Уведомление №7757э жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Санитарно-г... от 7 мая 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Санитарно-гигиеническая компания» (вх. № 7757э от 06.05.2020 года) на действия заказчика АО «Научно-исследовательский институт электронных приборов» при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по контролю выбросов на организованных источниках, оборудованных ГОУ и от дымовой трубы котельной (извещение №  32009040249).

 

Заявитель сообщает следующее.

Заказчиком АО «НИИЭП» был проведен запрос котировок в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по контролю выбросов на организационных источниках, оборудованных ГОУ и от дымовой трубы котельной.

Из Протокола № 0826-2020-00005-01 от 15.04.2020 г. следует, что заявка ООО «СанГиК» (идентификационный номер <...> ) была допущена к участию в Запросе котировок, при ранжировке по итогам оценки и сопоставления заявок на участие в Запросе котировок, заявка ООО «СанГиК» была допущена к участию и ей было присвоено первое место. Тем не менее, Закупочной комиссией было принято решение провести постквалификацию в отношении участника закупки с идентификационным номером 134668, занявшим первое место по итогам оценки и сопоставления заявок в срок до 20.04.2020 г.

15 апреля 2020 г. Заказчик направил Письмо №2299/973 о необходимости предоставления документов и пояснений со стороны участника закупки об аккредитации на определение объемного расхода газопылевых потоков.

Ответным Письмом №2391 от 17.04.2020 г. ООО «СанГиК» направило пояснения о подтверждении технической компетентности испытательной лаборатории участника закупки в части проведения работ по отбору и определению массовых концентраций загрязняющих веществ в составе промышленных выбросов котельной, определению эффективности работы ГОУ. 

 

Протоколом № 0826-2020-0005-02 от 21.04.2020 г. закупочной комиссией было принято решение об отстранении участника закупки с идентификационным номером 134668 от дальнейшего участия в закупке.

29.04.2020 г. был опубликован протокол №0826-2020-00005-04 о признании победителя закупки с идентификационным номером заявки 134992.

Требования к оказываемым услугам по контролю выбросов на организационных источниках, оборудованных ГОУ и от дымовой трубы котельной указаны в Техническом задании, являющемся Приложением №1 к Договору. Так, для подтверждения осуществления услуг по определению эффективности работы ГОУ и для отбора проб и определения массовых концентраций загрязняющих веществ в составе промышленных выбросов котельной участником закупки ООО «СанГиК», в составе заявки на участие, была представлена копия Области аккредитации.

Кроме того, значения таких характеристик выделений и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как «фактический выброс» и «эффективность ГОУ» определяются по расчётным формулам, изложенным в соответствующих методиках.

Порядок разработки и утверждения методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2016 года № 422 «Правила разработки и утверждения методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками».

В настоящее время на законодательном уровне отсутствует порядок введения в действие методик по расчетному определению выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Применение методики расчёта допускается после включения её Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в перечень методик расчёта, без предъявления требований к обязательной аккредитации лабораторий. Поэтому при определении выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферный воздух от различных производств следует использовать методики, включенные в соответствующий "Перечень методик, используемых для расчета, нормирования и контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух", который ежегодно разрабатывается НИИ Атмосфера, является элементом Федеральной государственной информационной системы №ФС-77120189 и размещается на официальном сайте НИИ Атмосфера в общем доступе.

В качестве документа, содержащего порядок и формулу расчета, испытательная лаборатория ООО «СанГиК» использует ГОСТ 17.2.4.06-90 «Методы определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения» (пп. 3, 4), включённый в утверждённую область аккредитации испытательной лаборатории от 19.02.2020 (п. 242). В соответствии с п. 3 ГОСТ 17.2.4.06-90 к измеряемым величинам, т.е. требующим применение указанных в п. 1 ГОСТ 17.2.4.06-90 средств измерений (СИ) относятся: динамическое давление газа (Рд), внутренние размеры газохода, наружные размеры газохода и толщины его стенки, ширина и высота газохода, температура газа в газоходе, атмосферное давление воздуха. Такие величины как скорость газа, плотность газа при рабочих условиях, объемный расход газа, площадь измерительного сечения газохода относятся к расчетным величинам и рассчитываются по формулам, приведенным в пп.3,4 ГОСТ 17.2.4.06-90. Определение данных показателей путем прямых измерений невозможно и проводится только расчетным путем.

Для проведения расчёта определяемых характеристик «фактический выброс» и «эффективность ГОУ» используются показатели газовоздушной среды и характеристики источника выброса, определённые инструментальными методами из области аккредитации испытательной лаборатории ООО «СанГиК» (пп. 240 - 244): динамическое давление газа (Рд), скорость газопылевых и воздушных потоков, внутренние размеры газохода, наружные размеры газохода и толщины его стенки, ширина и высота газохода, температура газа в газоходе, атмосферное давление воздуха. Результаты измерений оформляются в виде протокола измерений, содержащего указание методики (метода) измерений, средств измерений, значений характеристик выбросов, полученных в результате измерений, ссылку на аккредитацию. Результаты расчёта показателей (характеристик) выбросов «фактический выброс» и «эффективность ГОУ» оформляются в виде отчёта к протоколу измерений.

Согласно, п. 4.16.7 Извещения об осуществлении закупки, по результатам проведения постквалификации ЗК вправе принять решение об отстранении участников закупки, не подтвердивших своего соответствия установленным в извещении параметрам квалификации и условиям исполнения договора (не прошедших постквалификацию) или отказавшихся от прохождения постквалификации.

ООО «СанГиК» от прохождения постквалификации не отказывалось, подтвердило соответствие параметрам квалификации и условиям договора. Пояснения были изложены участником закупки в Письме от 17.04.2020 г., однако не были рассмотрены и оценены закупочной комиссией, что повлекло необоснованное отстранение участника закупки от дальнейшего участия в закупке.

Закупочная комиссия не обладает полномочиями и специальными познаниями по оценке области аккредитации участника закупки. В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" одним из принципов аккредитации является добровольность. Испытательная лаборатория самостоятельно определяет и формирует заявляемую область деятельности (область аккредитации), с обязательным учётом действующих нормативных документов, регулирующих сферу предполагаемой деятельности, включая документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний), измерений.

Таким образом, данные действия Заказчика привели к ограничению конкуренции, так как, ограничив доступ к участию в закупке, создаются преимущественные условия для других участников закупки, оказывающих аналогичные услуги на рынке.

Необоснованное отстранение участника от дальнейшего участия в закупке недопустимо и противоречит принципам равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, установленных п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного, заказчику АО «Научно-исследовательский институт электронных приборов» надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 14.05.2020 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 18.05.2020 года          в 11-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.  

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Сообщаем, что в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции, личные приемы ограничены. Рассмотрение жалобы будет проходить по видеоконференции, для участия необходимо перейти по http://vcs03fas.cloud.rt.ru/service/join/?confid=577571&confpass=2924.

 

Для участия в дистанционном рассмотрении жалобы необходимо направить доверенности представителей на адрес электронной почты Новосибирского УФАС России.

 

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны