Решение №054/06/83.2-557/2019 жалоба ООО «Скайснаб 9-18» на действия УПФР в Дзержинском ра... от 27 марта 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ №054/06/83.2-557/2019

27 марта 2019 года г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г.

-зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Дунина А.А

-   ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии,

Можейкин М.А.

-   специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии,

в присутствии представителяподателя жалобы–общества с ограниченной ответственностью «Скайснаб 9-18»(далее -ООО «Скайснаб 9-18») –«…» (по доверенности),

в присутствии представителей заказчика – управления пенсионного фонда Российской Федерации в Дзержинском районе города Новосибирска (далее - УПФР вДзержинском районе г. Новосибирска)–«…»(по доверенности), «…» (по доверенности), «….» (по доверенности), «….» (по доверенности),

рассмотрев жалобу ООО «Скайснаб 9-18»на действия заказчика при проведении электронного аукциона на приобретение канцелярских принадлежностей (извещение № 0251100002019000012), начальная (максимальная) цена контракта286 499 руб. 10 коп.,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилосьООО «Скайснаб 9-18» с жалобойна действия заказчика при проведении электронного аукциона на приобретение канцелярских принадлежностей.

Суть жалобы ООО «Скайснаб 9-18»заключается в следующем.

Согласно протоколу подведения итогов аукциона в электронной форме 0251100002019000012-3 от 27.02.2019ООО «Скайснаб 9-18» было признано победителем электронного аукциона.

04.03.2019 заказчик разместил в единой информационной системе проект контракта для подписания его победителем аукциона.

06.03.2019 ООО «Скайснаб 9-18» направило протокол разногласий по проекту контракта, заполнив преамбулу контракта и спецификацию к контракту.

Податель жалобы указал, что заказчик сообщил ООО «Скайснаб 9-18», что 07.03.2019 УПФР вДзержинском районе г. Новосибирскаразместило в единой информационной системе проект контракта с учетом протокола разногласий, который был направлен заказчику победителем электронного аукциона. При этом, в личном кабинете ООО «Скайснаб 9-18» на электронной-торговой площадкеповторно размещенный контракт не отображался. В связи с чем,ООО «Скайснаб 9-18» не смогло подписать контракт.

19.03.2019 заказчик призналООО «Скайснаб 9-18» уклонившимся от заключения контракта.

Податель жалобы считает, что действия заказчика по признанию участника закупки уклонившимся от подписания контракта незаконны, так как проект контракта не был направлен ООО «Скайснаб 9-18» для его подписания.

На жалобу ООО «Скайснаб 9-18» от заказчика поступили следующие возражения.

04.03.2019 заказчик направил проект контракта победителю электронного аукциона для подписания.

06.03.2019 победитель электронного аукциона разместил на электронной площадке подписанный усиленной электронной подписью протокол разногласий.

07.03.2019 заказчиком с использованием единой информационной системы размещен доработанный проект контракта, в котором учтены замечания победителя электронного аукциона.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе и на электронной площадке документов, предусмотренных ч. 5ст. 83.2 Закона о контрактной системе, победитель электронной процедуры размещает на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документ и (или) информацию в соответствии с ч. 3ст. 83.2 Закона о контрактной системе, подтверждающие представление обеспечения исполнения контракта и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.

По состоянию на 19.03.2019 ООО «Скайснаб 9-18» не разместило на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя.

19.03.2019 заказчиксформировал и разместил в единой информационной системе протокол о признании победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта.

При этом, 14.03.2019 победителем аукционавнесено обеспечение исполнения контракта в виде денежных средств на счет заказчика.

Изучив представленные материалы, доводы сторон, а также сведения, содержащиеся в единой информационной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с чч. 2, 3 ст. 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в ч. 12 ст. 54.7, ч. 8 ст. 69, ч. 8 ст. 82.4, ч. 23 ст. 83.1 Закона о контрактной системе протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном ч. 23 ст. 68 Закона о контрактной системе, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной п. 2 ч. 4 ст. 54.4, п. 7 ч. 9 ст. 83.1 Закона о контрактной системе, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный ч. 4 ст. 83.2 Закона о контрактной системе.

В соответствии с ч. 5 ст. 83.2 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронной процедуры на электронной площадке в соответствии с ч. 4 ст. 83.2 Закона о контрактной системе протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе и на электронной площадке проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя электронной процедуры.

Согласно ч. 6 ст. 83.2 Закона о контрактной системе  в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе и на электронной площадке документов, предусмотренных ч. 5 ст.83.2 Закона о контрактной системе, победитель электронной процедуры размещает на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документ и (или) информацию в соответствии с ч. 3 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.

В соответствии с ч. 7 ст. 83.2Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры, и предоставления таким победителем соответствующего требованиям извещения о проведении закупки, документации о закупке обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.

Согласно ч. 13 ст. 83.2 Закона о контрактной системе победитель электронной процедуры признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный ч. 4 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные ст. 37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом, заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

Проведя анализ документов,представленных на рассмотрениеКомиссииНовосибирского УФАС России, Комиссия пришла в следующему выводу.

В личном кабинете ООО «Скайснаб 9-18» на электронной-торговой площадке видно, чторазмещенный заказчиком проект контракта после внесения в него изменений не отображался. В тоже время, в личном кабинете единой информационной системы заказчика указанный проект контрактаотображается, при этом, победитель электронного аукциона указанный контракт не подписал.

Таким образом, заказчик не мог не признать участника уклонившими от заключения контракта. Кроме того, ООО «Скайснаб 9-18» перечислило обеспечение исполнения контрактаза пределами сроков, установленных законодательством о контрактной системе.

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что заказчик правомерно признал ООО «Скайснаб 9-18» уклонившемся от подписания контракта, в действиях заказчика отсутствуют нарушения требований Закона о контрактной системе. Доводы жалобы не нашли своего подтверждения.

При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении первых и вторых частей заявок, нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобуООО «Скайснаб 9-18» на действия заказчика при проведении электронного аукциона на приобретение канцелярских принадлежностей необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны