Решение №054/06/7-1902/2019 жалоба ООО «Авеон Технохауз» на действия ФГБУК «Новосибирски... от 4 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/7-1902/2019

4 октября 2019 года                                                                                                     г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

 

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

 

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

 

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителей заказчика – ФГБУК «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета» -

представители подателя жалобы – ООО «Авеон Технохауз» на заседание Комиссии Новосибирского УФАС России не явились, податель жалобы уведомлен надлежащим образом,

рассмотрев жалобу ООО «Авеон Технохауз» на действия ФГБУК «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета» при проведении электронного аукциона №0351100010319000201 на выполнение работ по поставке оборудования, демонтажных, монтажных и пусконаладочных работ системы верхней и нижней механизации сценического комплекса Большого зала НГАТОиБ, начальная (максимальная) цена контракта 280139695 руб.,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Авеон Технохауз» с жалобой на действия ФГБУК «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета» при проведении электронного аукциона №0351100010319000201 на выполнение работ по поставке оборудования, демонтажных, монтажных и пусконаладочных работ системы верхней и нижней механизации сценического комплекса Большого зала НГАТОиБ.

Суть жалобы ООО «Авеон Технохауз» заключается в следующем.

1. В рамках объекта закупки закупается следующее оборудование: электромеханическая система привода подъемно-опускной площадки оркестровой ямы C1; электромеханическая система привода площадки сейфа D1; электромеханическая система привода площадки сейфа D2; электромеханическая система привода трюмной грузопассажирской платформы E1; электромеханическая система приводов осветительных башен SBSBühnentechnikGmbH; электромеханическая системы подъема антрактно-раздвижного занавеса SBSBühnentechnikGmbH. По мнению подателя жалобы, данные электромеханические системы соответствуют коду ОКПД2 - 27.11.10 «Электродвигатели мощностью не более 37,5 Вт, электродвигатели постоянного тока прочие, генераторы постоянного тока», код ОКПД2 - 28.99.39.190 определен заказчиком неправильно.

2. В рамках объекта закупки закупается следующее оборудование: главный шкаф управления нижней механизацией, пульт управления нижней механизацией (режиссера), шкаф управления привода подъема антрактно-раздвижного занавеса SBSBühnentechnikGmbH. Податель жалобы полагает, что данное оборудование соответствует коду ОКПД2 - 27.12 «Аппаратура распределительная и регулирующая электрическая». Согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №878 от 10.07.2019г., под ограничения подпадает радиоэлектронная продукция, включенная в код ОКПД2 - 27.1 «Электродвигатели, генераторы, трансформаторы и электрическая распределительная и контрольно-измерительная аппаратура».

По мнению подателя жалобы, заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона неправильно определен код ОКПД2 - 28.99.39.190 «Оборудование специального назначения прочее, не включенное в другие группировки», что послужило основанием не установления в документации об аукционе ограничений, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации №878 от 10.07.2019г.

На основании вышеизложенного, податель жалобы просит выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

На данную жалобу от заказчика поступили возражения следующего содержания.

Заказчик полагает, что все закупаемое оборудование соответствует коду ОКПД2 - 28.99.39.190 «Оборудование специального назначения прочее, не включенное в другие группировки».

Ограничения допуска радиоэлектронной продукции, предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации №878 от 10.07.2019г., по данной закупке заказчиком не применялись правильно.

На основании вышеизложенного, заказчик просит признать данную жалобу не обоснованной.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В рамках объекта закупки закупается следующее оборудование: электромеханическая система привода подъемно-опускной площадки оркестровой ямы C1; электромеханическая система привода площадки сейфа D1; электромеханическая система привода площадки сейфа D2; электромеханическая система привода трюмной грузопассажирская платформы E1; электромеханическая система приводов осветительных башен SBSBühnentechnikGmbH; электромеханическая системы подъема антрактно-раздвижного занавеса SBSBühnentechnikGmbH.

Присутствующие на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России представители заказчика в полном объеме поддержали возражения на жалобу ООО «Авеон Технохауз». Также пояснили, что электродвигатели мощностью не более 37,5 Вт, электродвигатели постоянного тока прочие и генераторы постоянного тока в перечисленных электромеханических системах заказчика отсутствуют. Электрический двигатель (электродвигатель) - это электрическая машина, в которой электрическая энергия преобразуется в механическую. Электромеханическая система не является электродвигателем и состоит из трёх частей, а именно, информационной, управляющей и силовой. Электромеханическая система является неотъемлемой частью технического комплекса и автоматизированных систем и не может быть отнесена к коду ОКПД 2 - 27.11.10. Предметом поставки по проекту контракта являются электромеханические системы, а не электродвигатели. Кроме того, электродвигатели данной мощности не входят в состав технического комплекса и автоматизированных систем.

Податель жалобы не представил никаких доказательств, подтверждающих необходимость применения именно кода ОКПД2 - 27.11.10 «Электродвигатели мощностью не более 37,5 Вт, электродвигатели постоянного тока прочие, генераторы постоянного тока».

Принимая во внимание вышеизложенное, Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что заказчиком закупаются электромеханические системы, электродвигатели, как самостоятельное оборудование, не входят в состав объекта данной закупки.

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к выводу, что довод ООО «Авеон Технохауз» не может быть принят как обоснованный, т.к. является голословным, не подтвержденным никакими документами и доказательствами.

2. Согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №878 от 10.07.2019 г., под ограничения подпадает радиоэлектронная продукция, включенная в код Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) - 27.1 «Электродвигатели, генераторы, трансформаторы и электрическая распределительная и контрольно-измерительная аппаратура».

В рамках объекта закупки закупается следующее оборудование: главный шкаф управления нижней механизацией, пульт управления нижней механизацией (режиссера), шкаф управления привода подъема антрактно-раздвижного занавеса SBSBühnentechnikGmbH. Присутствующие на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России представители заказчика пояснили, что данное оборудование само по себе является потребителем электроэнергии и предназначено для управления механизацией привода нижней и верхней механизации сцены и для подъема антрактно-раздвижного занавеса. Вышеуказанное оборудование не является ни распределительной аппаратурой, ни регулирующей электрической аппаратурой. Указанное оборудование соответствует коду ОКПД2 - 28.99.39.190 «Оборудование специального назначения прочее, не включенное в другие группировки». Указание данного кода ОКПД2 обусловлено отсутствием в общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности более точного кода, соответствующего объекту закупки и относящегося к сценическому оборудованию. Иные коды в общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности не соответствуют системе верхней и нижней механизации сценического комплекса Большого зала театра.

Податель жалобы не представил никаких доказательств, подтверждающих необходимость применения именно кода ОКПД2 - 27.12. «Аппаратура распределительная и регулирующая электрическая» и кода ОКПД2 - 27.11.10 «Электродвигатели мощностью не более 37,5 Вт, электродвигатели постоянного тока прочие, генераторы постоянного тока».

Принимая во внимание вышеизложенное, Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что заказчиком правильно определен код закупаемого оборудования, а именно, код ОКПД2 - 28.99.39.190 «Оборудование специального назначения прочее, не включенное в другие группировки». Таким образом, ограничения допуска радиоэлектронной продукции, предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации №878 от 10.07.2019г., по данной закупке заказчиком не применялись правильно.

Данный довод жалобы не обоснован.

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении первых и вторых частей аукционных заявок, нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Авеон Технохауз» на действия ФГБУК «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета» при проведении электронного аукциона №0351100010319000201 на выполнение работ по поставке оборудования, демонтажных, монтажных и пусконаладочных работ системы верхней и нижней механизации сценического комплекса Большого зала НГАТОиБ необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны