Решение №054/06/67-1542/2019 Признать жалобу ООО «ТД «ВИАЛ» на действия уполномоченного у... от 20 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/67-1542/2019

20 август 2019 года                                                                                               г. Новосибирск              

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов Д.В.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

 

Растворцев С.Н.

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

Можейкин М.А.

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителей:

от уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис»: «…» (по доверенности), «…» (по доверенности);

в отсутствие представителей:

от заказчика - ГБУЗ НСО «НОКОД»: не явились, уведомлено надлежащим образом;

от подателя жалобы - ООО «Торговый Дом «ВИАЛ»: не явились, уведомлено надлежащим образом;

рассмотрев жалобу ООО «ТД «ВИАЛ» на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис», заказчика – ГБУЗ НСО «НОКОД» при проведении электронного аукциона № 0851200000619004156 на поставку лекарственного препарата для медицинского применения «Оксалиплатин», начальная (максимальная) цена контракта 3917280,00р., размещен в ЕИС 29.07.2019,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «ТД «ВИАЛ» с жалобой на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис», заказчика – ГБУЗ НСО «НОКОД» при проведении электронного аукциона № 0851200000619004156 на поставку лекарственного препарата для медицинского применения «Оксалиплатин».

Суть жалобы ООО «Торговый Дом «ВИАЛ» заключается в следующем.

Заявке подателя жалобы было отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с тем, что им были представлены значения дозировки лекарственного препарата с МНН Оксалиплатин, не соответствующие требованиям описания объекта закупки, а именно, в описании объекта закупки установлены требования к дозировке 150 мг., в то время как в заявке ООО «Торговый Дом «ВИАЛ» предложен товар в дозировках 50 мг. и 100 мг.

На жалобу ООО «ТД «ВИАЛ» от уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис», заказчика – ГБУЗ НСО «НОКОД» поступили следующие возражения.

Описание объекта закупки было составлено согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации №1380 от 15.11.2017г. «Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Постановление Правительства РФ № 1380).

Согласно пп. б п. 2 Постановления Правительства РФ № 1380 при описании в документации о закупке заказчики помимо сведений, предусмотренных п. 6 ч. 1 ст. 33 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", указывают дозировку лекарственного препарата с возможностью поставки лекарственного препарата в кратной дозировке и двойном количестве, а также с возможностью поставки лекарственного препарата в некратных эквивалентных дозировках, позволяющих достичь одинакового терапевтического эффекта.

Поскольку заказчик установил в описании объекта закупки требования к препарату с МНН Оксалиплатин в дозировке 150 мг., то в двойном количестве можно поставить товар только в дозировке 75 мг. Вместе с тем, в государственном реестре лекарственных препаратов (далее - ГРЛС) препарат с МНН Оксалиплатин с дозировкой 75мг не зарегистрирован. Таким образом, отвечающий потребностям заказчика товар в иных дозировках фактически не мог быть поставлен.

Терапевтический эффект от применения лекарственного препарата в некратных дозировках 50 мг. и 100 мг., по мнению заказчика, не тождественен тому, которого он намеревался достигнуть при применении препарата в дозировке 150 мг.

Изучив доводы подателя жалобы, возражения уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис», заказчика – ГБУЗ НСО «НОКОД», пояснения представителей уполномоченного учреждения, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В ГРЛС зарегистрировано 18 препаратов с МНН Оксалиплатин.

Препараты с торговыми наименованиями «Платикад», «Оксалиплатин-РОНЦ», «Оксатера», «Экзорум», «Оксалиплатин-медак» имеют зарегистрированную в ГРЛС дозировку 150 мг. Препаратов с МНН Оксалиплатин с дозировкой 75 мг. в ГРЛС не зарегистрировано.

В соответствии пп. б п. 2 Постановление Правительства РФ № 1380 заказчик обязан предусмотреть возможность поставки товара в кратной дозировке и двойном количестве, а также возможность поставки лекарственного препарата в некратных эквивалентных дозировках, позволяющих достичь одинакового терапевтического эффекта.

Комиссия Новосибирского УФАС России не может сделать вывод о том, что лекарственный препарат, предложенный к поставке в некратных эквивалентных дозировках, позволит достичь одинакового терапевтического эффекта. Ввиду указанного, некратные дозировки препарата 100 мг. + 50 мг. не отвечают требованиям документации о закупке и потребностям заказчика.

Аукционная комиссия, руководствуясь требованиями документации о закупке, требованиями Постановления Правительства РФ № 1380, правомерно отказала в допуске заявке № 105635927, поскольку ООО «Торговый Дом «ВИАЛ» были представлены значения показателя «дозировка», отличные от требований описания объекта закупки.

Заказчик в документации о закупке, описании объекта закупки установил требование, что дозировка изменению не подлежит.

Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что подобные требования не являются правомерными, вместе с тем, в рассматриваемой закупке данные действия заказчика не могут быть расценены как нарушение ФЗ № 44-ФЗ, поскольку фактически товар в иной, отличной от 150 мг. дозировке, не мог быть предложен к поставке.

При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 ФЗ № 44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении первых и вторых частей заявок участников, нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.

Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15 ст. 99 ФЗ № 44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «ТД «ВИАЛ» на действия уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис», заказчика – ГБУЗ НСО «НОКОД» при проведении электронного аукциона № 0851200000619004156 на поставку лекарственного препарата для медицинского применения «Оксалиплатин» необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны