Решение №054/06/104-773/2024 в отношении ИП Андрианова от 2 апреля 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 054/06/104-773/2024

«02» апреля 2024 года                                                                                                   г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

<...>

в отсутствие представителей заказчика – МКУ города Новосибирска «Управление капитального строительства», уведомлено надлежащим образом,

в присутствии представителя ИП Андрианова: (по доверенности);

рассмотрев в дистанционном режиме обращение МКУ города Новосибирска «Управление капитального строительства» о включении сведений об ИП Андрианове С.В. в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением ИП Андрианова С.В.  от заключения контракта по результатам проведения закупки на поставку верстаков для объекта «Реконструкция здания (школа) по ул. Авиастроителей, 16 в Дзержинском районе с увеличением объема» (извещение № 0151300009924000021),

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России поступило обращение МКУ города Новосибирска «Управление капитального строительства» о включении сведений об ИП Андрианове С.В. в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением ИП Андрианова С.В.  от заключения контракта по результатам проведения закупки на поставку верстаков для объекта «Реконструкция здания(школа) по ул. Авиастроителей, 16 в Дзержинском районе с увеличением объема» (извещение № 0151300009924000021).

Изучив представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

18.03.2024 в ЕИС был опубликован протокол подведения итогов электронного аукциона, в соответствии с которым ИП Андрианов С.В. был признан победителем.

20.03.2024 заказчик разместил на электронной площадке и в единой информационной системе проект контракта на подписание ИП Андрианову С.В.

Согласно ч.3 ст.51 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с данным Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом, или формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий.

21.03.2024 ИП Андрианов С.В. разместил в ЕИС протокол разногласий.

22.03.2024 заказчик разместил доработанный проект контракта.

25.03.2024 ИП Андрианов С.В. подписал проект контракта, а также представил в качестве обеспечения исполнения контракта не подписанный банком проект независимой гарантии.

В соответствии с ч.4, ч.5 ст.96 Закона о контрактной системе контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с данным Федеральным законом. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

27.03.2024 заказчиком был опубликован протокол о признании ИП Андрианова С.В. уклонившимся от заключения контракта в связи с тем, что победителем закупки не было предоставлено обеспечение исполнения контракта.

На запрос Новосибирского УФАС России о представлении обоснования уклонения от заключения контракта ИП Андрианов С.В. сообщил следующее.

На момент подписания проекта контракта сотрудником независимая гарантия не была выпущена банком, независимая гарантия № 9991-4S1/1538668 была получена ИП Андриановым С.В. только 26.03.2024 и сразу направлена в адрес заказчика.

ИП Андрианов С.В. также заявил, что намерений уклониться от заключения контракта не имел. Товар, подлежащий поставке заказчику в рамках контракта заблаговременно заказан у поставщика.

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что заказчиком верно был сделан вывод об уклонении победителя закупки от заключения контракта. Вместе с тем, принимая во внимание своевременное подписание проекта контракта, заблаговременный заказ необходимого к поставке товара нельзя сделать вывод об умышленном уклонении ИП Андрианова С.В. от заключения контракта.

В соответствии с п. б) ч.14 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078, орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, в случае, если участником закупки в срок до признания его в соответствии с Законом о контрактной системе уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.

В связи с этим, принимая во внимание вышеуказанные положения, Комиссия Новосибирского УФАС России полагает возможным не включать сведения об ИП Андрианове С.В. в реестр недобросовестных поставщиков.

Руководствуясь ст.51, ст.104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ № 1078 от 30.06.2021 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

В удовлетворении обращения МКУ города Новосибирска «Управление капитального строительства» о включении сведений об ИП Андрианове С.В. в реестр недобросовестных поставщиков по закупке № 0151300009924000021 отказать.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны