Уведомление №10190п жалоба ООО «Многопрофильная компания «АНТЕЙ»  (вх. № 10190п ... от 24 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба ООО «Многопрофильная компания «АНТЕЙ»  (вх. № 10190п от 23.09.2019 г.) на действия Департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства г. Новосибирска при проведении открытого конкурса № 190819/4366507/01  на право заключения договора управления многоквартирными домами (г. Новосибирск, ул. Ленина, д. 90, лот № 2).

Заявитель сообщает следующее.

Согласно Протоколу № 1 вскрытия конвертов от 19 сентября 2019г. на момент окончания срока приема заявок на участие в конкурсе по лоту № 2 (г. Новосибирск, ул. Ленина, д. 90) были поданы и зарегистрированы 2 заявки. 19.09.2019г. комиссия рассмотрев поступившие заявки, постановила: Отказать в допуске к участию в конкурсе в соответствии с пп. 1 п. 53 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 претендент предоставляет выписку из ЕГРЮЛ в составе заявки на участие в конкурсе. Претендент предоставил распечатанную версию выписки из ЕГРЮЛ, подписанную квалифицированной электронной подписью налогового органа в копии. Предоставление такой версии выписки из ЕГРЮЛ может быть допустимо только при подаче заявки в электронной форме. Выписка из ЕГРЮЛ, сформированная в электронной форме и подписанная квалифицированной электронной подписью налогового органа, распечатанная на бумажном носителе не является электронным документом.

ООО "МК "Антей" считает, что не допуск к участию в конкурсе незаконен в связи со следующим.

Порядок проведения конкурса по отбору управляющей компании по управлению многоквартирными жилыми домами в случаях, предусмотренных частью 4 и частью 13 статьи 161 ЖК РФ, определен в Правилах проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных Постановлением Правительства Российское Федерации от 06.02.2006 N 75 (далее - Правила №75). ООО "МК "Антей" в составе заявки была представлена выписка из ЕГРЮЛ с отметкой налогового органа, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) и имеет исходящий номер ЮЭ9965-19-76476238 регистрирующего органа. Согласно п.1 и п.З ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-Ф3 «Об электронной подписи» выписка из ЕГРЮЛ в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа. В составе заявки ООО «МК «Антей» содержится выписка из ЕГРЮЛ, сформированная с сайта ФНС.

Кроме того, информация, содержащаяся в выписке из ЕГРЮЛ, представленной ООО "МК "Антей" идентична информации, которая содержится на сайте www.nalog.ru в открытом доступе. Доказательств, свидетельствующих об обратном, комиссией не установлено.

В соответствии с п.68. Правил № 75 конкурсная комиссия оценивает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, а также на соответствие претендентов требованиям, установленные пунктом 15 настоящих Правил. В силу п. 24, п. 28, п. 68, п. 70 Правил № 75 конкурсная комиссия принимает коллегиальные решения, в том числе по вопросам рассмотрения заявок на участие в конкурсе и их оценки. При этом обязанность конкурсной комиссии отстранить участника от участия в Конкурсе предусмотрена лишь в случае установления фактов несоответствия участника конкурса требованиям к претендентам, установленным пунктом 15 Правил № 75 (п. 19 Правил № 75). В отношении участника Конкурса ООО «МК «Антей» фактов несоответствия требованиям к претендентам, установленным п. 15 Правил № 75 не выявлено, как не выявлено и наличия в документах, представленных в соответствии с п. 53 Правил № 75 недостоверных сведений.

Согласно п.4. Правил № 75 Конкурс проводится на основе следующих принципов: 1)создание равных условий участия в конкурсе для юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей; 2)добросовестная конкуренция; 3)эффективное использование средств собственников помещений в многоквартирном доме в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий пользования помещениями в многоквартирном доме, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в доме; 4)доступность информации о проведении конкурса и обеспечение открытости его проведения. Таким образом, отклонение заявки участника конкурса по формальному признаку, в отсутствие доказательств предоставления им недостоверной информации, не соответствует целям Правил № 75. Учитывая, что информация, содержащаяся в выписке из ЕГРЮЛ, представленной ООО «МК «Антей», идентична информации в открытом доступе, предоставление самостоятельно распечатанных участниками выписок из ЕГРЮЛ не является существенным нарушением правил проведения конкурса, не повлияло на его результаты и не может быть положено в основу не соответствия заявки.

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 

 

 

На основании вышеизложенного, заказчику Департаменту энергетики, жилищного и коммунального хозяйства г. Новосибирска надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 30.09.2019 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области состоится 02.10.2019 г.                           в 16:30 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж) за 15 минут до начала рассмотрения жалобы.

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Связанные организации

Связанные организации не указаны