Уведомление №7133 жалоба ИП Хаимова М. на действия организатора торгов ГУП Н... от 29 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее – Новосибирское УФАС России) поступила жалоба (вх. № 7133 от 25.07.2019 года) Индивидуального предпринимателя Хаимова М. на действия организатора торгов Государственного унитарного предприятия Новосибирской области «Дирекция Новосибирской областной телерадиовещательной сети» (далее – ГУП НСО «ОТС») при организации и проведении открытого аукциона на заключение договора аренды нежилого помещения для осуществления розничной торговли продуктами питания (извещение № 190719/35686117/01 на сайте http://torgi.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.

1) 19.07.2019 года в 14:07 на сайте http://torgi.gov.ru/ было опубликовано извещение № 190719/35686117/01 (открытый аукцион) и указано, что срок окончания приема заявок на участие в торгах 12.08.2019 года, а срок проведения аукциона 13.07.2019 года 11:00. То есть ранее даты опубликования извещения и ранее срока окончания приема заявок на участие в торгах.

Таким образом, организатор торгов, опубликовав извещения после подведения итогов аукциона, нарушил антимонопольное законодательство и не дал возможность заявителю участвовать в данных торгах и своевременно подать заявку, так как он узнал о данном аукционе только после публикации информации о нем на сайте http://torgi.gov.ru/, то есть позднее времени проведения, что не допустимо.

2) В аукционной документации к данным торгам в пункте 2.4 указано:

2.4. Характеристика Объекта:

Назначение Объекта: нежилое помещение, для осуществления розничной торговли продуктами питания.

В пункте 6 Перечня документов, представляемых вместе с заявкой на участие аукционе (Приложение № 2 аукционной документации) указано, что к заявке заявитель должен предоставить «Сертификат соответствия на услуги питания, на услуги по реализации кулинарной продукции», однако услуги питания не входят в назначение объекта, а кроме этого данный вид сертификации услуг питания является добровольным, а не обязательным.

Законодатель установил иметь сертификаты на продукцию, которую арендатор будет реализовывать на арендуемой площади, при этом очевидно, что на протяжении всего срока аренды данная продукция будет меняться и поэтому непонятно, какие сертификаты требуется предоставить организатору аукциона (на продукцию, которая возникнет в будущем, ведь большинство продукции еще не изготовлено и сертификаты на нее не выпущены), а потому данное требование излишнее и намеренно ограничивает конкуренцию.

 

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

На основании вышеизложенного, ГУП НСО «ОТС» надлежит представить в Новосибирское УФАС России в срок до 01 августа  2019 года документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 05 августа 2019 года в 16.00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж) за 15 минут до начала рассмотрения жалобы.

 

 

Примечание:

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Связанные организации

Связанные организации не указаны