Уведомление №9447 жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Мечел-Серви... от 29 мая 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

[уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов]

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Мечел-Сервис» (вх. 9447 от 29.05.2020г.) на действия заказчика филиала Публичного акционерного общества «Компания «Сухой» «НАЗ им. Чкалова» при проведении аукциона в электронной форме 2301-2020-00540 на поставку стали листовой (№ извещения 32009115806 на официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru).

 

Заявитель сообщает следующее.

28.04.2020г. на официальном сайте http://zakupki.gov.ru/223/ Заказчик разместил извещение № 32009115806 о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку стали листовой (далее Аукцион).

В соответствии с пп. 9. 10 ст. 3.2. ФЗ-223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 г., для осуществления конкурентной закупки заказчик разрабатывает и утверждает документацию о закупке (за исключением проведения запроса котировок в электронной форме), которая размещается в единой информационной системе вместе с извещением об осуществлении закупки и включает в себя сведения, предусмотренные в том числе частью 10 статьи 4 настоящего Федерального закона. Заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика. Форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с положением о закупке заказчика.

В соответствии с пп. 4.5.1 .-4.5.3. «Документации о закупке по аукциону в электронной форме на право заключения договора на поставку листовой стали», утвержденной председателем закупочной комиссии (далее Документация), участник процедуры закупки должен подготовить заявку в соответствии с образцами форм, установленными в разд. 7 настоящей документации, предоставив полный комплект документов согласно перечню, определенному в приложении №2 к информационной карте. Заявка должна состоять из двух частей. Обе части заявки заполняются и подаются участником процедуры закупки одновременно. При этом в составе первой части заявки участники процедуры закупки Не должны подавать документы па фирменном бланке или иным образом указывать сведения, идентифицирующие их (наименование, адрес местонахождения, номер контактного телефона, адрес электронной почты, сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и т.п.).

Заявитель подготовил в строгом соответствии необходимые документы, в том числе первую часть заявки по образцу форм документов, приведенных в приложении к Документации и направил их в электронном виде для рассмотрения (исх. 0521/20 от 21.05.2020 г.). Номер присвоенный Заявителю - 145799.

При этом, образцы Заявителем не изменялись и не редактировались, за исключением пунктов «Наименование участника процедуры закупки», в которых необходимо было внести сведения о наименовании Заявителя. В данных пунктах было внесено - ООО «Мечел-Сервис».

26.05.2020г. состоялось рассмотрение первых частей заявок участников, поступивших в рамках проведения открытого аукциона на право заключения договора с Заказчиком.

Согласно протокола № 345-20 рассмотрения 1 части заявок на участие в открытом аукциона в электронной форме, рассмотрение закупочной комиссией документов участника № 145799 на участие в открытом аукциона - документы рассмотрены, замечания есть: в первой части заявки указано наименование Участника, в соответствии с п. 4.5.3. закупочной документации влечет отклонение Участника закупки.

Заказчик не имел правовых оснований отклонить заявку Заявителя, по причине указания в ней наименования Участника, т.к. образец первой части заявки заполнялся исключительно по образцу форм документов, приведенных в приложении к Документации и указание наименования Участника, была обязательным.

Следовательно, образец заявки формы 1 (первая часть заявки) противоречит п. 4.5.3. Документации.

В соответствии с пп. 1 п. 10 ст. 3 ФЗ-223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 г., любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Обжалование осуществляется в случае осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются,

обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного,  ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. Чкалова» надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 03.06.2020 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области состоится 05.06.2020 г. в 11-00 часов, по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

 

Сообщаем, что в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции, личные приемы ограничены. Рассмотрение жалобы будет проходить по видеоконференции, для участия необходимо перейти по ссылке http://vcs03fas.cloud.rt.ru/service/join/?confid=427015&confpass=2455.

Для участия в дистанционном рассмотрении жалобы необходимо направить доверенности представителей на адрес электронной почты Новосибирского УФАС России.

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Связанные организации

Связанные организации не указаны