Решение №054/01/18.1-511/2020 Жалоба ООО «Прогресс Строй» на действия оператора электронн... от 20 марта 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

054/01/18.1-511/2020

 

20 марта 2020 года                                                                                                 г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс Строй» (вх. № 3419э от 02.03.2020 года) на действия оператора электронной торговой площадки ООО «Фабрикант.ру» при проведении запроса предложений в электронной форме на оказание услуг по осуществлению строительного контроля и обеспечению безопасности работ (извещение № 31908737746),

в отсутствии представителей:

Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс Строй», надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы по существу,

Общества с ограниченной ответственностью «Фабрикант.ру», надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы по существу,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс Строй» (вх. № 3419э от 02.03.2020 года) на действия оператора электронной торговой площадки ООО «Фабрикант.ру» при проведении запроса предложений в электронной форме на оказание услуг по осуществлению строительного контроля и обеспечению безопасности работ (извещение № 31908737746).

 

Заявитель сообщает следующее (вх. № 3419э от 02.03.2020 года):

ООО «Прогресс Строй» 08.02.2020 в 21:32 (МСК) была подана заявка на электронной торговой площадке «Фабрикант» (далее «Площадка») по Запросу предложений в электронной форме № 2627360 (номер извещения в ЕИС 31908737746) (далее «Запрос предложений»).

До момента срока окончания подачи заявок 10.02.2020 г. в 10:06 (МСК) была подана заявка с внесенными изменениями по запросу предложений.

19.02.2020 12:23 (МСК) на площадке был размещен протокол определения участников в закупке № 2627360. Обнаружив, что в данном протоколе отсутствует ООО «Прогресс Строй», как участник, представитель ООО «Прогресс Строй» связался со службой поддержки площадки.

Представитель площадки объяснил, что заявка ООО «Прогресс Строй» не была передана заказчику по причине отсутствия у ООО «Прогресс Строй» подключенного тарифа для участия в данной процедуре. Однако, проверив данную информацию ООО «Прогресс Строй» обнаружило, что тариф «Платит победитель. Закупки ГК «Новапорт»» был активирован 08.02.2020 г. после подачи заявки именно по данному запросу предложений. После этого ООО «Прогресс Строй» снова обратилось в службу поддержки площадки. Представитель площадки пояснил, что после внесения изменений заявка подана не была, однако, данный факт не соответствует действительности.

После разговора с представителем на почту ООО «Прогресс Строй» пришло сообщение о том, что действие тарифа «Платит победитель. Закупки ГК «Новапорт» было возобновлено (разморожено), количество оставшихся процедур 0 из 1. Данный факт подтверждает, что ООО «Прогресс Строй» приняло участие в запросе предложений. Заявитель отмечает, что, если ООО «Прогресс Строй», по мнению площадки, не подавало заявку, тариф не должен был заблокироваться.

В связи с вышеизложенным Заявитель считает, что на площадке произошел технический сбой, который не позволил подать заявку ООО «Прогресс Строй».

Вместе с тем Заявитель отмечает, что ООО «Прогресс Строй» планировало подать конкурентоспособное предложение по данному запросу предложений, которое позволило бы ему стать победителем запроса предложений.

Общество с ограниченной ответственностью «Фабрикант.ру» представило следующие возражения по существу рассматриваемого вопроса (вх. № 4466э от 17.03.2020 года).

Тариф «Платит победитель. Закупки ГК «Новапорт» был подключен ООО «Прогресс Строй» 05.08.2019.

Логика работы тарифа «Платит победитель. Закупки ГК «Новапорт»

В соответствии с указанным тарифом, оплативший его участник может подать заявку в одну торговую процедуру проводимую организацией группы компаний «Новапорт» и в случае признания в такой торговой процедуре победителем, тариф «списывается».

С момента подачи заявки и до момента, пока такой участник не будет отклонен в протоколе определения участников, или пока другой участник процедуры не будет признан победителем, подать заявку для участия в других торговых процедурах, по указанному тарифу невозможно (тариф «деактивирован»).

В случае если участник, оплативший тариф не допущен до участия в торговой процедуре, то после публикации организатором торгов протокола определения участников тариф «активируется» и такой участник может подать заявку в другую процедуру проводимую организацией группы компаний «Новапорт».

В случае, когда на момент публикации протокола определения участников, заявка участника отозвана для редактирования, тариф не активируется автоматически и для его активации участнику необходимо обратиться к оператору электронной площадки. Однако, нужно отметить, что случаи, когда на момент окончания приёма заявок в процедуре заявка участника отозвана для редактирования, является исключительными.

08.02.2020 ООО «Прогресс Строй» подало заявку на участие в запросе предложений № 2627360.

10.02.2020 пользователь ООО «Прогресс Строй» начал редактировать свою заявку, для чего отозвал электронную подпись со своей заявки. 

Как показала проверка действий пользователя ООО «Прогресс Строй», пользователь не выполнил всех действий по отправке заявки после редактирования (а именно не нажал на кнопку «Отправить заявку»).

Таким образом, на момент окончания приёма заявок 10.02.2020, 13 часов 00 минут, заявка ООО «Прогресс Строй» не была подана для участия в запрос предложений № 2627360, что и послужило обращением участника.

Довод ООО «Прогресс Строй» о том, что «представитель площадки объяснил, что заявка ООО «Прогресс Строй» не была передана заказчику по причине отсутствия тарифа» не соответствует действительности.

В соответствии с приведенной выше логикой работы тарифа, в случае, если на момент окончания подачи заявок, заявка была отозвана для редактирования, то автоматической активации не происходит. Таким образом, после обращения представителя ООО «Прогресс Строй» в службу поддержки площадки и описания ситуации, тариф был ему «активирован» сотрудником службы поддержки с целью возможности участия в других торговых процедурах, в подтверждение чего пользователю пришло сообщение о том, что «действие тарифа возобновлено».

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, доводы, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

30.12.2020 года АО «Аэропорт Толмачево» на Официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) опубликовало  извещение №  31908737746 о проведении запроса предложений в электронной форме на оказание услуг по осуществлению строительного контроля и обеспечению безопасности работ.

Закупка осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

08.02.2020 года ООО «Прогресс Строй» была подана заявка на участие в запросе предложений № 2627360.

10.02.2020 года пользователь ООО «Прогресс Строй» начал редактировать свою заявку и отозвал электронную подпись со своей заявки. 

Согласно проверке действий пользователя ООО «Прогресс Строй» оператором электронной торговой площадки ООО «Фабрикант.ру», пользователь не выполнил всех действий по отправке заявки после редактирования, а именно: пользователь не нажал на кнопку «Отправить заявку»).

На момент окончания приёма заявок 10.02.2020, 13 часов 00 минут, заявка ООО «Прогресс Строй» не была подана для участия в запрос предложений.

На основании действий заявителя, заявка не направлена оператором электронной торговой площадки ООО «Фабрикант.ру» заказчику для участия в запросе предложений.

Довод Заявителя по факту отсутствия у ООО «Прогресс Строй» подключенного тарифа для участия в данной процедуре не нашел своего подтверждения.

Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к выводу, что в действиях оператора электронной торговой площадки ООО «Фабрикант.ру» при проведении торгов не усматривается нарушений действующего законодательства по порядку и организации торгов.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России,

РЕШИЛА:

Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс Строй» (вх. № 3419э от 02.03.2020 года) на действия оператора электронной торговой площадки ООО «Фабрикант.ру» при проведении запроса предложений в электронной форме на оказание услуг по осуществлению строительного контроля и обеспечению безопасности работ (извещение № 31908737746) необоснованной

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны