Уведомление №7964э жалоба ООО НПО «КАТОД ЗАЩИТА» на действия заказчика ОАО «РЖ... от 12 мая 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

[уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов]

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью НПО «КАТОД ЗАЩИТА»(далее – ООО НПО «КАТОД ЗАЩИТА»)(вх. № 7964э от 04.05.2021 года) на действия заказчика открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее – ОАО «РЖД») при проведении открытого аукциона среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 1256/ОАЭ-ЦДЗС/21 на право заключения договора поставки металлопроката и металлических изделий (извещение № 32110120033 на сайте https://zakupki.gov.ru/).

 

Заявитель сообщает следующее.

25 марта 2021 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее – Официальный сайт) Заказчиком ОАО «РЖД» (далее – Заказчик) в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров,работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – № 223-ФЗ) опубликованоизвещение № 32110120033 о проведении открытого аукциона среди субъектов малогои среднего предпринимательства в электронной форме № 1256/ОАЭ-ЦДЗС/21 на правозаключения договора поставки металлопроката и металлических изделий (далее – Закупка).

ООО НПО «КАТОД ЗАЩИТА» (далее – Заявитель, участник № 4) приняло участие в указанной Закупке, направив заявку по форме, установленной документациейо проведении открытого аукциона среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 1256/ОАЭ-ЦДЗС/21 на право заключения договора поставки металлопроката и металлических изделий (далее – Документация).

Протоколом рассмотрения первых частей заявок от 21.04.2021 (далее – Протокол) заявка Заявителя была отклонена на основании пункта 3.7.6.1. документациио закупке в связи с представлением документа, предусмотренного пунктом 3.17.1. документации о закупке, содержащего информацию о товарах, закупка которых осуществляется, несоответствующую действительности, а именно: по позиции № 88(швеллер стальной горячекатаный, 6,5У, ГОСТ 8240-97, ГОСТ 535-2005) в техническомпредложении участника указан производитель АО «ЕВРАЗ Металл Инпром» (ИНН6154062128). В ответ на запрос Заказчика от АО «ЕВРАЗ Металл Инпром» поступилответ о том, что АО «ЕВРАЗ Металл Инпром» не является производителем по указанной позиции.

Заявитель не согласен с указанными действиями Заказчика по следующим основаниям:

Заказчик неправомерно отклонил заявку ООО НПО «КАТОД ЗАЩИТА», тем самым нарушив требования действующего законодательства РФ в сфере закупок, атакже антимонопольного законодательства в связи со следующими основаниями:

Согласно пункту 3.7.6.1. документации о закупке Участник аукциона не допускается к участию в аукционе в случаях непредставления определенных аукционной документацией документов и/или предоставления информации об участнике аукциона или о товарах, работах, услугах, закупка которых осуществляется,не соответствующей действительности.

Так, в техническом предложении Заявителя, являющемся приложением к Заявке, в качестве производителя Товара был указан АО «ЕВРАЗ Металл Инпром»(ИНН 6154062128) (далее – Производитель).

Заявителем был также направлен запрос Производителю о подтверждении производства Товара, на который был получен ответ от 30.04.2021 № 21 о том, что Производитель осуществляет изготовление по позиции № 88 (швеллер стальной горячекатаный, 6,5У, ГОСТ 8240-97, ГОСТ 535-2005).

Таким образом, Производитель указал на возможность производства Товара, в связи с чем оснований для отклонения заявки Заявителя у Заказчика не имелось.

В соответствии с п. 6 ст. 3 № 223-ФЗ не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам,услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются вравной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам,услугам, к условиям исполнения договора.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 17 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – 135-ФЗ) при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том численарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений.

Пунктом 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» установлено, что при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

1) информационная открытость закупки;

2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

По мнению заявителя, в связи с тем, что Заявителем – ООО НПО «КАТОД ЗАЩИТА» были соблюдены все требования, установленные Документацией, а производство Товара Производителем – АО «ЕВРАЗ Металл Инпром» подтверждается письмом от от 30.04.2021 № 21, полагает, что заявка ООО НПО «КАТОД ЗАЩИТА» былаотклонена неправомерно, что привело к нарушению Заказчиком Положений п. 6 ст. 3 № 223-ФЗ, выразившееся в нарушении порядка определения победителя запроса предложений.

Обжалование действий (бездействия) заказчика, организатора торгов, оператора электронной площадки в антимонопольный орган допускается не позднее десяти днейсо дня подведения итогов закупки либо в случае, если предусмотрено размещение результатов закупки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения.

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 

На основании вышеизложенного заказчикуОАО «РЖД»надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 17.05.2021 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

 

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области19.05.2021годав 16-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Сообщаем, что в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции, личные приемы ограничены. Рассмотрение жалобы будет проходить по видеоконференции, для участия необходимо перейти по ссылке<...>.

Для участия в дистанционном рассмотрении жалобы необходимо направить доверенности представителей на адрес электронной почты Новосибирского УФАС России.

 

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны