Решение №054/01/18.1-1399/2019 жалоба ООО «Параллакс» (вх. № 221ф от 17.07.2019 года) на де... от 25 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

№ 054/01/18.1-1399/2019

25 июля 2019 года                                                                                                  г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Камнева Н.П. – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Иванов С.А. – начальник отдела по борьбе с картелями, член Комиссии;

Рихельгоф Т.А. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии;

рассмотрев жалобу ООО «Параллакс» на действия заказчика АО «Новосибирский приборостроительный завод» по закупке по открытому запросу предложений в электронной форме на право заключения договора на определение поставщика предмета лизинга (Поставка автомата продольного точения с ЧПУ Nexturn SA12B или эквивалент). (извещение № 31908021318 на сайте http://zakupki.gov.ru),

в отсутствии:

..

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба ООО «Параллакс» (вх. № 221ф от 17.07.2019 года) на действия заказчика АО «Новосибирский приборостроительный завод» по закупке по открытому запросу предложений в электронной форме на право заключения договора на определение поставщика предмета лизинга (Поставка автомата продольного точения с ЧПУ Nexturn SA12B или эквивалент), (извещение № 31908021318).

 

Заявитель сообщает следующее (вх. № 221ф от 17.07.2019):

В единой информационной системе на сайте zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) Заказчиком размещено извещение о проведении торгов в электронной форме - Определение поставщика предмета лизинга (Поставка автомата продольного точения с ЧПУ Nexturn SA12B или эквивалент).

Согласно Протоколу № 31908021318-02 от 11 июля 2019 г. (опубликован 11.07.19г.) ООО «Параллакс» было отказано в допуске к участию в закупке на основании п. 4.14.9 документации о закупке, а именно « - Техническое предложение по форме, установленной в подразделе 7.3 документации представлено с нарушением (нарушение требования 4.6.3 документации Участник не указал точные показатели: - мощности двигателя главного шпинделя и противошпинделя; - длины барфидера)».

С данным выводом закупочной комиссии заявитель не согласен по следующим основаниям:

В п. 2.1.21. ч. 2.1. «Технические требования» Приложения №2 к документации о закупке Заказчик указывает требование к мощности двигателя главного шпинделя от 1,5 до 3,7 кВт.

В п. 2.1.22. ч. 2.1. «Технические требования» Приложения №2 к документации о закупке Заказчик указывает требование к мощности двигателя противошпинделя от 0,55 до 1,1 кВт.

Заявитель в Приложении №2 к своей заявке предложил следующие функциональные характеристики:

-    п.1.31 мощность двигателя главного шпинделя от 1,5 до 3,7 кВт;

-    п.1.32 мощность двигателя противошпинделя 0,55-1,1.

То есть заявитель считает, что обозначил конкретное значение внутри диапазона, которые требовал Заказчик, при этом предельные показатели входят в диапазон.

Согласно официальным данным производителя NEXTURN СО LTD (Южная Корея) постоянная мощность двигателя главного шпинделя составляет 1,5 кВт, а пиковая характеристика мощности двигателя главного шпинделя составляет 3,7 кВт, постоянной мощности двигателя противошпинделя составляет 0,55 кВТ и пиковая мощность двигателя противошпинделя составляет 1,1 кВт и указать эти значения иным образом, более точно не представилось возможным.

Указанные значения характеристик станка были указаны через знак «-»  и предлоги «от» «до» для того, чтобы довести до сведения Заказчика возможности характеристик мощности предлагаемого к поставке оборудования.

В п. 2.2.21. ч. 2.2. «Дополнительные устройства» Приложения №2 к документации о закупке Заказчик указывает требование к дополнительному устройству автомата продольного точения с ЧПУ Nexturn SA12B в виде Барфидер для прутка длиной от 1,5 до 2,5м.

ООО «Параллакс» в 1.60 Приложения №2 к своей заявке указал о наличии в составе предлагаемого к поставке оборудования барфидера для прутка длиной от 1,5 до 2,5м.

Заявитель считает, что заявка на участие в запросе котировок ООО «Параллакс» была отклонена по надуманным Заказчиком признакам, поскольку заявленные технические характеристики автомата продольного точения с ЧПУ Nexturn SA12B предложенного ими соответствует Требованиям к продукции, а заявка в целом соответствует требованиям документации и ценовое предложение, заявленное ООО «Параллакс», конкурентно и лучшее других двух заявок, которые были допущены Заказчиком к участию в закупке (№ 54038 и № 54079).

АО «Новосибирский приборостроительный завод» предоставил следующие возражения на доводы жалобы (вх. № 6974 от 22.07.2019):

Согласно п. 4.6.3 документации об одноэтапном запросе форме (далее - ДЗП):

При описании продукции участником процедуры закупки конкретные, однозначно трактуемые и не допускающие двусмысленного толкования показатели, за исключением случаев, когда допускается представление описания в ином порядке в соответствии с требованиями к продукции (раздел 9 и подраздел 7.3).

Пунктом 9 ДЗП, в том числе приложением № 2 (Технические требования) не предусматриваются случаи, когда допускается представление описания в ином порядке.

По факту: текст технического предложения, Заявитель частично (в большей части) заполнил в соответствии с п. 4.6.3 ДЗП без возражений, частично (по двум позициям) не в соответствии с п. 4.6.3 ДЗП.

При возникновении вопросов как применять положения ДЗП, каким образом указывать показатели, Заявитель мог воспользоваться своим правом направить запрос (в соответствии с п. 4.3.1 ДЗП Поставщик, заинтересованный в предмете закупки, вправе направить организатору закупки запрос о разъяснении положений документации о закупке, начиная с момента официального размещения извещения и документации о закупке, в срок не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок.). Запрос от Заявителя о разъяснении положений документации о закупке в адрес АО «НПЗ» не поступал.

Таким образом, АО «НПЗ» полагает, что Заявитель при подготовке заявки по своей вине допустил невнимательность в заполнении форм, и действия АО «НПЗ» не противоречат и не нарушают принцип «обеспечения конкуренции», как указывает Заявитель, а также не нарушают Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-Ф «О защите конкуренции».

 

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, доводы, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

24.06.2019 года АО «Новосибирский приборостроительный завод» опубликовало извещение № 31908021318 о проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на определение поставщика предмета лизинга (Поставка автомата продольного точения с ЧПУ Nexturn SA12B или эквивалент).

Заказчик в своей закупочной деятельности руководствуется нормами Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также Единым положением о закупке корпорации «Ростех».

В соответствии с протоколом № 31908021318-02 от 11 июля 2019 г. на участие в рассматриваемых торгах было подано 3 заявки: АО «ИКП «Финвал», ООО «Интервесп-М» и ООО «Параллакс».

При рассмотрении заявок, ООО «Параллакс» было отказано в допуске к участию в закупке. Допущены к участию в переторжке следующие участники закупки: АО «ИКП «Финвал», ООО «Интервесп-М».

Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что Заявителем в заявке задекларированы следующие функциональные характеристики поставляемого товара:

-    п.1.31 мощность двигателя главного шпинделя от 1,5 до 3,7 кВт;

-    п.1.32 мощность двигателя противошпинделя 0,55-1,1 кВт.

Также ООО «Параллакс» в 1.60 Приложения №2 к своей заявке указал о наличии в составе предлагаемого к поставке оборудования барфидера для прутка длиной от 1,5 до 2,5м.

Вместе с тем, в соответствии с п. 4.6.3 документации о закупке по запросу предложений в электронной форме «при описании продукции участником процедуры закупки должны указываться точные, конкретные, однозначно трактуемые и не допускающие двусмысленного толкования показатели, за исключением случаев, когда допускается представление описания в ином порядке в соответствии с требованиями к продукции (разд. 9) и подразделом 7.3».

Комиссия Новосибирского УФАС России принимает во внимание довод заказчика о том, что значения показателей поставляемого товара не должны содержать следующих слов и знаков: «не более», «не менее», «не выше», «не ниже», «более», «менее», «выше», «ниже», «от», «до», «/», участником закупки в предложении указывается единственное конкретное значение,.

Таким образом, потенциальный участник рассматриваемых торгов должен был указать конкретный показатель мощности двигателя главного шпинделя, противошпинделя и длину барфидера, а не диапазон данных показателей.

Согласно п. 4.14.9 заявка участника торгов отклоняется по следующим основаниям:

- непредставление в составе заявки документов и сведений, предусмотренных приложением №3 к информационной карте (за исключением сведений, подтверждающих статус субъекта МСП – в случае отсутствия в п. 18 информационной карты установленных организатором особенностей участия субъектов МСП в проводимой закупке, а также копий документов, требующихся исключительно для целей оценки и сопоставления заявок); нарушение требований подраздела 4.5 к содержанию заявки;

- несоответствие участника процедуры закупки, в том числе несоответствие лиц (одного или нескольких), выступающих на стороне одного участника процедуры закупки, требованиям, установленным в разделе 5 и пунктах 15–17 информационной карты;

- несоответствие предлагаемой продукции и/или условий исполнения договора требованиям, установленным в разделах 8 – 9 и п. 12 информационной карты;

- несоблюдение требований, установленных в подразделе 4.6, п. 13 информационной карты и в форме подраздела 7.3, к описанию продукции, предлагаемой к поставке в составе заявки;

- несоответствие цены заявки требованиям п. 10 информационной карты, в том числе наличие предложения о цене договора (цене за единицу продукции), превышающей размер НМЦ, размер начальной (максимальной) цены единицы продукции либо иным образом не соответствующее требованиям документации о закупке;

- наличие в составе заявки недостоверных сведений.

Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к выводам о том, что в силу тех обстоятельств, что ООО «Параллакс»  нарушен п. 4.6.3 закупочной документации, закупочная комиссия заказчика в силу п. 4.14.9 документации правомерно отклонила заявку подателя жалобы. 

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Параллакс» (вх. № 221ф от 17.07.2019 года) на действия заказчика АО «Новосибирский приборостроительный завод» по закупке по открытому запросу предложений в электронной форме на право заключения договора на определение поставщика предмета лизинга (Поставка автомата продольного точения с ЧПУ Nexturn SA12B или эквивалент, извещение № 31908021318) необоснованной.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны