Решение б/н Решение по делу №92 в отношении ИП Соломенного Е.В. от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

 

«06»  февраля 2013 г.                                                                              г. Новосибирск

 

Комиссия Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии: Т.В. Лопаткина – заместитель руководителя управления - начальник отдела рекламы,

члены Комиссии: И.В. Волохина – главный специалист-эксперт отдела рекламы,

                                           Ю.В. Виногорова – главный специалист-эксперт отдела рекламы,

рассмотрев дело № 92, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя Соломенного Е.В.(ИНН 540750201941), по факту размещения в июне 2012 г. на сайте www.newhomes.ngs.ru в разделе «Новостройки» рекламной информации:

«Вариант № 3808957 опубликован 19.06.2012 г. Продам 3–комнатную квартиру/3750 тыс.руб./цена за м²: 43 тыс.руб./Расположение/Новосибирск, Ленинский район, ул. Степная, д. 6, 13 этаж 16- этажного кирпичного дома./Площадь Общая 86 м² Жилая 47 м² Кухня 14 м²/Детали Дом сдается в IV-2012 г. Квартира улучшенной планировки. Санузел есть. Есть 1 лоджия. Есть возможность установить телефон. Форма собственности - договор долевого участия./ Контактная информация/Организация: ЗАО «Агентство «ИНВА-РОСС»/Контактное лицо: ЗАО «Агентство «ИНВА-РОСС»/Телефон: «…»/Адрес офиса: ул. Крылова, 36 оф. 113 (11 этаж)», с признаками нарушения:

- п. 2 ч.3 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закона о рекламе): недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;      

- п. 3 ч.3 ст. 5 Закона о рекламе: недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

- п. 4 ч.3 ст. 5 Закона о рекламе: недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

- ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе: реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом,

УСТАНОВИЛА:

В адрес Новосибирского УФАС России поступило заявление (вх. № 5391 от 04.07.2012 г.) физического лица по факту размещение недостоверной рекламной информации на сайте «НГС.Недвижимость» http://newhomes.ngs.ru/. 

Согласно обращению, заявитель, желая приобрести в собственность квартиру в новостройке, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. Степная, д. 3, обратилась за поиском информации на сайт www.ngs.ru  раздел «Недвижимость» и обнаружила, что цены на реализуемые объекты недвижимости указаны не соответствующие своей реальной стоимости.    

Новосибирским УФАС России по данному обращению проведена проверка, в результате чего установлено следующее.

На сайте http://newhomes.ngs.ru/, в разделе «Новостройки» размещалась следующая информация:

«Вариант № 3808957 опубликован 19.06.2012 г. Продам 3–комнатную квартиру/3750 тыс.руб./цена за м²: 43 тыс.руб./Расположение/Новосибирск, Ленинский район, ул. Степная, д. 6, 13 этаж 16- этажного кирпичного дома./Площадь Общая 86 м² Жилая 47 м² Кухня 14 м²/Детали Дом сдается в IV-2012 г. Квартира улучшенной планировки. Санузел есть. Есть 1 лоджия. Есть возможность установить телефон. Форма собственности - договор долевого участия./ Контактная информация/Организация: ЗАО «Агентство «ИНВА-РОСС»/Контактное лицо: ЗАО «Агентство «ИНВА-РОСС»/Телефон: «…»/Адрес офиса: ул. Крылова, 36 оф. 113 (11 этаж)».

В соответствии  со ст. 3 Закона о рекламе, реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Таким образом, рассматриваемая информация о продаже указанных объектов недвижимости (3-комнатной квартиры, в 13-этажном кирпичном доме по ул. Степная, д. 6) адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование интереса к нему и его продвижение на рынке, следовательно, в полной мере отвечает всем признакам определения «реклама».

Согласно материалам дела, строительство рассматриваемого многоэтажного жилого дома со встроено-пристроенным зданием общественного назначения и подземной автостоянкой осуществляет застройщик – ООО «Инвестиционно-строительная компания Форпост» на основании разрешения на строительство № Кг 54303000-210 от 24.07.2008 г. Права застройщика на земельный участок подтверждаются Соглашением о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка на территории г. Новосибирска № 94421 от 04.03.2010 г., кадастровый номер <...> :35:06 4100:96, Свидетельством о государственной регистрации права серия <...> АГ № 699118. 

В силу п. 2 ч.3 ст. 5 Закона о рекламе, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

На рассмотрении дела Комиссией Новосибирского УФАС России ИП Соломенный Е.В. пояснил, что данные о цене, квадратуре, этажности объекта недвижимости были представлены организациями, которые при строительстве жилого дома по ул. Степная, д. 6, осуществляли отделочные работы. Однако в настоящее время данные документы не сохранились, и у него отсутствует возможность подтвердить документально достоверность таких сведений.

Вместе с тем, в соответствии с проектной декларацией, размещенной на сайте http://www.unikonsib.ru/ (застройщика рассматриваемого объекта недвижимости), срок сдачи дома по ул. Степная, д. 6 – сентябрь 2012 г., т.е. 3 квартал 2012 г.

         Таким образом, в материалах дела отсутствует документальное подтверждение цены, указанной квадратуры рекламируемого объекта недвижимости, а также срок сдачи объекта недвижимости. Следовательно, указанная в рекламе информация о таких характеристиках товара, как площадь квартиры, цена, срок сдачи объекта не соответствует действительности, что является нарушением требований п. 2 ч.3 ст. 5 Закона о рекламе.

В соответствии с п. 3 ч.3 ст. 5 Закона о рекламе, признается недостоверной реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.

Согласно п. 4 ч.3 ст. 5 Закона о рекламе, признается недостоверной реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

         ИП Соломенным Е.В. не представлено документального подтверждения наличия каких-либо прав на реализацию объекта недвижимости, в том числе по заявленной в рекламе цене, а также факта реализации объекта рекламирования по цене 3750 тысяч рублей.

        Согласно письменным пояснениям ИП Соломенного Е.В. (вх. № 17 от 09.01.2013 г.), в результате мониторинга рынка, проведенного им посредством осмотра вариантов таких же трехкомнатных квартир, предлагаемых к реализации в доме по ул. Степная, д. 6 иными лицами, принял самостоятельное решение изменить цену, квадратуру, утвержденную в макете с Зыковой С.Ю. (директором ЗАО «ИНВА-РОСС»), и уменьшить ее до  3750 тысяч рублей.

        Такими образом, потребитель фактически не имел возможности приобрести объект рекламирования в указанном в рекламе месте у конкретного лица и по заявленной цене,  что свидетельствует о нарушении п.п.3,4 ч.3 ст.5 Закона о рекламе.

Кроме того, рассматриваемая реклама содержит, в том числе информацию: «Дом сдается в IV-2012. …Форма собственности договор долевого участия», что в свою очередь указывает на то, что рекламируемый объект находится в стадии строительства, а сама реклама связана с привлечением денежных средств физических лиц на его строительство посредством участия в долевом строительстве данного объекта.

Согласно ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе, реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

Ответственность за нарушения ч.3 ст. 5 и ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе, в соответствии с ч.6 ст.38 Закона, несет рекламодатель, т.е. изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо (п.5 ст.3 Закона о рекламе).

Размещение рассматриваемой рекламы о продаже объекта недвижимости по ул. Степная, д.6 в г. Новосибирске в июле 2012 г. производилось ЗАО «Агентство «ИНВА-РОСС» по договору о предоставлении коммерческого доступа к Интернет-сайту (раздел «Недвижимость») № 22489 от 14.02.2012 г. и заказа.

Согласно условиям указанного Договора, исполнитель (ООО «Независимые Городские Сайты») за вознаграждение предоставляет пользователю (ЗАО «Агентство «ИНВА-РОСС») возможность осуществлять ввод и редактирование данных в электронном каталоге, размещенном на сайте Оператора по указанному в заказе адресу сроки и объемах, определяемых в заказах на предоставление прав коммерческого доступа  (п. 2.1. Договора от 14.02.2012г.).

Пунктом 2.4. данного Договора установлено, что в рамках отношений по данному договору пользователь выступает и как рекламодатель, и как рекламораспространитель  в терминах действующего законодательства РФ о рекламе. Всю ответственность за соответствие вводимой в электронный каталог информации требованиям законодательства несет пользователь (ЗАО «Агентство «ИНВА-РОСС»).

Во исполнение указанного Договора представлены Счет № 11822 от 22.05.2012 г., п/поручение № 76 от 18.05.2012 г., Акт № 15524 от 30.06.2012 г., по которому услуги выполнены полностью и в срок, стороны претензий друг к другу не имеют. 

30.11.2012 г. от ЗАО «Агентство «ИНВА-РОСС»  в Новосибирского УФАС России были представлены документы (вх. № 9994), указывающие на то, что рекламодателем рассматриваемой рекламной информации является индивидуальный предприниматель  Соломенный Е.В. (ИНН 540750201941) на основании Договора подряда на выполнение работ от 15.02.2012 г., заключенного между ЗАО «Агентство «ИНВА-РОСС» (заказчик) и ИП Соломенный Е.В. (подрядчик).

Согласно п. 1.1. указанного Договора,  заказчик поручает, а подрядчик  по данному договору (заданию) с заказчиком обязуется выполнять за свой риск и своим трудом следующие виды работ: подготавливать рекламную информацию и размещать ее на сайте НГС.Недвижимость в сроки с 15.02.2012 г. до 30.12.2012 г.

В силу п. 2.1. названного Договора, подрядчик обязан, в том числе, осуществлять приведение рекламной информации к готовой для размещения на указанном сайте форме.

П. 3.1. указанного договора установлено, что подрядчик формирует список рекламируемых объектов, исходя из  поступающих на электронную почту предложений от контрагентов заказчика в объемах, определенных заказчиком и размещает информацию на сайте НГС.Недвижимость.

Также представлен Акт приема-передачи информации о доступах от 15.02.2012 г., по которому заказчик передает подрядчику конфиденциальную информацию о доступе в личный кабинет на сайте НГС.Недвижимость (логин, пароль, пароль от электронной почты).

Следовательно, лицом, определившим объект рекламирования и содержание рассматриваемой рекламы, является  ИП Соломенный Е.В.

Согласно п.4 ст.3 Закона о рекламе, ненадлежащей является реклама, не соответствующая требованиям законодательства РФ.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия, руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,  и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

РЕШИЛА:

1.Признать информацию, размещенную на сайте http://newhomes.ngs.ru/, в разделе «Новостройки» следующего содержания:

«Вариант № 3808957 опубликован 19.06.2012 г. Продам 3–комнатную квартиру/3750 тыс.руб./цена за м²: 43 тыс.руб./Расположение/Новосибирск, Ленинский район, ул. Степная, д. 6, 13 этаж 16- этажного кирпичного дома./Площадь Общая 86 м² Жилая 47 м² Кухня 14 м²/Детали Дом сдается в IV-2012 г. Квартира улучшенной планировки. Санузел есть. Есть 1 лоджия. Есть возможность установить телефон. Форма собственности - договор долевого участия./ Контактная информация/Организация: ЗАО «Агентство «ИНВА-РОСС»/Контактное лицо: ЗАО «Агентство «ИНВА-РОСС»/Телефон: (..../Адрес офиса: ул. Крылова, 36 оф. 113 (11 этаж)», ненадлежащей рекламой,

а индивидуального предпринимателя Соломенного ... (ИНН 540750201941) нарушившим требования:

- п. 2 ч.3 ст. 5 Закона о рекламе: недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;      

- п. 3 ч.3 ст. 5 Закона о рекламе: недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

- п. 4 ч.3 ст. 5 Закона о рекламе: недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

- ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе: реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

2. Выдать ИП Соломенному Е.В. предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение изготовлено в полном объеме «18» февраля  2013 г.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии                                                               ____________ Т.В. Лопаткина

 

Члены Комиссии                                                                           _____________ И.В. Волохина

 

                                                                                                  _____________Ю.В. Виногорова

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны