Решение №054/06/33-1524/2019 Признать жалобу ООО «КлиматКомфорт» на действия ГКУ НСО «УКС... от 13 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/33-1524/2019

13 августа 2019 года                                                                                                       г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

 

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

 

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

 

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителей:

заказчика – ГКУ НСО «Хозяйственное управление» -

(по доверенности),

уполномоченного учреждения - ГКУ НСО «УКСис» -

(по доверенности),

представители подателя жалобы – ООО «КлиматКомфорт» на заседание Комиссии Новосибирского УФАС России не явились, податель жалобы уведомлен надлежащим образом,

рассмотрев жалобу ООО «КлиматКомфорт» на действия ГКУ НСО «УКСис» и ГКУ НСО «Хозяйственное управление» при проведении электронного аукциона № 0851200000619004222 на поставку кондиционеров, начальная (максимальная) цена контракта 301200 руб.,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «КлиматКомфорт» с жалобой на действия ГКУ НСО «УКСис» и ГКУ НСО «Хозяйственное управление» при проведении электронного аукциона № 0851200000619004222 на поставку кондиционеров,

Суть жалобы ООО «КлиматКомфорт» сводится к следующему.

ООО «КлиматКомфорт» полагает, что совокупности требований описания объекта закупки по первой позиции соответствуют кондиционеры Kentatsu серия MARK KSGMA21HFAN1/KSRMA21HFAN1 (снята с производства) и Quantum KSGQ21HFAN1/KSRQ21HFAN1, по второй позиции Kentatsu серия MARK KSGMA35HFAN1/KSRMA35HFAN1 (снят с производства), что, по мнению подателя жалобы, является нарушением и ограничивает количество участников закупки.

ООО «КлиматКомфорт» также представлены пояснения к жалобе, согласно которым, кондиционеры Kentatsu также не соответствую требованиям описания объекта закупки по диапазону регулировки температуры внутри помещения – от +16 до +32.

На основании вышеизложенного, податель жалобы просит выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

На данную жалобу от заказчика и уполномоченного учреждения поступили возражения следующего содержания.

Заказчик и уполномоченное учреждение пояснили, что совокупности требований описания объекта закупки соответствуют несколько товаров, разных производителей.

На основании вышеизложенного, заказчик и уполномоченное  учреждение просят признать жалобу необоснованной.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Присутствующие на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России представители заказчика и уполномоченного учреждения дополнительно пояснили, что совокупности требований описания объекта закупки соответствуют несколько товаров, разных производителей, среди которых кондиционеры ROYAL Clima, сплит-система «making Oasis everywhere», а также кондиционеры марки TCL. В заявках участников закупки также указаны также указаны кондиционеры «making Oasis everywhere» и кондиционеры марки TCL.

Принимая во внимание пояснения заказчика и уполномоченного учреждения представленные документы, подтверждающие существование не менее двух моделей кондиционеров (разных производителей), соответствующих требованиям аукционной документации, Комиссия Новосибирского УФАС России, пришла к выводу, что в данном случае ограничение количества участников закупки не усматривается.

Таким образом, довод жалобы не может быть принят как обоснованный.

При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 ФЗ №44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении первых и вторых частей аукционных заявок, нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.

Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15 ст. 99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «КлиматКомфорт» на действия ГКУ НСО «УКСис» и ГКУ НСО «Хозяйственное управление» при проведении электронного аукциона № 0851200000619004222 на поставку кондиционеров необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны