Уведомление №3895 жалоба Общества с ограниченной ответственность Строительно-П... от 29 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

[уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов]

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба Общества с ограниченной ответственность Строительно-Производственная компания «АрмСибСтрой» (вх. №3895э от 239.05.2019г.) на действия заказчика Открытого акционерного общества Западно-Сибирская  дирекция по эксплуатации зданий и сооружений – структурное подразделение Западно-Сибирской железной дороги – филиал ОАО «РЖД» при проведении открытого аукциона среди субъектов малого и среднего предпринимательства  в электронной форме № 2705/ОАЭ-З-СИБ/19 на право заключения договора по капитальному ремонту объектов Западно-Сибирской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений (извещение № 31907835689 на сайте www.zakupki.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.

Обществом с ограниченной ответственностью Строительно-Производственная Компания "АрмСибСтрой" 23.05.2019 13:42:17 (по московскому времени) была подана заявка № 1292293 по лоту № 2 на участие в открытом аукционе.

24.05.2019г в 06.05 (по московскому времени) заявки № 12922905, № 1292293, поданные на участие в закупке № 2705/ОАЭ-З-СИБ/19 по лотам № 1, № 2 «РТС-Тендер» были возвращены.

Причина возврата: отсутствие на лицевом счете участника закупки, открытом для проведения операций по обеспечению участия в закупках, денежных средств в размере обеспечения заявок на участие.

Действительно на счете ООО «АРМСИБСТРОЙ» отсутствовали денежные средства в размере достаточном для обеспечения участия в закупках, однако, у ООО СПК «АРМСИБСТРОЙ» имелись банковские гарантии. В силу технической ошибки «РТС-Тендер» при выборе вида обеспечения заявок была выбрана позиция- внесение денежных средств на спецсчет.

В силу части 20 статьи 44 Закона о контрактной системе, В течение одного часа с даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе оператор электронной площадки направляет в банк информацию об участнике закупки и размере денежных средств, необходимом для обеспечения заявки, за исключением случая наличия в реестрах банковских гарантий, предусмотренных статьей 45 настоящего Федерального закона, информации о банковской гарантии, выданной участнику закупки для обеспечения такой заявки. Банк в течение одного часа с момента получения указанной информации от оператора электронной площадки обязан осуществить блокирование денежных средств на специальном счете участника закупки в размере обеспечения соответствующей заявки. При этом блокирование не осуществляется в случае отсутствия на специальном счете участника закупки незаблокированных денежных средств в размере обеспечения данной заявки, информация о котором направлена оператором электронной площадки. Оператор электронной площадки обязан вернуть заявку подавшему ее участнику в течение одного часа с даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе при совокупности следующих условий:

1) на специальном счете участника закупки отсутствуют незаблокированные денежные средства в размере обеспечения заявки либо блокирование денежных средств на специальном счете не может быть осуществлено в связи с приостановлением операций по такому счету в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) в реестрах банковских гарантий, предусмотренных статьей 45 настоящего Федерального закона, отсутствует информация о банковской гарантии, выданной участнику закупки банком для целей обеспечения заявки.

08.05.2019г. Заказчику были  направлены оригиналы банковских гарантий (Банк АКБ «Абсолют Банк»).

В реестре банковских гарантий, гарантии банка АКБ «Абсолют Банк» присутствуют.

По мнению Заявителя,  права и законные интересы ООО  СПК «АРМСИБСТРОЙ» были нарушены действиями Оператора электронной площадки (ООО «РТС-Тендер»), не предоставившего достаточный срок ООО СПК «АРМСИБСТРОЙ»  для внесения денежных средств в качестве обеспечения заявки для участия в Аукционе, в связи с чем ООО СПК «АРМСИБСТРОЙ»  не смог повторно подать заявку на участие в Аукционе.

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного, Открытому акционерному обществу  «РЖД» (Западно-Сибирская  дирекция по эксплуатации зданий и сооружений – структурное подразделение Западно-Сибирской железной дороги) надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 05.06.2019 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 06.06.2019 года в 16-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж) за 15 минут до начала рассмотрения жалобы.

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Связанные организации

Связанные организации не указаны