Уведомление №13587 жалоба СПАО «РЕСО-Гарантия» на действия заказчика Общества с... от 19 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба СПАО «РЕСО-Гарантия» (вх. № 13587э от 14.11.2019г.) на действия заказчика Общества с ограниченной ответственностью «ГОРЭЛЕКТРОСЕТЬ» при проведении запроса предложений на право заключения договора добровольного медицинского страхования (организация и финансирование медицинской помощи застрахованным, предусмотренной Программой добровольного медицинского страхования, за обусловленную договором плату) (№ извещения 31908413588 на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.

В закупке установлены критерии оценки заявок на участие в закупке и их значимость:

 

№ п/п

Наименование критерия оценки

Коэффициент значимости, К

1.

Страховая сумма на одного застрахованного по амбулаторно-поликлинической помощи (Б1)

0,25(К1)

2.

Страховая сумма на одного застрахованною по стационарной помощи (согласно объема услуг, предоставляемых Застрахованным и медицинских учреждениях) (Б2)

0.25(К2)

3.

Сумма страховых взносов (БЗ)

0,10(КЗ)

4.

Продолжительность работы (количество лет) страховой организации на рынке по добровольному медицинскому страхованию работников(Б4)

0.20(К4)

5.

Предоставление бонусных программ по добровольному медицинскому страхованию работников

0,20(К5)

 

Итого:

1,00

Оценка и сопоставление конкурсных заявок осуществляется конкурсной комиссией исходя из содержания и значимости критериев в следующем порядке:

Оценка и сопоставление конкурсных предложений осуществляется по балльной системе оценки показателей.

 

Наименование критерия оценки

Количество баллов

Страховая сумма на одного застрахованного по амбулаторно-поликлинической помощи

От 1 до 10

Страховая сумма на одного застрахованного по стационарной помощи (согласно объема услуг, предоставляемых Застрахованным в медицинских учреждениях)

От 1 до 10

Сумма страховых взносов

От 1 до 10

Продолжительность работы (количество лет) страховой организации на рынке по добровольному медицинскому страхованию работников

От 1 до 10

Предоставление бонусных программ по добровольному медицинскому страхованию работников

От 1 до 10

 

 

Участник конкурса по каждому указанному критерию получает оценку в баллах в диапазоне от 1 до 10.

Для определения итогового балла (ИтБ) оцениваемой заявки, суммируется количество баллов по каждому критерию, умноженному на коэффициент значимости (К) этого критерия, т.е.

Итоговый балл оценки по каждой заявке рассчитывается по формуле:

ИтБ=Б1хК1+Б2хК2+БЗхКЗ+Б4хК4+Б5хК5, где:

Б1, Б2, БЗ, Б4, Б5 — количество баллов по соответствующему критерию оценки.

Kl, К2, КЗ, К4, К5 — коэффициент значимости соответствующего показателя критерия оценки.

Для определения итогового балла (ИтБ) оцениваемой заявки суммируется количество баллов по каждому критерию.

На основании результатов оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе каждой заявке относительно других по мере уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения договора присваивается порядковый номер <...> Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения договора, присваивается первый номер <...> В случае, если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения договора, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, как это зафиксировано в «Журнале регистрации поступления заявок на участие в конкурсе».

Победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения договора в заявке на участие в конкурсе и которому присвоен первый номер.

При этом в документации отсутствует и не установлена какая- либо объективная зависимость присвоения баллов по показателям от содержания предложения участника по показателю, в частности потенциальным участникам неизвестно какие именно показатели должна содержать заявка для получения максимального балла по критерию.

Заказчик субъективно и руководствуясь непонятно какими соображениями определял предложение участника достойным конкретного балла.

Таким образом, порядок оценки выражен в субъективном соотнесении предложений участников (ООО «СК «Согласие» и СПО «РЕСО-Гарантия»), которые оценены в баллах от 1 до 10.

Субъективный порядок оценки заявок запрещен, что подтверждается многочисленными решениями ФАС России и судов (например, определение Верховного Суда РФ от 17.08.2015 N 305-КГ15-11045 по делу N Л40-61437/2014, Решение ФАС России от 12.07.2019 N 223ФЗ-756/19) и нарушает часть 1 статьи 3 Закона 223-ФЗ.

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного,  ООО «ГОРЭЛЕКТРОСЕТЬ» надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 22.11.2019 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 25.11.2019 года в 10-30 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж) за 15 минут до начала рассмотрения жалобы.

 

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны