Решение №054/05/5-48/2022 в отношении ИП Муленкова М.А. от 10 февраля 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № 054/05/5-48/2022

 

Резолютивная часть решения оглашена «03» февраля 2022 г.       

Решение в полном объеме изготовлено «10» февраля 2022 г.                г. Новосибирск.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

<...>

рассмотрев дело № 054/05/5-48/2022, возбужденное по факту распространения в социальной сети Instagram.com рекламы компании «basis.finans», с признаками нарушения Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон «О рекламе»),

в отсутствие:

<...>

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Новосибирского УФАС России поступило заявление физического лица (вх. № 20284э от 17.11.21) по факту распространения в социальной сети Instagram.com ненадлежащей рекламы.

Как указывается в заявлении, в разделе просмотра «сторис» у заявителя появилась реклама аккаунта bazis.finans, содержащая в контексте рекламного баннера следующую формулировку: «Ипотечный сервис №1». При этом, реклама не содержит критериев сравнения и подтверждений указанной информации.

К заявлению представлен скриншот публикации следующего содержания.

«basis.finans Реклама

ЗАРАБОТАЙ НА ИПОТЕКЕ И РЕФИНАНСИРОВАНИИ ИПОТЕЧНЫХ КРЕДИТОВ СТАНЬ ПАРТНЕРОМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА КАЖДУЮ СДЕЛКУ!

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ В ОДОБРЕНИИ КРЕДИТА:

  • МИНИМАЛЬНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ
  • СКИДКИ НА ТАРИФЫ ОТ ПАРТНЕРОВ БАНКОВ И СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ
  • ВЫСОКИЙ ПРОЦЕНТ ОДОБРЕНИЯ В ВЕДУЩИХ БАНКАХ
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР НА ВСЕХ ЭТАПАХ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТА

БАЗИС ФИНАНС

ИПОТЕЧНЫЙ СЕРВИС №1

МЫ ВЫДАЛИ КРЕДИТОВ НА 34.5 МЛРД Р.»

В ответ на запрос Новосибирского УФАС России, ООО «Базис Девелопмент» представлены пояснения и документы (вх. № 21573 от 08.12.21), согласно которым основным видом деятельности ООО «Базис Девелопмент» (ИНН 5407496536 ОГРН 1145476061389) является деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе.

В целях индивидуализации оказываемых услуг ООО «Базис Девелопмент» использует коммерческое обозначение «БАЗИС ФИНАНС», не являющееся фирменным наименованием и не подлежащее обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц, что соответствует положениям ст. 1538 и ст. 1539 ГК РФ.

Аккаунт социальной сети Instagram, доступный по адресу: Instagram.com/bazis.finaiis/ служит распространению информации о деятельности, в том числе рекламного характера, ООО «Базис Девелопмент» под коммерческим обозначением «БАЗИС ФИНАНС». Связь указанного юридического лица с коммерческим обозначением является публично открытой и подчеркнутой информаций, т.к. в аккаунте, явным образом размещены реквизиты ООО «Базис Девелопмент»: ИНН; КПП и коммерческое обозначение «БАЗИС ФИНАНС».

Наполнение аккаунта Instagram.com/bazis.finans/, а также непосредственно рекламную деятельностью ООО «Базис Девелопмент», на основании договора услуг №01-12/2020 от 01.12.2020 г., и договора услуг №АД/ИП-Мул-01/02-2021, осуществляет ИП Муленкова М.А. <...>

Для осуществления рекламной деятельности, исполнитель ИП Муленкова М.А. получала от ООО «Базис Девелопмент» информационные материалы, освещающие деятельность юридического лица, в числе которых ИП Муленковой М.А. был передан диплом, выданный АО Банком «ДОМ.РФ» о том, что партнер ООО «Базис Девелопмент» по результатам работы за 2020 г. занял первое место по продаже ипотечных программ АО «Банка ДОМ.РФ», что и было интерпретировано исполнителем оказываемых услуг по своему усмотрению в рекламном сообщении.

Кроме того, в 2021 г. практически ежемесячно АО «Банк ДОМ.РФ» направляет в адрес ООО «Базис Девелопмент» официальные письма о результатах работы компании, содержащие информацию о том, что ООО «Базис Девелопмент» занимает первое место в продажах ипотеки по стандартам Банка ДОМ.РФ.

В рамках действующих договоров оказания услуг исполнитель ИП Муленкова М.А. решает задачу создания заявок на получения услуг, предоставляемых ООО «Базис Девелопмент», и с этой целью, разрабатывает рекламные стратегии, рекламные сообщения, дизайн-макеты, а также размещает их в рекламной сети Instagram.com, не согласовывая с Заказчиком в отдельности рекламные макеты и сообщения. Таким образом, ООО «Базис Девелопмент» не согласовывало данный макет и не располагало информацией о содержащемся в нем выражении «Ипотечный сервис №1».

На основании изложенного, предоставить какие-либо документы, подтверждающие утверждение юридическим лицом рекламного макета, содержащего выражение «Ипотечный сервис №1» не представляется возможным, ввиду их отсутствия.

По результатам рассмотрения заявления Новосибирским УФАС России установлено следующее.

В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. (далее – Закон «О рекламе»), реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Объектом рекламирования может быть товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Товар, согласно п.3 ст.3 Закона «О рекламе», - это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Рассматриваемая информация является рекламой, поскольку полностью соответствует определению рекламы – адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования (услугам компании «Базис финанс»), формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, в соответствии с Законом «О рекламе» она является рекламой.

В силу п.1 ч.3 ст.5 Закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Как отмечено в Постановлении Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе», информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах. В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например, путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами.

Рассматриваемая реклама содержит утверждение «ИПОТЕЧНЫЙ СЕРВИС №1». При этом, в рекламе отсутствуют конкретные критерии, по которым осуществляется сравнение и которые имеют объективное подтверждение.

Таким образом, рассматриваемая реклама имеет признаки нарушения п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона «О рекламе». Ответственность за нарушение п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона «О рекламе» несет рекламодатель (ст. 38 Закона «О рекламе»).

В соответствии с информацией, представленной ООО «Базис Девелопмент», рекламодателем рассматриваемой рекламы является ИП Муленкова М.А. <...>

В ответ на Определение о возбуждении дела от14.01.2022г., ИП Муленкова М.А. представила пояснения и документы (вх. № 1239э от 26.01.22), согласно которым наполнение аккаунта Instagram.com/bazis.finans/, а также непосредственно рекламную деятельностью ООО «Базис Девелопмент», на дату нарушения ИП Муленкова М.А.  осуществляла на основании договоров услуг №01-12/2020 от 01.12.2020 г., и №АД/ИП-Мул-01/02-2021, являясь, таким образом, контрагентом юридического лица, и лицом, выполняющим поручение о размещении рекламы, в рамках действующих договоров.

Для осуществления рекламной деятельности, ИП Муленкова М.А. получала от ООО «Базис Девелопмент» информационные материалы, освещающее деятельность юридического лица, на основании которых, самостоятельно разрабатывала рекламные стратегии, сообщения, дизайн-макеты, а также размешала их в рекламной сети Instagram.com.

В числе переданных ООО «Базис Девелопмент» информационных материалов находились следующие документы:

- диплом, выданный АО Банком «ДОМ.РФ» о том, что партнер ООО «Базис Девелопмент» по результатам работы за 2020 г. занял первое место по продаже ипотечных программ АО «Банка ДОМ.РФ»,

- официальные письма АО «Банк ДОМ.РФ» за декабрь 2020 г., январь- апрель, июль, октябрь 2021 г., свидетельствующие о результатах работы ООО «Базис Девелопмент» в 2020-2021 гг., который занимал 1-ое место в продажах ипотеки по стандартам Банка ДОМ.РФ.

На основании представленных документов, ИП Муленковой М.А. разработан и размещен в сети Instagram.com макет с информацией о содержащемся в нем выражении «Ипотечный сервис №1».

ИП Муленкова М.А. также отмечает, что ее действия не носили умышленного характера в нарушении законодательства о рекламе. К выводу о том, что заказчик услуг, является первым в выдаче ипотечных кредитов, ИП Муленкова М.А. пришла исходя из информации содержащихся в представленных документах.

Таким образом, своими действиями ИП Муленкова М.А. нарушила требования п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона «О рекламе».

В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона «О рекламе», ненадлежащая реклама - это реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия, руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» №38-ФЗ от 13 марта 2006г. и в соответствии с пунктами 42-47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать информацию, распространенную в ноябре 2021 г. в социальной сети Instagram.com в режиме просмотра «историй», следующего содержания:

«basis.finans Реклама

ЗАРАБОТАЙ НА ИПОТЕКЕ И РЕФИНАНСИРОВАНИИ ИПОТЕЧНЫХ КРЕДИТОВ СТАНЬ ПАРТНЕРОМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА КАЖДУЮ СДЕЛКУ!

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ В ОДОБРЕНИИ КРЕДИТА:

  • МИНИМАЛЬНЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ
  • СКИДКИ НА ТАРИФЫ ОТ ПАРТНЕРОВ БАНКОВ И СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ
  • ВЫСОКИЙ ПРОЦЕНТ ОДОБРЕНИЯ В ВЕДУЩИХ БАНКАХ
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР НА ВСЕХ ЭТАПАХ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТА

БАЗИС ФИНАНС

ИПОТЕЧНЫЙ СЕРВИС №1

МЫ ВЫДАЛИ КРЕДИТОВ НА 34.5 МЛРД Р.», ненадлежащей рекламой,

а ИП Муленкову М.А. <...> нарушившей требования п. 1 ч.3 ст.5 Закона «О рекламе», согласно которому недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами

2. Выдать ИП Муленковой М.А. предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны