Решение №054/01/18.1-1807/2021 жалоба <...> на действия администрации г.Черепаново Черепано... от 21 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

054/01/18.1-1807/2021

 

21 сентября 2021г.                                                                                                     г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу … на действия администрации г.Черепаново Черепановского района Новосибирской области при проведении открытого аукциона по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков в г. Черепаново Черепановского района Новосибирской области (извещение № 020821/0136603/01, лот №1 на сайте www.torgi.gov.ru),

в присутствии:

 

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба <...>(вх. № 16311 от 10.09.2021 года) на действия администрации г.Черепаново Черепановского района Новосибирской области при проведении открытого аукциона по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков в г. Черепаново Черепановского района Новосибирской области (извещение № 020821/0136603/01, лот №1 на сайте www.torgi.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.

Заявка на участие в аукционе с описью документов была подана 02.09.2021г <...>. К заявке были приложены все необходимые приложения, а именно: копия паспорта (22 страницы на 6 листах), платежный документ об оплате задатка для лота №1 на сумму 180807 рублей 66 копеек. Об этом свидетельствует штамп администрации г. Черепаново и подпись должностного лица <...> на втором экземпляре заявки.

Заявитель намеревался принять участие в аукционе по лоту №1, описание которого в извещении звучит следующим образом: «земельный участок общей площадью 3295 кв. м, из категории земель населенных пунктов, кадастровый номер <...>, адрес: Российская Федерация, Новосибирская область, Черепановский муниципальный район, городское поселение город Черепаново, город Черепаново, разрешенное использование – Склады (6.9) Права на земельный участок – не разграниченная государственная собственность. Ограничения прав – отсутствуют».

Согласно протоколу № 1 от 06.09.2021г. рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, <...>отказано в допуске к участию в аукционе на следующем основании: «Согласно пп. 1 п.8 ст.39.12 ЗК РФ не допускается к участию в аукционе, не представлена копия документа, удостоверяющего личность».

Заявитель считает действия должностных лиц незаконными, так как наличие всех приложений, в том числе копии паспорта, было проверено в его присутствии и удостоверно подписью ответственного лица. Заявку принимали по указанному в извещении адресу в помещении №14.

Также в извещении № 020821/0136603/01 на сайте www.torgi.gov.ru указаны не верные реквизиты для оплаты задатка, правильные <...> получил только при личном визите к организатору торгов, что тоже создает определенные трудности.

Администрации г.Черепаново Черепановского района Новосибирской области представила следующие возражения на жалобу <...>

В администрацию 02.09.2021 года в 16-51 поступила заявка (от <...>) на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка (далее – заявка), размещенного на официальном сайте -  www.torgi.gov.ru № 020821/0136603/01 по лоту №1.

В заявке указано, что к ней приложена в том числе копия паспорта, однако в канцелярию администрации поступила заявка без копии паспорта, о чем свидетельствует акт об отсутствии документа.

Также, наряду с неверными реквизитами в извещении были указаны актуальные, более того участник аукциона внес задаток на верные реквизиты. Задаток поступил в администрацию.

Принимая во внимание изложенное, администрация не имела правовых оснований для признания участником аукциона<...>. и допущения его к аукциону.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

Организатором торгов администрацией г.Черепаново Черепановского района Новосибирской области на сайте www.torgi.gov.ru опубликовано извещение № 020821/0136603/01 по лоту №1 о проведении открытого аукциона по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков в г. Черепаново Черепановского района Новосибирской области.

 Согласно извещению о проведении аукциона, предметом лота №1 является земельный участок общей площадью 3295 кв.м, из категории земель населенных пунктов, кадастровый номер <...>, адрес: Российская Федерация, Новосибирская область, Черепановский муниципальный район, городское поселение город Черепаново, город Черепаново, разрешенное использования – Склады (6.9) Права на земельный участок – не разграниченная государственная собственность. Ограничения прав – отсутствуют.

Начальная цена предмета аукциона – 180807 рублей 66 копеек основание: отчет № 01/3/07/2021 от 08.07.2021 года.

Размер задатка – 100% от начальной цены предмета аукциона – 180807 рублей 66 копеек.

Согласно протоколу №1 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 06.09.2021г. на участие в аукционе по лоту №1 подано 2 заявки: <...><...>

Протоколом №1 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 06.09.2021г. <...>отказано в допуске к участию в аукционе со следующим обоснованием: «Согласно пп. 1 п. 8 ст. 39.12 ЗК РФ не допускается к участию в аукционе, не представлена копия документа удостоверяющего личность». Аукцион по лоту №1 признан несостоявшимся, принято решение заключить договор аренды земельного участка с единственным участником аукциона на условиях аукционной документации.

На заседании комиссии Новосибирского УФАС России администрацией г.Черепаново Черепановского района Новосибирской области была представлена копия заявки <...>на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка в части лота №1. В заявке указано наличие приложений (копия паспорта 22 страницы на 6 листах, платежный документ об оплате задатка для лота №1). Заявка подписана начальником отдела имущественных и земельных отношений администрации г. Черепаново, а также принята в канцелярию и зарегистрирована под вх. №1455 от 02.08.2021г.

При этом заявка была подана не в конверте, что позволяло лицу, принимающему заявки, сразу убедиться в наличии всех приложений к данной заявке. В связи с изложенным, довод организатора торгов об отсутствии в составе заявки копии паспорта не принимается.

При этом акт №1 об отсутствии вложений (документов) от 02.09.2021, составленный работниками администрации г.Черепаново Черепановского района Новосибирской области, не подтверждает факт поступления заявки без копии паспорта, поскольку как следует из текста заявки к ней была приложена копия паспорта <...> Каких-либо претензий об отсутствии необходимых документов в момент ее принятия у администрации не имелось.

По доводу заявителя об указании неверных реквизитов для оплаты задатка, установлено, что наряду с неверными реквизитами в извещении были указаны актуальные, более того, заявитель внес задаток на верные реквизиты, что подтверждается чек-ордером.

Таким образом, Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что к заявке <...> представленной в администрацию г.Черепаново Черепановского района Новосибирской области, была приложена копия паспорта, о чем свидетельствует подпись <...> имущественных и земельных отношений г.Черепаново и прием заявки канцелярией администрации г.Черепаново, следовательно, отказ в допуске к участию в аукционе в части лота №1 <...> необоснован.

По результатам рассмотрения аукциона в части лота №1, аукцион был признан несостоявшимся, принято решение заключить договор аренды земельного участка с единственным участником аукциона на условиях аукционной документации.

В настоящий момент договор с победителя аукциона в части лота №1 не заключен.

Таким образом, Комиссия Новосибирского УФАС России усматривает в действиях администрации г.Черепаново Черепановского района Новосибирской области при проведении открытого аукциона по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков в г. Черепаново Черепановского района Новосибирской области (извещение № 020821/0136603/01, лот №1 на сайте www.torgi.gov.ru) нарушение порядка организации и проведения торгов.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России

 

 

РЕШИЛА:

 

 

1.Признать жалобу <...> на действия администрации г.Черепаново Черепановского района Новосибирской области при проведении открытого аукциона по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков в г. Черепаново Черепановского района Новосибирской области (извещение № 020821/0136603/01, лот №1 на сайте www.torgi.gov.ru) обоснованной.

2.Выдать организатору торгов администрации г.Черепаново Черепановского района Новосибирской области предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов.

                                                                           

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны