Решение №054/01/18.1-820/2020 жалоба Общества с ограниченной ответственностью «ПИОН» (вх. ... от 15 мая 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
№054/01/18.1-820/2020 
15 мая 2020 года                                                                 г. Новосибирск


Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:
<...>
рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «ПИОН» на действия заказчика Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Родильный дом №7» при проведении аукциона в электронной форме на поставку аккумуляторной батареи для операционного стола (№ извещения 32009063464 на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru).
в отсутствие: представителя ООО «ПИОН», надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы по существу,
в отсутствие: представителя ГБУЗ НСО «Родильный дом № 7», надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы по существу.

Жалоба рассмотрена Комиссией Новосибирского УФАС России посредством видеоконференцсвязи. 

УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «ПИОН» (вх. 7581э от 30.04.2020г.) на действия заказчика Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Родильный дом №7» при проведении аукциона в электронной форме на поставку аккумуляторной батареи для операционного стола (№ извещения 32009063464 на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее. 
08.04.2020г. Заказчиком - ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ "РОДИЛЬНЫЙ ДОМ № 7" (Место нахождения - 630037, ОБЛ НОВОСИБИРСКАЯ, Г. НОВОСИБИРСК, УЛ ГЕРОЕВ РЕВОЛЮЦИИ, 4, Ответственное должностное лицо- Нофенко М.В., на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении электронного аукциона  № 32009063464 на  Поставку аккумуляторной батареи для операционного стола.        
Адрес электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.rts-tender.ru.
С соблюдением всех требований ООО «ПИОН» была подана заявка  Исх. №337 от «23» апреля 2020г (далее - Первая часть заявки).
27.04.2020г на сайте www.zakupki.gov.ru размещен Протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе № 1656545, согласно которому заявка ООО «ПИОН» признана несоответствующей за Предоставление в составе заявки недостоверной информации.
У предложенной Участником аккумуляторной батареи другие технические характеристики, не соответствующие требуемым характеристикам Заказчика.
На заседании аукционной комиссии  по рассмотрению заявок на участие в аукционе   присутствовали:
Член комиссии    Роль    Статус
<....>    Член комиссии    отсутствовал
<....>    Член комиссии    присутствовал
<....>     Зам. председателя комиссии    присутствовал
<....>     Председатель комиссии    присутствовал
<....>    Член комиссии    отсутствовал
<....>    Секретарь    присутствовал

           ООО «ПИОН» не согласно с отклонением своей заявки, так как заявка полностью соответствует аукционной документации и 223-ФЗ.
Заявитель сообщает, что в  компетенцию Заказчика не входит изучение информации в сети интернет на достоверность предоставленных поставщиками сведений, тем более, что эти сведения, как правило,  даже на сайте производителей обычно устаревшие и не действительные.

Жалоба ООО «ПИОН» подана в соответствии с требованиями ч.ч. 6-8 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», принята Новосибирским УФАС России к рассмотрению.

ГБУЗ НСО «Родильный дом № 7»  представил следующее возражения на жалобу.
Согласно уведомлению УФАС по НСО от 07.05.2020г. о поступлении жалобы ООО "ПИОН" на действия заказчика при проведении аукциона (номер извещения 32009063464) на поставку аккумуляторной батареи, Заявитель ссылается на отсутствие полномочий по проверке достоверности заявки.
Однако, заявитель НЕ ДОКАЗАЛ, что намеревался поставить аккумуляторную батарею надлежащего качества и соответствующую описанию объекта закупки.
Аккумуляторная батарея, представленная в заявке, не соответствует требованиям заказчика, согласно сведениям, полученным с сайта по ссылке http://www.delta-hrl2-80w.ru/, а также, из иных открытых источников в сети интернет.
Таким образом, полагаем, что ООО "ПИОН", изначально, действовало недобросовестно, предложив к поставке аккумуляторную батарею, несоответствующую требованиям Заказчика.
В силу положений ч.4 ст. 67 ФЗ-44, участник не допускается к участия в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Заказчик проверил посредством запроса в сети интернет характеристики предлагаемой заявителем батареи, в результате чего, выяснил, что ООО "ПИОН" указало заведомо несоответствующие действительности сведения в своей заявке, а предлагаемая батарея не соответствует описанию объекта закупки.
Необходимо отметить, что, если бы Заказчик не проверил заявки и предлагаемые к поставке батареи, на этапе приемки товара Заказчик был бы вынужден отказаться от приемки и осуществлять закупку заново. Заказчик не располагает таким количеством времени, поскольку ГБУЗ НСО "Родильный дом №7" является социально значимым объектом, операционный стол используется при проведении медицинских операций, аккумуляторная батарея непосредственно влияет на функционирование данного стола. Следовательно, при отсутствии нужной батареи, операционный стол функционировать не может, что недопустимо для медицинского учреждения, поскольку это может негативно отразиться на здоровье поступивших пациентов, в случае невозможности оказания им медицинской помощи из-за неработающего стола.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы и возражения, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.
08.04.2020 на сайте www.zakupki.gov.ru ГБУЗ НАСО «РД №7» было опубликовано извещение о проведении аукциона в электронной форме на поставку аккумуляторной батареи для операционного стола (№ извещения 32009063464).
Начальная (максимальная) цена договора – 323 630,92.
Запрос котировок проводится в рамках положений Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223 - ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
ГБУЗ НАСО «РД №7» осуществляет закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и в соответствии  с Положением о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц для нужд государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Родильный дом №7», утвержденного министром здравоохранения Новосибирской области К.В. Хальзовым 30.12.2019г. 
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" целями регулирования настоящего Федерального закона является, в частности, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц.
Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе, порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки, положения.
ООО «ПИОН» подало заявку на участие в аукционе в электронной форме на поставку аккумуляторной батареи для операционного стола (№ извещения 32009063464).
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе №1656545 от 27.04.2020г. заявка ООО «ПИОН» отклонена на основании предоставления в составе заявки недостоверной информации. У предложенной Участником аккумуляторной батареи другие технические характеристики, не соответствующие требуемым характеристикам Заказчика.
Согласно п. 1.2 Аукционной документации, Заявка на участие в аукционе состоит из двух частей и предоставляется участником в виде электронного документа. 
Первая часть заявки на участие в аукционе содержит:
1) согласие участника  аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об  аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения такого аукциона;
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в документации об аукционе приоритета товарам российского происхождения, работам, услугам, выполняемым, оказываемым российскими лицами, в соответствии с разделом 4.4 Настоящего положения о закупке);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в аукционе в случае отсутствия в документации об аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об аукционе.
В соответствии с п. 1.12 Аукционной документации,  Участник аукциона считается допущенным к участию в аукционе, если его заявка на участие в аукционе соответствует требованиям документации об аукционе, наличия необходимых документов и соответствия содержащейся в представленных документах информации требованиям документации об аукционе, а также, если сам участник соответствует требованиям к участникам аукциона, установленным документацией об аукционе.
 Заказчик вправе проверять информацию, представленную в составе заявки, любым законным способом.
Согласно заявки  ООО «ПИОН», к поставке была предоставлена аккумуляторная батарея марки Delta HR 12-80W, с характеристиками, указанными в Аукционной документации заказчика.
Однако, заказчик, воспользовавшись своим правом, посредством официального сайте проверил информацию, представленную в составе заявки о данной аккумуляторной батарее и  установил, что указанные в составе заявки характеристики, не соответствуют действительным характеристикам аккумуляторной батареи марки Delta HR 12-80W.
Таким образом, ООО «ПИОН» указало недостоверные сведения в составе заявки, на основании чего заявка была отклонена правомерно.
 Нарушение порядка организации и проведения аукциона в электронной форме, в действиях Заказчика не усматривается.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России


РЕШИЛА:


Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «ПИОН» на действия заказчика Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Родильный дом №7» при проведении аукциона в электронной форме на поставку аккумуляторной батареи для операционного стола (№ извещения 32009063464 на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru) необоснованной. 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны