Решение №054/01/18.1-1675/2019 жалоба Общества с ограниченной ответственностью «КостромаКро... от 5 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

054/01/18.1-1675/2019

5 сентября 2019 года                                                                                                   г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Камнева Н.П. – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Долженкова Е.В. – начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии;

Рихельгоф Т.А. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии;

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «КостромаКровля» (вх. № 8573э от 26.08.2019 года, № 8664 от 27.08.2019 года) на действия филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» (г. Новосибирск, ул. Ползунова, д. 15) при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на поставку герметика (извещение № 31908147029),

в присутствии:

«…»

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «КостромаКровля» (вх. № 8573э от 26.08.2019 года, № 8664 от 27.08.2019 года) на действия филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» (г. Новосибирск, ул. Ползунова, д. 15) при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на поставку герметика (извещение № 31908147029).

Заявитель сообщает следующее (вх. № 8573э от 26.08.2019 года, № 8664 от 27.08.2019 года):

30 июля 2019г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и электронной площадке www.roseltorg.ru для размещения заказов ПАО «Компания «Сухой»», юр. адрес: 630051,
г. Новосибирск, ул. Ползунова, 15, разместило Извещение и Документацию на проведение открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на поставку герметика (№ 31908147029) для нужд Филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» с начальной (максимальной) ценой договора: 788 900 руб. 00 коп.,  в том числе  НДС -20 %.

Податель жалобы, ООО «КостромаКровля» подало заявку на участие в данном запросе предложений. Согласно Протоколу № 687-19 рассмотрения 1 части заявок на участие в открытом запросе предложений в электронной форме ООО «КостромаКровля», как и другие 5 Участников, было допущено до подведения итогов в открытом запросе предложений.

Заказчиком было принято решение о проведении Переторжки среди участников, переторжка была проведена. Далее было подведение итогов.

После размещения итогового протокола и ознакомления, стало очевидно, что при рассмотрении и оценке заявок, поданных Участниками, имеются нарушения. К оценке были допущены заявки Участников, нарушающие сроки поставки, указанные в основной части Документации на проведение открытого запроса предложений. Согласно п. 12 Информационной карты «Сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг не менее 25 календарных дней и не более 45 календарных дней с даты заключения договора.»

Однако согласно итоговому протоколу № 699-19 от 22 августа 2019 года  Участники, предложившие срок поставки товара – 8 календарных дней и 10 календарных дней были допущены до этапа сопоставления заявок, что противоречит П. 4.14.9 Документации на проведение открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на поставку герметика

Кроме того, Участник, предложивший срок поставки 8 дней – стал Победителем.

Тем самым, Заказчик нарушил ФЗ, допустив до участия в торгах участников, которые подали документы, нарушающие существенные условия, указанные в информационной карте и требования самого  Заказчика.

Филиал ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» представил следующие возражения (вх. № 9097 от 03.09.2019 г.):

Извещение о закупке «Поставка герметика» № 3.251.1468.-2018 размещено на Официальном сайге Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) и на Единой электронной - торговой площадке в секции (www.opkroseltorg.ru) 30 июля 2019г. (№ 31908147029), при этом дата окончания подачи заявок определена на 13.08.2019 г. 10:00 по Новосибирскому времени.

Основанием для проведения запроса предложений является План закупки товаров (работ, услуг) ПАО «Компания «Сухой» на 2019 г.

В результате проведения процедуры закупки на Единой электронной торговой площадке (www.opk.roseltorg.ru) было подано 6 (шесть) заявок участников замечания к представленным документам в составе заявок, поданных обществами - отсутствовали.

При рассмотрение ценовых предложений, поданных участниками закупки, на ряду с иными критериями оценки, отраженными в Приложении № 2 к информационной карте вышеуказанной документации о закупке было принято решение провести переторжку среди участников закупки.

В поданной жалобе Заявитель (ООО «КостромаКровля) не согласен с решением закупочной комиссии Филиала и считает, что к оценке были допущены заявки Участников (8 и 10 календарных дней), нарушающие сроки поставки, указанные в основной части Документации о закупке, согласно п. 12 информационной карты «Сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг не менее 25 календарных дней и не более 45 календарных дней с даты заключения договора».

При проведении закупок Филиалом соблюдаются принципы Федерального закона №223-Ф3 при ведении закупочной деятельности:

При проведении всех закупочных процедур, Филиал неукоснительно соблюдает требования Федерального закона № 223-Ф3 и Единого Положения о закупке Государственной корпорации «Ростех».

В соответствии с 11 Приложением № 6 к Единому Положению о закупке Государственной корпорации РОСТЕХ в частности с п. 3.6.6. Предложения участников закупки о сроках (периодах) поставки продукции должны соответствовать установленным в документации о закупке минимальному и максимальному сроку (периоду) поставки продукции. В случае, если участником закупки предложен срок (период) поставки продукции менее минимального срока (периода) поставки, установленного в документации о закупке, оценка заявки такого участника осуществляется по минимальному сроку (периоду) поставки, установленному в документации о закупке, при этом в договор, заключаемый по результатам закупки с таким участником, включается срок (период) поставки, предложенный участником.

В соответствии с вышеуказанным пунктом методических рекомендаций Единого Положения о закупке Государственной корпорации РОСТЕХ основанием для отклонения заявки могло быть только превышение максимально допустимого срока поставки, ограниченного 45 календарными днями, соответственно, у Закупочной комиссии Филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» отсутствовали основания для отклонения заявок, поданных обществами ООО «Современные дорожные материалы» (8 к.д.), ООО «Арт-строй строительные системы» (10 к.д.).

Специфика закупаемого вида продукции подразумевает закупку партии товара официальными дилерами и иными поставщиками у предприятия изготовителя, которые могут оставаться доступными для реализации у дилеров или поставщиков, из имеющихся складских запасов, что существенно может сократить срок поставки.

Также необходимо отметить тот факт, что Заявитель не направлял «Запросов разъяснений на ЭТП, способствующих разъяснению положений о ходе проведения процедуры закупки в части: подачи заявки, уточнения пунктов и положений закупочной документации и порядка оценки и сопоставления заявок. Участник мог подать запрос — разъяснение, воспользовавшись интерфейсом ЕЭТП «www.opk.roseltorg.ru». Запросов по данной процедуре от участника не поступало.

По совокупности предложенных условий исполнения договора, отраженных в Итоговом протоколе оценки и сопоставления заявок № 699-19 от 22.08.2019 г., победителем было признано ООО «Современные дорожные материалы».

Одновременно считаем необходимым сообщить о том, что в адрес Новосибирского Филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» поступил подписанный договор на поставку герметика от ООО «Современные дорожные материалы», подписание договора приостановлено до вынесения решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области.

На основании изложенного, Заказчик считает, что доводы, указанные в жалобе 05- 10540 от 28 августа 2019 г. Общества с ограниченной ответственностью «КостромаКровля», являются необоснованными.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, доводы, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

Филиалом ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» на Официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) и на Единой электронной - торговой площадке в секции (www.opkroseltorg.ru) было размещено извещение о закупке «Поставка герметика» № 3.251.1468.-2018 от 30.06.2019г. (№ 31908147029), при этом дата окончания подачи заявок определена на 13.08.2019 г. 10:00 по Новосибирскому времени.

При проведении закупочной процедуры Заказчик руководствуется нормами Федерального закона № 223-Ф3 от 18.07.2011 г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Единого Положения о закупке Государственной корпорации «Ростех».

Согласно Протоколу № 687-19 рассмотрения 1 частей заявок на участие в открытом запросе предложений в электронной форме от 15.08.2019 г. было подано 6 заявок: Общество с ограниченной ответственностью «КостромаКровля», Общество с ограниченной ответственностью «Арт-строй строительные системы», Общество с ограниченной ответственностью «Аэроплан про», Общество с ограниченной ответственностью «Современные дорожные материалы», Общество с ограниченной ответственностью «Ярославская химическая компания», Общество с ограниченной ответственностью «Сураспецхим».

По результатам рассмотрения заявок было принято решение допустить всех участников до подведения итогов в открытом запросе предложений в электронной форме № 3.251.1468.-2019.

При рассмотрении ценовых предложений, поданных участниками закупки, наряду с иными критериями оценки, отраженными в Приложении № 2 к информационной карте вышеуказанной документации о закупке было принято решение провести переторжку среди участников закупки.

Согласно итоговому протоколу № 699-19 оценки и сопоставления заявок на участие в открытом запросе предложений в электронной форме от 22.08.2019 г. филиал ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» решил заключить договор на поставку герметика с Обществом с ограниченной ответственностью «Современные дорожные материалы».

В соответствии с п. 3.6.6. Методических рекомендаций по оценке и составлению заявок на участие в закупке Приложения № 6 к Единому Положению о закупке Государственной корпорации «РОСТЕХ»: «Предложения участников закупки о сроках (периодах) поставки продукции должны соответствовать установленным в документации о закупке минимальному и максимальному сроку (периоду) поставки продукции. В случае, если участником закупки предложен срок (период) поставки продукции менее минимального срока (периода) поставки, установленного в документации о закупке, оценка заявки такого участника осуществляется но минимальному сроку (периоду) поставки., установленному в документации о закупке, при этом в договор, заключаемый но результатам закупки с таким участником, включается срок (период) поставки, предложенный участником».

В соответствии с вышеуказанным пунктом Методических рекомендаций по оценке и составлению заявок на участие в закупке, подача предложения со сроком поставки менее минимального не является основанием для отклонения заявки, соответственно, у Закупочной комиссии Филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» отсутствовали основания для отклонения заявок поданных Обществом с ограниченной ответственностью «Современные дорожные материалы» и  Обществом с ограниченной ответственностью «Арт-строй строительные системы».

Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к выводам о том, что в действиях филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» не усматривается нарушений порядка организации и проведения торгов.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России,

РЕШИЛА:

Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «КостромаКровля» (вх. № 8573э от 26.08.2019 года, № 8664 от 27.08.2019 года) на действия филиала ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова» (г. Новосибирск, ул. Ползунова, д. 15) при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на поставку герметика (извещение № 31908147029) необоснованной.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны