Решение №054/01/18.1-1711/2021 жалоба ИП Гаращенко И.Н. на действия Государственного автон... от 9 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

054/01/18.1-1711/2021

 

09 сентября 2021г.                                                                                                     г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу ИП Гаращенко И.Н. на действия Государственного автономного учреждения Новосибирской области «Центр адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области» (далее - ГАУ НСО «ЦАФКиС НСО»)  при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку многофункциональных силовых тренажеров (извещение № 32110557134),

в отсутствие:

в присутствии:

 

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба ИП Гаращенко И.Н. (вх. № 15198э от 25.08.2021 года) на действия Государственного автономного учреждения Новосибирской области «Центр адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области» (далее - ГАУ НСО «ЦАФКиС НСО»)  при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку многофункциональных силовых тренажеров (извещение № 32110557134).

Заявитель сообщает следующее.

В техническом задании заказчика нет отдельного столбца «Характеристики», только столбец «Наименование» и в нем описаны качественные характеристики, что дает возможность трактовать все, что написано в этом столбце, как Наименование товара, а не его качественные характеристики. А также отсутствует инструкция по заполнению.

Если взять за характеристики то, что написано в столбце «Наименование», то присутствуют противоречия.

Например, в первой части указано – «грузоблоки общей массой не менее 75 кг», а во второй части «Общий̆ вес грузоблока 75кг +/-5%. Высота грузоблока 400мм. +/-5%». Обозначение "+/-5%" подразумевает значение как меньше, так и больше 75 кг, что противоречит первой части "не менее 75 кг". Также размер грузоблока 400 мм ограничивает поставщика в возможности привезти большее количество плит грузоблока, соответственно больше веса 75 кг.

Непонятно, для чего указана характеристика «Толщина плиты грузоблока 16мм», почему заказчику так принципиально получить плиты именно этой толщины, данная характеристика никак не влияет на функциональные возможности и качество тренажера.

Также из описания не ясна конструкция тренажера. В запросе разъяснения заказчик не ответил, сколько должно быть направляющих для рычагов. Вызывают сомнения указанные габариты - "не более 12 см. ширины", грузоблочного тренажера с такими габаритами, кроме как в разобранном и упакованном виде не существует. Примеры, рассматриваемые заказчиком, сам заказчик называть отказался.

На вопрос о необходимости в указанных ограничениях по габаритам, заказчик сослался на ограниченные площади спортивного зала, с чем можно согласиться в отношении ширины и длины, но не с ограничением высоты тренажера. Специфика упражнений на аналогичных тренажерах подразумевает возможность занимающегося вытягивать руки вверх, соответственно, высота потолков должна быть больше 2,5 метров и должна позволять установить тренажеры больше, чем 203 см.

Из-за всех описанных выше противоречий неясно в итоге, какую модель хочет заказчик, поскольку со всеми указанными характеристиками модели не существует.

ГАУ НСО «ЦАФКиС НСО» представило следующие возражения на жалобу ИП Гаращенко И.Н.

ГАУ НСО «ЦАФКиС НСО» проводило запрос котировок в электронной форме № 32110557134 (номер извещения в ЕИС) на поставку многофункциональных силовых тренажеров в соответствии с типовым положением о закупке товаров, работ, услуг разработанным Контрольным управлением Новосибирской области. При проведении данной конкурентной процедуры был получен только один запрос на разъяснение технического задания от 23.08.2021, а также в запросе котировок участвовал только один участник, протокол рассмотрения и подведения итогов был опубликован 25.08.2021 г.

Согласно части 6 статьи 18.1. Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ установлен срок обжалования, а именно обжалование положений документации о закупке в антимонопольный орган допускается до окончания срока подачи заявок на участие в закупок, заявки принимались до 24.08.2021 г. и 25.08.2021 г. был опубликован протокол подведения итогов, также в соответствии с ч.10 ст. 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ только участники закупки могут подавать жалобу в антимонопольный орган, заявитель же жалобы не был участником данного запроса котировок и не пытался подать заявку.

Также по существу жалобы даны следующие пояснения, что при составлении ТЗ указывалась допустимая погрешность измерений по массе, ТЗ не ограничивало поставщиков предоставлять свои технические предложения на рассмотрение.

Толщина плиты в техническом задании также не ограничивает предложения поставщиков и их вариантов. 

Высота тренажера не может полностью совпадать с высотой конкретного потолка в разных помещениях и должна быть ниже любой минимальной высоты для удобства монтажа.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

Организатором торгов ГАУ НСО «ЦАФКиС НСО» на сайте http://otc.ru опубликовано извещение №32110557134 о проведении запроса котировок в электронной форме на поставку многофункциональных силовых тренажеров.

 Согласно п.4 Извещения предметом договора является поставка многофункциональных силовых тренажеров. Поставляемый товар по своим качественным и другим характеристикам должен соответствовать требованиям, указанным в Техническом задании, которое является неотъемлемой частью документации.

В соответствии с Техническим заданием, наименование товара: многофункциональный силовой тренажер предназначен для симметричной и ассиметричной проработки всех основных мышц тела. В качестве нагрузки используются грузоблоки общей массой не менее 75 кг. Независимые рычаги можно закрепить на различной высоте и ширине, что обеспечивает возможность выполнения широкого комплекса упражнений на различные группы мышц. Тренажер предназначен для настенного монтажа анкерными креплениями в отапливаемых помещениях и обеспечивает в сложенном состоянии компактность хранения в габарите не более 12 см. ширины, не более 120 см. длины и не более 203 см. высоты. Тренажер оснащен магнитным фиксатором плит грузоблока и системой против торсионного скручивания троса. В целях безопасности грузоблок тренажера закрыт защитным кожухом. В комплект поставки входит пара ручек для тяги. Цельносварная рама выполнена из профильной трубы не менее 100*50мм, толщина стенок 3мм. Рычаги выполнены из профильной трубы 40*40мм, толщина стенки 3мм. Все шарниры и ролики оснащены подшипниками качения. Общий вес грузоблока 75кг+/ 5%. Высота грузоблока 400мм +/ 5%. Толщина плиты грузоблока 16мм. Металлический трос в долговечной полиуретановой оплетке с диаметром сердечника 3мм. 28 точек расположения рычагов (при симметричном размещении). Комплектуется специальными ручками для тяги (1 пара).

Таким образом, характеристики закупаемого товара в извещении указаны.

По доводу Заявителя, о противоречивом описании веса тренажера установлено, что требуются грузоблоки общей массы не менее 75 кг, при этом общий вес грузоблока 75 кг +/5%. Высота грузоблока 400 мм. +/5%. Данное описание означает возможное отклонение показателей веса и высоты грузоблока на 5% в сторону увеличения, таким образом, указание общей массы грузоблоков не менее 75 кг, не противоречит Техническому заданию.

Согласно официальному сайту ГАУ НСО «ЦАФКиС НСО», центр является структурным подразделением  Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области. Основной деятельностью является оказание услуг по многолетней подготовке спортсменов-инвалидов различных категорий и лиц  с ограниченными возможностями здоровья по спорту глухих, спорту слепых, спорту лиц с интеллектуальными нарушениями.

Таким образом, многофункциональный силовой тренажер предназначен для спортсменов-инвалидов различных категорий и лиц с ограниченными возможностями здоровья, чем обусловлены требования к его характеристикам.

Как пояснил представитель заказчика, такие тренажеры, в основном, изготавливаются под конкретные необходимые параметры. При этом установленные в Техническом задании характеристики тренажера не являются неизменяемыми. Противоречий в описании товара не установлено.

При этом, согласно пояснениям заказчика, на рынке производства многофункциональных силовых тренажеров есть 3 производителя тренажеров под заказ (ООО «Чардж Тек», ООО «Тайм» и ООО «СТРОНГ САЙД»), что свидетельствует об отсутствии ограничения конкуренции.

Таким образом, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к выводу о том, что в действиях заказчика не усматривается нарушения порядка организации и проведения торгов.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России

 

 

РЕШИЛА:

 

 Признать жалобу ИП Гаращенко И.Н. на действия ГАУ НСО «ЦАФКиС НСО» при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку многофункциональных силовых тренажеров (извещение № 32110557134) необоснованной.

                                                                           

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны