Решение №054/06/67-485/2020 жалоба ООО «ЮгСтройКомплект»на действия ГУ МВД РФ по Алтайск... от 17 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ №054/06/67-485/2020

«17» марта 2020года                                                                                              г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

«……………..»

- заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

 

«……………..»

- специалист-экспертотдела контроля государственного оборонного заказа, член Комиссии;

 

«……………..»

- специалист 1 разряда отдела контроля государственного оборонного заказа, член Комиссии;

 

в отсутствие представителейООО «ЮгСтройКомплект» (уведомлены надлежащим образом);

в присутствиипредставителей ГУ МВД РФ по Алтайскому краю–<…> (по доверенности), <…> (по доверенности);

рассмотрев жалобу ООО «ЮгСтройКомплект»на действия ГУ МВД РФ по Алтайскому краюпри проведении электронного аукциона № 0117100008420000013 на поставку сборно-разборного быстровозводимого сооружения для размещения личного состава Отделения МВД России по Красногорскому району, начальная (максимальная) цена контракта 21 939 900,00 рублей,

 

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «ЮгСтройКомплект»с жалобой на действия ГУ МВД РФ по Алтайскому краю при проведении электронного аукциона № 0117100008420000013 на поставку сборно-разборного быстровозводимого сооружения для размещения личного состава Отделения МВД России по Красногорскому району.

Суть жалобы заключается в следующем.

1. В соответствии с протоколом причина отклонения заявки: «В заявке участника в отношении световых проемов (окон) указано следующее: «Конструктивное исполнение - окно из пол и винилхлоридных профилей с двухкамерным стеклопакетом с глухими и поворотно-откидным и створками, с москитными сетками, толщиной стеклопакета 32 мм... Стекло толщиной 4 мм. Расстояние между стеклами 12 мм. В соответствии с ГОСТ 24866-2014 и указанными участником параметрами толщина стеклопакета должна составлять 36мм».

По мнению ООО «ЮгСтройКомплект», предложенная толщина стеклопакета составляет, согласно поданной заявки. Стекло толщиной 4 мм. Расстояние между стеклами 12 мм.» Что составляет: 4+12 + 4+ 12 + 4 = 36мм, что соответствует нормативным показателям ГОСТ 24866-2014 и требованиям технического задания заказчика, в котором им самим было ошибочно указан диапазон “не менее 32", по мнению подателя жалобы.

2. В соответствии с указанным протоколом причина отклонения заявки: «В заявке участника в отношении плит минераловатных указано следующее; «в соответствии ГОСТ 9573-2012... Марка по плотности 50. Разность длин диагоналей мягких и полужестких плит 10 мм, для жестких, повышенной жесткости и твердых 5 мм.» В соответствии с ГОСТ 95732012 Плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем теплоизоляционные. Технические условия. Таблица 1. Виды, марки и рекомендуемая область применения плит. Плиты, имеющие марку по плотности 50 бывают только мягкими (плита ПМ) Участник же в своей заявке указал показатель «Разность длин диагоналей» для мягких, полужестких, жестких, повышенной жесткости и твердых плит, однако не указал их плотность. Таким образом, невозможно установить какой марки будут плиты полужесткие, жесткие, повышенной жесткости и твердые»;

Согласно «Извещения о проведении электронного аукциона» Цитата; «Чердачное перекрытие утеплить плитами минераловатными в соответствии ГОСТ 9573-2012. толщиной не менее 250 мм. Марка по плотности не ниже 50. Разность длин диагоналей мягких и полужестких плит должна быть не более 10 мм, для жестких, повышенной жесткости и твердых - не более 5 мм.»

В поданной заявке «ЮгСтройКомплект» содержится прямое указание на марку плиты по плотности, а фраза «разность длин диагоналей...» является цитатой характеристики в соответствии ГОСТ 9573-2012 и никак не определяет марку плиты по плотности, что свидетельствует о том, что поданная заявка соответствует описанным, требованиям.

3. В соответствии с протоколом причина отклонения заявки, в заявке участника в отношении винтов самонарезающих с потайной головкой и заостренным концом по ГОСТ 11652-80 указано следующее: «Исполнение 1 с номинальнымдиаметром резьбы должно иметьмм 4, глубину шлица, мм 1,6, глубиной крестообразного шлица 2,45, длину мм 35.

Таким образом, в соответствии с ГОСТ 1165280 винты самонарезающие с потайной головкой и заостренным концом, для металла и пластмассы участник декларирует использование винтов с прямым шлицом (исполнение 1), однако в то же время указывает глубину крестообразного шлица (для винтов 2 исполнения)».

По мнению ООО «ЮгСтройКомплект», согласно поданной ими заявки, винты самонарезающие класса точности В, номинальный диаметр имеет резьбу 4 мм, с мелким шагом резьбы, внутренний диаметр резьбы 4,9 мм, ширину площадки 0,2 мм.

Винты самонарезающие с потайной головкой и заостренным концом по ГОСТ 11652-80 (исполнение 1), номинальным диаметром резьбы имеет 4 мм, глубину шлица 1,6 мм, глубину крестообразного шпица 2,45 мм, длину 35 мм.

Таким образом, указанная глубина прямого и крестообразного шлица не противоречит требованиям аукционной документации в отношении винтов самонарезных.

4. В соответствии с протоколом причина отклонения заявки: «В заявке участника в отношении сифон бутылочный не указаны конкретные размеры. В соответствии с инструкцией по заполнению заявки на требования, установленные заказчиком в рисунках и знаке «()», положения данной инструкции распространяются в полной мере».

Согласно Извещению о проведении электронного аукциона Сифон бутылочный должен быть в соответствии ГОСТ 23289-94, исполнение сифона должен быть с выпуском,тип отвода вертикальный или горизонтальный, пропускная способность арматуры не менее 0,15 л/с., габаритные размеры и форма в соответствии с рисунком.

Податель жалобы утверждает, что вподанной ООО «ЮгСтройКомплект»заявке на приведённой схеме указаны конкретные размеры, что соответствует техническому заданию в полном объеме.

На жалобу ООО «ЮгСтройКомплект» от заказчика поступили возражения следующего содержания.

1. Заказчик считает что, довод участника о том, что Заказчиком ошибочно указан диапазон «не менее 32» не обоснован, так как Участник мог указать как толщину стеклопакета не менее 32 мм, так и расстояние между стеклами не более 12мм, что соответствовало бы требованиям Аукционной документацией и не противоречило ГОСТ 24866-2014.

2. На довод подателя жалобы в части Аукционной документацией Заказчик поясняет что, Разделом IV. Техническое задание, подразделом «Кровля» установлены следующие требования к плитам минераловатным: «Марка по плотности не ниже 50. Разность длин диагоналей мягких и полужестких плит должна быть не более 10 мм, для жестких, повышенной жесткости и твердых - не более 5 мм.»

В соответствии с ГОСТ 9573-2012 плиты, имеющие марку по плотности 50 бывают только мягкими (плита ПМ).

По мнению Заказчика Участнику необходимо было указать характеристики по плотности не только для мягких плит, но и для полужестких, жестких, повышенной жесткости и твердых плит, однако участник такую информацию не предоставил.

3. Заказчик считает что, довод участника о том, что указанная глубина прямого и крестообразного шлица не противоречит требованиям аукционной документации в отношении винтов самонарезных и заявка полностью соответствует требованиям заказчика не обоснован, так как инструкцией по заполнению заявки установлено, что в случае отсутствия характеристики (ее значения) для того или иного товара, необходимо это отметить, указав знак «-» или «не нормируется» или «не применяется».

Таким образом, участник должен был указать «глубину шлица» либо «глубину крестообразного шлица» в зависимости от типа винта по исполнению, по мнению Заказчика.

4. Заказчик считает что, в заявке участника в отношении характеристик сифона бутылочного не указаны конкретные размеры, установленные рисунком.

Изучив предоставленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 ФЗ № 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержатьконкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

1. В заявке участника в отношении световых проемов (окон) указано следующее: «Конструктивное исполнение - окно из поливинилхлоридных профилей с двухкамерным стеклопакетом с глухими и поворотно-откидными створками, с москитными сетками, толщиной стеклопакета 32 мм. Стекло толщиной 4 мм. Расстояние между стеклами 12 мм.»Аукционной документацией Разделом IV(Техническое задание) подразделом «Световые проемы (окна)» установлены следующие требования: «Конструктивное исполнение - окно из поливинилхлоридных профилей с двухкамерным стеклопакетом с глухими и поворотно-откидными створками, с москитными сетками, толщиной стеклопакета не менее 32 мм... стеклопакет - энергосберегающий. Стекло толщиной не менее 4 мм. Расстояние между стеклами не более 12 мм.»

Таким образом, толщина стеклопакета с указанной участником толщиной стекла и расстоянием между стеклами должна складываться по следующей формуле 4мм+12мм+4мм+12мм+4мм и составлять 36мм, что не соответствует значениям, указанным в заявке№ 106926199 (ООО «ЮгСтройКомплект»).

Таким образом ООО «ЮгСтройКомплект» представило в составе первой части заявки показатели, не соответствующие требованиям документации о закупке.

Довод жалобы не обоснован.

2. В заявке участника в отношении плит минераловатных указано следующее: «в соответствии ГОСТ 9573-2012 Марка по плотности 50. Разность длин диагоналей мягких и полужестких плит 10 мм, для жестких, повышенной жесткости и твердых 5 мм.»

Аукционной документацией, Разделом IV. Техническое задание, подразделом «Кровля» установлены следующие требования к плитам минераловатным где указано что, марка по плотности не ниже 50,разность длин диагоналей мягких и полужестких плит должна быть не более 10 мм, для жестких, повышенной жесткости и твердых - не более 5 мм.

Данные требования установлены в соответствии с ГОСТ 9573-2012 «Плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем теплоизоляционные. Технические условия.»

В соответствии с ГОСТ 9573-2012 плиты, имеющие марку по плотности 50 бывают только мягкими.

Участник же в своей заявке указал показатель «Разность длин диагоналей» для мягких, полужестких, жестких, повышенной жесткости и твердых плит, однако не указал их плотность.

Участнику необходимо было указать характеристики по плотности не только для мягких плит, но и для полужестких, жестких, повышенной жесткости и твердых плит, однако участник такую информацию не предоставил в составе первой части заявки.

Таким образом довод жалобы не обоснован.

3. В заявке участника в отношении Винтов самонарезающих с потайной головкой и заостренным концом по ГОСТ 11652-80 указано следующее: «исполнение 1, номинальным диаметром резьбы, мм 4, глубиной шлица, мм 1,6, глубиной крестообразного шлица 2,45, длиной, мм 35.»

В соответствии с ГОСТ 11652-80 «Винты самонарезающие с потайной головкой и заостренным концом для металла и пластмассы. Конструкция и размеры» конструкция и размеры винтов должны соответствовать указанным на чертеже и в табл.1, 2 (указанной в техническом задании).

Участник декларирует использование винтов с крестообразным шлицом (исполнение2), однако, в то же время указывает глубину шлица (для винтов 1 исполнения).

Довод участника о том, что «указанная глубина прямого и крестообразного шлица не противоречит требованиям аукционной документации в отношении винтов самонарезных и заявка полностью соответствует требованиям заказчика» не обоснован, так как инструкцией по заполнению заявки установлено что, в случае отсутствия характеристики (ее значения) для того или иного товара, необходимо это отметить, указав знак «-» или «не нормируется» или «не применяется».

Участник должен был указать «глубину шлица», либо «глубину крестообразного шлица» в зависимости от типа винта по исполнению.

Таким образом довод жалобы не обоснован.

4. В заявке участника в отношении характеристик сифона бутылочного не указаны конкретные размеры, установленные рисунком.

В соответствии с инструкцией по заполнению заявки «На требования, установленные заказчиком в рисунках и знаке «()», положения данной инструкции распространяются в полной мере. Участник должен был указать рисунок где указаны конкретные размеры «сифона бутылочного».

Таким образом довод жалобы не обоснован.

С учетом изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС Россиисчитает, чтоКомиссия заказчика правомерно отказала в допуске первой части заявки ООО «ЮгСтройКомплект».

Таким образом, жалоба признается необоснованной.

При проведении внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 ФЗ № 44-ФЗ электронного аукциона № 0117100008420000013 на поставку сборно-разборного быстровозводимого сооружения для размещения личного состава Отделения МВД России по Красногорскому районуКомиссия Новосибирского УФАС России нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявила.

Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15ст. 99 ФЗ № 44-ФЗ, административным регламентом ФАС России, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14, Комиссия Новосибирского УФАС,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «ЮгСтройКомплект»на действия заказчика ГУ МВД РФ по Алтайскому краю при проведении электронного аукциона № 0117100008420000013 на поставку сборно-разборного быстровозводимого сооружения для размещения личного состава Отделения МВД России по Красногорскому районунеобоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трёх месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны