

           на основании своего решения №332 от 08.12.2008г. по жалобе ООО «Чистый город» на действия комиссии по размещению заказов  Управления Россельхознадзора по Новосибирской области при проведении запроса котировок на поставку нагрудных знаков,

ПРЕДПИСЫВАЕТ

Комиссии по размещению заказов  Управления Россельхознадзора по Новосибирской области устранить нарушение Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее ФЗ №94-ФЗ), а именно:

Отменить решение комиссии по размещению заказов  Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, зафиксированное в протоколе №081121/001002/9 от 28.11.2008г. рассмотрения и оценки котировочных заявок.

Государственному заказчику – Управлению Россельхознадзора по Новосибирской области устранить нарушение ФЗ №94-ФЗ, а именно:

1. Прекратить устанавливать в извещении о проведении запроса котировок требования, предъявляемые к котировочной заявке, не предусмотренные ФЗ №94-ФЗ

2. Прекратить размещение данного заказа.

Об исполнении предписания сообщить до 22.12.2008г. с приложением подтверждающих документов.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

           Примечание: за неисполнение настоящего предписания в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридические лица и должностные лица несут административную ответственность.

           Председатель Комиссии                                                                        А.Г. Швалов

           Члены Комиссии                                                                                    Д.Е. Студеникин

                                                                                                                  Е.С. Ланцев

Связанные организации

Связанные организации не указаны