Уведомление №6539э жалоба ООО «Велтекс» на действия заказчика ОАО «Российские ... от 19 апреля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

[уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов]

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью «Велтекс»(далее – ООО «Велтекс») (вх. № 6539э от 14.04.2021 года) на действия заказчика Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» при проведении открытого аукциона среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 827/ОАЭ-ЦДЗС/21 на право заключения договора поставки кабельно-проводниковой продукции (извещение № 32110032972 на сайте https://zakupki.gov.ru/).

 

Заявитель сообщает следующее.

26 февраля 2021 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее - Официальный сайт) заказчиком ОАО «РЖД»(далее - Заказчик), опубликовано извещение № 32110032972 «Об осуществлении открытого аукциона среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 827/ОАЭ-ЦДЗС/21 на право заключения договора поставки кабельно-проводниковой продукции» (далее - извещение о закупке) в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - ФЗ № 223-ФЗ).

ООО «Велтекс» (далее - Заявитель, участник № 3) была подана заявка (идентификационный номер заявки 3237786) на участие в вышеуказанном открытом аукционе.

09 апреля 2021 года в единой информационной системе в сфере закупок Заказчик разместил протокол рассмотрения вторых частей заявок № 827/ОАЭ-ЦДЗС/21, согласно которому было принято решение об отклонении заявки, поданной заявителем, и отказе в допуске к участию в открытом аукционе на основании п. 3.7.6.2. документации о закупке в связи с несоответствием квалификационному требованию, установленному пунктом 1.7.1. документации о закупке, а именно:

-           участником представлен договор поставки № 2905/01 от 29.05.2019 г. с поставщиком ООО «Компания КЛАЙВ» и информационное письмо от ООО «Компания «КЛАЙВ», в котором указано, что поставщиками ООО «Компания КЛАЙВ» являются следующие кабельные заводы: АО «Самарская кабельная компания», ООО «Сарансккабель», АО «Электрокабель» Кольчугинский завод», АО «Сибкабель», ООО «Рыбинсккабель», а также компания NIKOMAX Limited. Однако в составе заявки отсутствуют документы, предусмотренные квалификационным требованием документации: «копии договора с приложением всех листов договора, приложений и спецификаций к нему, заключенного между дилером/поставщиком и производителем, и/или информационные письма, иные документы, выданные производителем дилеру/поставщику о праве участника осуществлять поставку товаров».

Таким образом, по мнению Заказчика, участник не подтвердил, что обладает правом поставки товаров, предоставленным производителем.

-           на основании п. 3.7.6.1. документации о закупке в связи с представлением документов, предусмотренных пунктом 1.7.1.1. документации о закупке, содержащих информацию, не соответствующую действительности, а именно:

-           в подтверждение соответствия квалификационному требованию о том, что участник должен являться производителем, либо обладать правом поставки товаров, предоставленным производителем, участником представлено информационное письмо о том, что поставщиками ООО «Компания «КЛАЙВ» являются следующие кабельные заводы: АО «Самарская кабельная компания», ООО «Сарансккабель», АО «Электрокабель» Кольчугинский завод», АО «Сибкабель», ООО «Рыбинсккабель», а также компания NIKOMAX Limited. В целях подтверждения информации о связи с производителем продукции направлен запрос и получено информационное письмо ООО «Тайле Рус», в котором указано, что ООО «Компания «КЛАЙВ» не является партнёром ООО «Тайле Рус» по бренду NIKOMAX. Также заказчик направил запрос и получил письмо от ООО «Холдинг Кабельный Альянс» в котором указано, что ООО «Компания «КЛАЙВ» не имеет действующих договоров с ООО «Холдинг Кабельный Альянс».

Заявитель не согласен с указанными действиями Заказчика по следующим основаниям:

Полагаем, что Заказчик неправомерно отклонил заявку ООО «ВЕЛТЕКС», тем самым нарушив требования действующего законодательства РФ в сфере закупок, а также антимонопольного законодательства в связи со следующими основаниями.

Так, в соответствии с пунктом 6 статьи 3 Закона о закупках установлено не допускается предъявлять к участникам закупки и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

П.п. 3 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений.

Согласно пункту 3.7.6.2. документации о закупке Участник аукциона не допускается к участию в аукционе в случаях несоответствия участника аукциона предусмотренным аукционной документацией требованиям.

Пунктом 1.7.1. документации о закупке предусмотрено, что Участник должен являться производителем либо обладать правом поставки товаров, предоставленным производителем. В случае участия в закупке нескольких лиц на стороне одного участника, соответствие квалификационному требованию рассматривается в совокупности на основании информации, представленной в отношении лиц, выступающих на стороне участника.

В подтверждение того, что участник является производителем товаров либо обладает правом поставки товаров, предоставленным производителем, участник в составе заявки должен представить:

-           информационное письмо, иной документ, подтверждающий, что участник является производителем;

или

-           информационное письмо, иной документ, выданный производителем и/или дилерский договор с производителем товаров с приложением всех листов договора, приложений и спецификаций к нему о праве участника осуществлять поставку товаров;

или

-           договор с дилером/поставщиком или иной документ, выданный участнику дилером/поставщиком, с приложением копии договора с приложением всех листов договора, приложений и спецификаций к нему, заключенного между дилером/поставщиком и производителем, и/или информационных писем, иных документов, выданных производителем дилеру/поставщику о праве участника осуществлять поставку товаров.

Во исполнение указанных требований Конкурсной документации Заявитель ООО «ВЕЛТЕКС» в подтверждение права поставки товаров в составе заявки предоставило Заказчику договор поставки № 2905/01 от 29.05.2019 с ООО «Компания «КЛАЙВ» и информационное письмо о том, что поставщиками ООО «Компания «КЛАЙВ» являются следующие кабельные заводы: АО «Самарская кабельная компания», ООО «Сарансккабель», АО «Электрокабель» Кольчугинский завод», АО «Сибкабель», ООО «Рыбинсккабель», а также компания NIKOMAX Limited.

При этом в информационном письме ООО «Компания «КЛАЙВ» не содержится информации о том, что ООО «Компания «КЛАЙВ» имеет действующие договоры поставки с ООО «Холдинг Кабельный Альянс», в связи с чем обоснование Заказчика отклонения заявки со ссылкой на письмо ООО «Холдинг Кабельный Альянс» неправомерно.

Заявитель ООО «ВЕЛТЕКС» во исполнение требований документации о закупке в составе заявки предоставило Заказчику подтверждение права поставки товара по договору.

Вместе с тем, у участника Конкурса может отсутствовать опыт поставки товаров, однако отсутствие соответствующего опыта не свидетельствует о невозможности исполнения таким участником надлежащим образом договора, заключаемого по результатам Конкурса.

Кроме того, участник Конкурса может не являться производителем товара или не иметь дилерские отношения с производителем, при этом ранее осуществлять поставки иных товаров надлежащим образом в соответствии с требованиями договора поставки.

При этом в отсутствие обязанности производителя/дилера/поставщика товара как-либо реагировать на соответствующие запросы участников закупки о представлении подтверждающих документов о том, что участник обладает правом поставки оборудования, а также учитывая сроки подачи заявок на участие в Конкурсе, возможность участников закупки подать заявку на участие в Конкурсе в соответствии с вышеуказанными требованиями Документации всецело зависит от волеизъявления третьих лиц - производителя/дилера/поставщика, его официального представителя, что ограничивает возможность участия в Конкурсе.

По мнению подателя жалобы, исходя из указанного, обстоятельства, изложенные Заказчиком в протоколе рассмотрения вторых частей заявок № 827/ОАЭ-ЦДЗС/21 от 09.04.2021 о том, что заявка участника открытого аукциона ООО «ВЕЛТЕКС» не соответствует квалификационному требованию, не соответствуют действительности, а заявка ООО «ВЕЛТЕКС» была отклонена неправомерно.

По мнению подателя жалобы, его заявка отклонена неправомерно, Заказчиком были допущены следующие нарушения:

-           пункта 6. статьи 3 Закона о закупках,

-           пункта 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в осуществлении оценки заявки ООО «ВЕЛТЕКС» по критериям, не установленным Конкурсной документацией, нарушении порядка определения победителя Конкурса.

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 

На основании вышеизложенного заказчикуОАО «РЖД» надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 21.04.2021 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

 

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области23.04.2021годав 11-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Сообщаем, что в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции, личные приемы ограничены. Рассмотрение жалобы будет проходить по видеоконференции, для участия необходимо перейти по ссылке <...>

Для участия в дистанционном рассмотрении жалобы необходимо направить доверенности представителей на адрес электронной почты Новосибирского УФАС России.

 

 

 

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны