Решение №054/06/67-478/2019 ООО «Омскбланкиздат» с жалобой на действия Арбитражного суда... от 26 марта 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ №054/06/67-478/2019

26 марта 2019 года                                                                                                       г. Новосибирск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

 

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

 

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

 

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителя заказчика – Арбитражного суда Омской области –

(по доверенности),

в отсутствие представителей подателя жалобы – ООО «Омскбланкиздат», общество уведомлено надлежащим образом,

рассмотрев жалобу ООО «Омскбланкиздат» на действия комиссии по осуществлению закупок Арбитражного суда Омской области при проведении электронного аукциона №0152100007219000022 на поставку бланков "Уведомление о вручении", начальная (максимальная) цена контракта 68000 руб.,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Омскбланкиздат» с жалобой на действия комиссии по осуществлению закупок Арбитражного суда Омской области при проведении электронного аукциона №0152100007219000022 на поставку бланков "Уведомление о вручении".

Суть жалобы ООО «Омскбланкиздат» сводится к следующему.

ООО «Омскбланкиздат» полагает, что обществу неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе, т.к. в первой части заявки участника закупки указано, что «текстовая информация лицевой и оборотной сторон бланка не заходит за границы перфорации», что, по мнению подателя жалобы, соответствует требованиям аукционной документации.

На основании вышеизложенного, податель жалобы просит выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

На данную жалобу от заказчика поступили пояснения следующего содержания.

07.03.2019г. комиссией по осуществлению закупок Арбитражного суда Омской области было рассмотрено две первые части заявок участников данной закупки.

При рассмотрении заявок комиссией по осуществлению закупок Арбитражного суда Омской области ошибочно была допущена к участию в электронном аукционе заявка участника закупки №230, ошибочно была не допущена к участию в электронном аукционе заявка участника закупки №228.

На основании вышеизложенного, заказчик просит выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 07.03.2019 №0152100007219000022-1 первой части заявки №228 (ООО «Омскбланкиздат») было отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании п.2 ч.4 ст.67 ФЗ №44-ФЗ, т.к. в заявке участника закупки указано «текстовая информация лицевой и оборотной сторон бланка заходит за границы перфорации», однако в аукционной документации было установлено требование о том, что «текстовая информация лицевой и оборотной сторон бланка не должна заходить за границы перфорации».

Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что в первой части заявки №228 указано, что «текстовая информация лицевой и оборотной сторон бланка не заходит за границы перфорации». В первой части заявки №230 указано, что «текстовая информация лицевой и оборотной сторон бланка заходит за границы перфорации». Таким образом, первая часть заявки №228 соответствует требованиям аукционной документации и должна быть допущена к участию в электронном аукционе, в то же время первая часть заявки №230 не соответствует требованиям аукционной документации и данной заявке должно быть отказано в допуске к участию в электронном аукционе.

Присутствующий на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России представитель заказчика пояснил, что при распечатке первых частей заявок были перепутаны номера заявок, в связи с чем было неправильно принято решение о допуске к участию в электронном аукционе первой части заявки №230 и об отказе в допуске к участию в электронном аукционе первой части заявки №228.

Таким образом, комиссией по осуществлению закупок Арбитражного суда Омской области допущено нарушение ч.4 ст.67 ФЗ №44-ФЗ.

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении первых и вторых частей аукционных заявок, иных нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15, п.2 ч.22 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Омскбланкиздат» на действия комиссии по осуществлению закупок Арбитражного суда Омской области при проведении электронного аукциона №0152100007219000022 на поставку бланков "Уведомление о вручении" обоснованной.

2. Признать комиссию по осуществлению закупок Арбитражного суда Омской области нарушившей ч.4 ст.67 ФЗ №44-ФЗ.

3. Выдать комиссии по осуществлению закупок Арбитражного суда Омской области предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

4. Передать материалы уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для решения вопроса о возбуждении производства по делам об административных правонарушениях в отношении виновных лиц.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны