Решение №054/01/18.1-94/2020 жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Антарес Стр... от 20 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

№ 054/01/18.1-94/2020

20 января 2020 года                                                                                                  г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

<…>

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Антарес Строй»  на действия заказчика Государственного автономного учреждения дополнительного образования Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества» при проведении запроса котировок на выполнение работ по ремонту ограждения территории ЦДиСО им. О. Кошевого (1 ч.) (№ извещения 31908643339 на сайте www.zakupki.gov.ru),

в присутствии: директора ООО «Антарес Строй» - <…>;

в присутствии: представителей ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» - <…> (по доверенности), <…> (по доверенности),

 

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Антарес Строй»  (вх. № 54э от 09.01.2020г.) на действия заказчика Государственного автономного учреждения дополнительного образования Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества» при проведении запроса котировок на выполнение работ по ремонту ограждения территории ЦДиСО им. О. Кошевого (1 ч.) (№ извещения 31908643339 на сайте www.zakupki.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.

18.12.2019г. ООО «Антарес Строй» была подана заявка на участие в запросе котировок в электронной форме № закупки 1322826. В результате рассмотрения заявок 19.12.2019 г., был опубликован протокол рассмотрения заявок №1322826, который свидетельствует о том, что заявка ООО «Антарес Строй» не соответствует требованиям, хотя все необходимые документы были представлены, и заявка была оформлена в соответствии с требованиями заказчика. По этой же причине были отклонены еще 3 участника, и только один участник исходя из сведений протокола, предложивший самое высокое ценовое предложение, относительно других ценовых предложений, соответствует требованиям.

Жалоба ООО «Антарес Строй» подана в соответствии с требованиями ч.ч. 6-8 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», принята Новосибирским УФАС России к рассмотрению.

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества представило следующие возражения по существу рассматриваемого вопроса.

1. В положениях жалобы подателем жалобы не приведены какие-либо аргументы о неправомерных действиях заказчика при проведении запроса котировок на выполнение работ по ремонту ограждения территории ЦДиСОим.О. Кошевого (1 ч.).

2. Фразой «... хотя все необходимые документы были представлены, и заявка была оформлена в соответствии с требованиями заказчика» податель жалобы пытается ввести в заблуждение комиссию Управления Федеральной антимонопольной службы, а именно: в соответствии с протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок, поступивших по запросу котировок в электронной форме № 106/2019 на выполнение работ по ремонту ограждения территории ЦДиСОим.О. Кошевого (1 ч.), заявка ООО «Антарес Строй» была отклонена не за непредставленные документы, и не за оформление заявки, а за несоответствие заявки требованиям извещения о проведении запроса котировок, о чем ясно указано в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок от 19 декабря 2019г.

Согласно п. 16 Извещения:

Заявка на участие в запросе котировок должна содержать следующие документы и информацию:

  1. согласие участника запроса котировок на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок и не подлежащих изменению по результатам проведения запроса котировок;
  2. при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а)    наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении запроса котировок приоритета товарам российского происхождения, работам, услугам, выполняемым, оказываемым российскими лицами);

б)   конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным извещением о проведении запроса котировок, и указание на товарный знак (при наличии).

В соответствии с Инструкцией по заполнению заявок, п. 15. Извещения: В заявке участник закупки должен указать конкретные показатели товара, используемого при выполнении работ, соответствующие значениям, установленным в Техническом задании документации о закупке, а также указать товарный знак (при наличии). В том числе к конкретным показателям относятся условные обозначения брусков, раствора строительного, болтов с шестигранной головкой, гаек, шайб, канатов пеньковых, трубы стальной квадратной, кирпича, трубы стальной прямоугольной, винтов самонарезающих.

В заявке ООО «Антарес Строй» не указаны конкретные показатели, а именно условные обозначения брусков, раствора строительного, болтов с шестигранной головкой, гаек, шайб, канатов пеньковых, трубы стальной квадратной, кирпича, трубы стальной прямоугольной, винтов самонарезающих.

Также не указаны конкретные показатели:

  • формы зачистки покрытия со стороны контактного торца электрода;
  • группы разрывной нагрузки канатов пеньковых пропитанных тросовой свивки; породы брусков;
  • нормы подвижности по погружению конуса для раствора.

Согласно п. 17 Извещения Заявка участника запроса котировок отклоняется комиссией по осуществлению конкурентных закупок в случае:

  1. непредоставления документов и (или) информации, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, или предоставления недостоверной информации;
  2. несоответствия информации, предусмотренной извещением о проведении запроса котировок, требованиям такого извещения.

ООО «Антарес Строй» не предоставил информацию, предусмотренную извещением о проведении запроса котировок, соответственно его заявка было отклонена.

 

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, доводы, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

10.12.2019г. ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» в ЕИС было опубликовано извещение № 31908643339 о проведении запроса котировок на выполнение работ по ремонту ограждения территории ЦДиСО им. О. Кошевого (1 ч.).

Начальная (максимальная) цена договора – 2 167 489,01 руб.

Запрос котировок проводится в рамках положений Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223 - ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» осуществляет закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и в соответствии с Положением о закупке товаров, работ, услуг Государственного автономного учреждения дополнительного образования Новосибирской области  «Областной центр развития творчества детей и юношества», утвержденным Наблюдательным советом ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», Протокол заседания Наблюдательного совета от «28» декабря 2018 г. № 6 (далее – Положение о закупке).

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" целями регулирования настоящего Федерального закона является, в частности, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц.

Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе, порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки, положения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В соответствии с  п.16 Извещения о проведении запроса котировок в электронной форме №106/2019, утвержденной директором ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» <…> 10.12.2019г. (далее – Извещение),  заявка на участие в запросе котировок должна содержать следующие документы и информацию:

1) согласие участника запроса котировок на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок и не подлежащих изменению по результатам проведения запроса котировок;

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении запроса котировок приоритета товарам российского происхождения, работам, услугам, выполняемым, оказываемым российскими лицами);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным извещением о проведении запроса котировок, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в запросе котировок в случае отсутствия в извещении о проведении запроса котировок указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в извещении о проведении запроса котировок;

3) информацию и документы об участнике закупки:

а) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), почтовый адрес участника закупки, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника закупки или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника закупки (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника закупки;

г) документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям к участникам закупки, установленным заказчиком в извещении и (или) документации о конкурентной закупке, или копии таких документов, а также декларацию о соответствии участника закупки требованиям, установленным в соответствии с подпунктами 2-8 пункта 5.1.1 Положения о закупке (указанная декларация может предоставляться с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки при наличии такого функционала);

4) документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке; документы, подтверждающие внесение обеспечения исполнения договора (при установлении данных требований в извещении и (или) документации о конкурентной закупке);

5) документы, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 №1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Постановление №1352) (в случае осуществления закупки, участниками которой могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства);

6) участники закупок, являющиеся физическими лицами, предоставляют заказчику письменное согласие субъекта на обработку персональных данных в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»;

В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок, поступивших по запросу котировок в электронной форме №106/2019 от 19.12.2019г., на участие в  запросе котировок было подано пять заявок. Заявки ООО «АМИГО», ООО «Антарес Строй», ООО «Алтай Строй», АО ПФК «Трансресурс» были отклонены, заявка ИП Фомин А.С. признана победителем.

На заседании Комиссии Новосибирского УФАС России  директор ООО «Антарес Строй», заявил довод о рассмотрении закупки  на соответствие действующему законодательству в полном объеме. 

Согласно п. 15 Извещения, в заявке участник закупки должен указать конкретные показатели товара, используемого при выполнении работ, соответствующие значениям, установленным в Техническом задании документации о закупке, а также указать товарный знак (при наличии). В том числе к конкретным показателям относятся условные обозначения брусков, раствора строительного, болтов с шестигранной головкой, гаек, шайб, канатов пеньковых, трубы стальной квадратной, кирпича, трубы стальной прямоугольной, винтов самонарезающих. Условные обозначения брусков, раствора строительного, болтов с шестигранной головкой, гаек, шайб, канатов пеньковых, трубы стальной квадратной, кирпича, трубы стальной прямоугольной, винтов самонарезающих должны быть указаны в соответствии с ГОСТ, указанными в Техническом задании. Описание брусков, раствора строительного, болтов с шестигранной головкой, гаек, шайб, канатов пеньковых, трубы стальной квадратной, кирпича, трубы стальной прямоугольной, винтов самонарезающих является требованием к соответствующему условному обозначению, т.к. в отношении данного материала заданы минимальные и (или) максимальные значения показателей. Конкретные показатели предлагаемого для использования товара -это показатели, которые однозначно идентифицируют используемый товар в рамках заданных значений, являются контрольными при использовании товара, не могут иметь двух и более значений.

Заявка заявителя не содержит конкретные показатели относительно формы зачистки покрытия со стороны контактного торца электрода; группы разрывной нагрузки канатов пеньковых пропитанных тросовой свивки; нормы подвижности по погружению конуса для раствора, в связи с чем его заявка отклонена правомерно.

При этом, Комиссией Новосибирского УФАС России, установлено, что заявка ИП Фомина А.С. (победителя) не соответствует требованиям, установленным в Извещении.

Например, в техническом задании установлены требования к бетону тяжелой плотной структуры средней плотностью 2000 … 2500* кг/м3 на цементном вяжущем и плотных крупном и мелком заполнителях. Класс прочности на сжатие В15, марка по морозостойкости не ниже F150 (по первому базовому методу). Истинная плотность мелкого заполнителя должна быть 2000* … 2800* кг/м3. Содержание пылевидных и глинистых частиц в мелком заполнителе не должно быть более 3% по массе. Средняя плотность крупного заполнителя должна быть 2000* … 3000* кг/м3. Наибольшая крупность заполнителя, мм, 20.  Фракции крупного заполнителя, мм, 5* … 10*  и 10 … 20* или смесь фракций 5* … 20* мм. Содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой форм в крупном заполнителе не должно превышать 35% массы.

В заявке ИП Фомина А.С. не указаны конкретные показатели товара в соответствии  с п. 15 Извещения, так, указан бетон тяжелый плотной структуры средней плотностью более 2000 до 2500 кг/м3 на цементном вяжущем и плотных крупном и мелком заполнителях. Класс прочности на сжатие В15, марка по морозостойкости F150 (по первому базовому методу). Истинная плотность мелкого заполнителя от 2000 до 2800 кг/м3. Содержание пылевидных и глинистых частиц в мелком заполнителе не более 3% по массе. Средняя плотность крупного заполнителя от 2000 до 3000 кг/м3. Наибольшая крупность заполнителя, мм, 20.  Фракции крупного заполнителя, мм, от 5 до 10 и св. 10 до 20. Содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой форм в крупном заполнителе не превышает 35% массы.

Таким образом, в заявке признанной победителем, не содержатся конкретные показатели по всему перечню товаров (материалов) указанных в Техническом задании, что не соответствует требованиям п.15 Извещения.

Согласно п. 17 Извещения, заявка участника запроса котировок отклоняется комиссией по осуществлению конкурентных закупок в случае:

1) непредоставления документов и (или) информации, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной извещением о проведении запроса котировок, требованиям такого извещения.

Таким образом, в рассматриваемом случае у закупочной комиссии не имелось оснований для признания победителем запроса котировок ИП Фомина А.С., поскольку данным участником закупки в заявке установлена характеристика товара с указанием диапазона, без указания конкретного значения, что не соответствует техническому заданию и Извещению.

На основании вышеизложенного Заказчиком допущены нарушения порядка организации и проведения запроса котировок.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Антарес Строй»  на действия заказчика Государственного автономного учреждения дополнительного образования Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества» при проведении запроса котировок на выполнение работ по ремонту ограждения территории ЦДиСО им. О. Кошевого (1 ч.) (№ извещения 31908643339 на сайте www.zakupki.gov.ru) обоснованной.

2. Выдать организатору торгов Государственному автономному учреждению дополнительного образования Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества» предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов.

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны