Уведомление №СИ/3809/24 Жалоба в отношении администрации Усть-Таркского сельсовета ... от 2 апреля 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба ИП Стасенко Е.И.  «…»  на действия организатора торгов администрации Усть-Таркского сельсовета Усть-Таркского района Новосибирской области при проведении аукциона с открытой формой подачи предложений в электронной форме по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности администрации Усть-Таркского сельсовета Усть-Таркского района Новосибирской области (лот № 1 - Нежилое здание «Баня», кадастровый номер 54:26:010110:85, адрес: 632160, Новосибирская область, с. Усть-Тарка, ул. Комсомольская, д. 103, общая площадь 265,8 кв.м, назначение: нежилое; лот № 2 - Нежилое здание «прачка», кадастровый номер 54:26:010110:83, адрес: 632160, Новосибирская область, с. Усть-Тарка, ул. Комсомольская, д. 103, общая площадь 122,5 кв.м, назначение: нежилое) (извещение № 22000039130000000006 на сайте www.torgi.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», опись входит в пакет документов только при наличии оснований, указанных в пункте 2 статьи 16, а именно при подаче пакета документов Организатору торгов в бумажной форме составляется опись в двух экземплярах. А в случае проведения продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме заявка и иные представленные одновременно с ней документы подаются в форме электронных документов, и опись при этом не является обязательным документом в соответствии со ст. 16 179-ФЗ, кроме того в извещении организатора к заявке участника – индивидуального предпринимателя прилагается только паспорт гражданина физического лица, подателем жалобы были приложены также по устному запросу организатора торгов свидетельство ИНН, и лист записи из ЕГРИП.

По мнению подателя жалобы, ее права и законные интересы нарушены.

Согласно Извещению: дата и время начала подачи заявок – 29.02.2024 05:00 (время московское), дата и время окончания срока подачи заявок – 29.03.2024 14:00 (время московское), дата проведения Аукциона – 02.04.2024 05:00 (время московское).

Заявителем была подана заявка на участие в аукционе 28.03.2024 18:29 (время московское).

01 апреля 2024 года, статус заявки изменился на «НЕ ДОПУЩЕНА», из устного пояснения Организатора торгов -причина отклонения: отсутствие описи.

Таким образом Заявитель полагает, что причина отклонения заявки и недопуска ее как участника торгов к аукциону, является неправомерной.

В результате претендент ИП Стасенко Е.И., была лишена права на участие в электронном аукционе.

По мнению подателя жалобы, отклонение ее заявки на участие в аукционе, противоречит Извещению о проведении аукциона в электронной форме, статье 23 Федерального закона № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

В соответствии с п. 7 статьи 23 Федерального закона № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» претендент не допускается к участию в продаже посредством публичного предложения по следующим основаниям:

1) представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества, либо оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации; (в случае подачи заявки в электронной форме в соответствии со ст. 16, п. 2 последний абзац, опись не является обязательной)

3) заявка на участие в продаже посредством публичного предложения подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

4) поступление в установленный срок задатка на счета, указанные в информационном сообщении, не подтверждено.

На основании вышеизложенного, заявитель просит признать настоящую жалобу обоснованной, а действия Продавца по отклонению заявки незаконными, отменить результаты торгов «Продажа права собственности муниципального имущества» процедура № 22000039130000000006, лот № 1, лот №2, проведенных 02.04.2024 года в 05:00 часов (время московское) на торговой электронной площадке «РТС-Тендер».

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного организатору торгов администрации Усть-Таркского сельсовета Усть-Таркского района Новосибирской области надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 04.04.2024 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 05.04.2024 года в 15-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 1004.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность).

Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Уведомляем о возможности рассмотрения жалобы путём использования систем видеоконференцсвязи (далее - ВКС) с использованием системы TrueConf.

Для участия в рассмотрении жалобы Новосибирским УФАС России посредством ВКС следует пройти по ссылке: «…» и ожидать сеанса связи. Наличие включенных видеокамеры и микрофона обязательно.

О возможности обеспечения связи сообщить заранее (не позднее, чем за два рабочих дня) по электронной почте to54@fas.gov.ru.

Обращаем внимание, что участие в рассмотрении жалобы в дистанционном формате возможно исключительно при заблаговременном (за 24 часа до планируемого заседания) направлении на электронную почту to54@fas.gov.ru документов, подтверждающих полномочия лица, представляющего интересы участника по делу, его контактных данных (номер телефона, электронный почтовый адрес), а также при предъявлении во время подключения к видеоконференцсвязи документов, удостоверяющих личность.

В случае неявки лица, участвующего в рассмотрении жалобы или его представителя, жалоба может быть рассмотрена в отсутствие указанного лица.

При этом представители лица вправе участвовать при рассмотрении жалобы лично. Рассмотрение состоится по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, этаж 10, каб. 1004, регистрация в кабинете 1016, этаж 10.

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление заведомо недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

«…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп.Данилова В.В.

тел.8 (383) 203-54-62 вн.054-116

 

 

2024-3963

 

 

Связанные организации

Усть-Таркский сельсовет Усть-Таркского района НСО
ИНН 5416100371, ОГРН 1025405019705