Решение №054/01/18.1-627/2020 жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Тесей» на д... от 8 апреля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

№ 054/01/18.1-627/2020

08 апреля 2020 года                                                                                               г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

<….>

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Тесей» (далее – ООО «Тесей») на действия организатора торгов Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» (далее – ИЦиГ СО РАН) при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по заправке картриджей для нужд НИИТПМ – филиала ИЦиГ СО РАН (извещение № 32008978236 на сайте www.zakupki.gov.ru),

в присутствии представителей:

заявителя – ООО «Тесей»: <….>  (директор ООО «Тесей»),

заказчика торгов – ИЦиГ СО РАН: <….> (представители по доверенностям),

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России поступила жалоба ООО «Тесей» на действия организатора торгов ИЦиГ СО РАН при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по заправке картриджей для нужд НИИТПМ – филиала ИЦиГ СО РАН (извещение № 32008978236 на сайте www.zakupki.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.

19.03.2020 года заявителем подана заявка на участие в закупке № 32008978236. Однако организатор торгов признал заявку несоответствующей требованиям. В обосновании решения организатор торгов указал на отсутствие заявки заполненной по форме, указанной в извещении (протокол рассмотрения заявок на участие в запросе котировок № 1579657 от 20.03.2020 года), что не соответствует действительности.

Участник закупки приложил файл «Заявка 1579657.docx», в котором содержится соответствующая заполненная заявка по форме, указанной в извещении.

В своих возражениях ИЦиГ СО РАН сообщило следующее.

12.03.2020 ИЦиГ СО РАН был размещен запрос котировок в электронной форме (реестровый номер извещения в ЕИС № 32008978236) на оказание услуг по заправке картриджей для нужд НИИТПМ -филиала ИЦиГ СО РАН, со сроком приема заявок до 20.03.2020 года.

19.03.2020 года поступило две заявки в электронной форме. При рассмотрении поступивших документов заявка от ООО «Тесей» была отклонена в связи отсутствием заполненной заявки.

Указанное решение было принято по результатам рассмотрения поступивших в адрес ИЦиГ СО РАН двух архивных контейнеров с названиями «Тесей_аll.rar»и «Тесей_аll(1).rar».

Так, контейнер «Тесей_аll.rar» содержал следующие файлы: «MaxSdelka_l.pdf», «<...> Генеральный директор.docx», «Тесей_декларация.pdf».

Контейнер «Тесей_аll(1).rar» соответственно: «MaxSdelka_l.pdf», «<...> Генеральный директор.docx», «Тесей_декларация.pdf».

В связи с изложенным учреждением было принято решение об отклонении заявки ООО «Тесей» и признании ее несоответствующей требованиям.

Таким образом, в адрес ИЦиГ СО РАН не поступал файл «Заявка 1579657.docx», в котором бы содержалась соответствующая заполненная заявка по форме, указанной в извещении.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы и возражения, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

12.03.2020 года ИЦиГ СО РАН опубликовано извещение № 32008978236 на сайте www.zakupki.gov.ru о проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по заправке картриджей для нужд НИИТПМ – филиала ИЦиГ СО РАН.

В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в запросе котировок № 1579657 от 20.03.2020 года на участие в запросе котировок подано две заявки – ООО «Тесей» и ООО «Принтлайн». Заявка ООО «Тесей» отклонена в связи с несоответствием заявки участника закупки требованиям документации закупки, а именно в составе заявки отсутствует заявка, заполненная по форме, указанной в извещении.

Приложение № 3 к Извещению о проведении запроса котировок содержит форму заявки на участие в запросе котировок.

В соответствии с частью 20 Положения о закупке ИЦиГ СО РАН Комиссия принимает решение о несоответствии заявки на участие в запросе котировок в электронной форме в следующих случаях:

1) непредставления документов и информации, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок в электронной форме;

2) несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок в электронной форме;

3) наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике закупке и (или) о предлагаемых им товаре, работе, услуге;

4) несоответствия участника закупки требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок в электронной форме;

5) непоступление до даты рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме на счет, который указан Заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме, денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в закупке.

Заявка ООО «Тесей» состоит из формы заявки, заполненной посредством функционала электронной торговой площадки, а также двух архивов документов: «Тесей_аll.rar» и «Тесей_аll(1).rar».

Архив «Тесей_аll.rar» содержит файлы: «MaxSdelka_l.pdf», «<….> Генеральный директор.docx», «Тесей_декларация.pdf».

Архив «Тесей_аll(1).rar» содержит файлы: «MaxSdelka_l.pdf», «<….> Генеральный директор.docx», «Тесей_декларация.pdf».

Таким образом, в заявке ООО «Тесей» отсутствует заполненная в соответствии с требованиями извещения форма заявки на участие в запросе котировок.

Соответственно, заявка ООО «Тесей» правомерно не допущена к участию в запросе котировок. Доказательств наличия иных нарушений при проведении торгов заявителем не представлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Тесей» на действия организатора торгов ИЦиГ СО РАН при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по заправке картриджей для нужд НИИТПМ – филиала ИЦиГ СО РАН (извещение № 32008978236 на сайте www.zakupki.gov.ru) необоснованной.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны