Решение №054/01/18.1-1404/2019 жалоба (вх. 5143э от 15.07.2019 года) ИП Третьяка П.Н. на д... от 24 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

№ 054/01/18.1-1404/2019

24 июля 2019 года                                                                                                  г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Камнева Н.П. – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Иванов С.А. – начальник отдела по борьбе с картелями, член Комиссии;

Филатьева И.Е. – главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии;

рассмотрев жалобу Индивидуального предпринимателя Третьяка П.Н. на действия заказчика торгов Федерального государственного бюджетного учреждения культуры Дом ученых Сибирского отделения Российской академии наук (далее - ДУ СО РАН) при проведении открытого конкурентного отбора (в бумажной форме) на оказание услуги по модернизации интернет-сайта ДУ СО РАН (извещение № 31908062569 на сайте http://zakupki.gov.ru),

в отсутствие представителей заявителя ИП Третьяка П.Н., заказчика торгов ДУ СО РАН, надлежащим образом уведомленных о дате, времени и месте рассмотрения жалобы,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России области поступила жалоба ИП Третьяка П.Н. на действия заказчика торгов ДУ СО РАН при проведении открытого конкурентного отбора (в бумажной форме) на оказание услуги по модернизации интернет-сайта ДУ СО РАН (извещение № 31908062569 на сайте http://zakupki.gov.ru).

Заявитель сообщает следующее.

ИП Третьяк П. Н. изучил всю имеющуюся на электронной площадке информацию, касающуюся закупки, включая прикрепленную документацию, прошел аккредитацию на электронной площадке и подал заявку на участие в указанной закупке, с соблюдением сроков, указанных в сведениях о закупке извещении.

12.07.2019 года на электронной площадке был опубликован Протокол подведения итогов открытого конкурентного отбора (бумажная форма) № 31908062569 на оказание услуг по модернизации интернет-сайта ДУ СО РАН, согласно которому комиссией принято решение в отношении ИП Третьяк П. Н. отказать в допуске к участию в открытом конкурентном отборе (в бумажной форме) в связи с непредоставлением документов и информации, предусмотренной документацией, или предоставление недостоверной информации (Участник закупки должен указать в заявке: наименование, количественные и качественные характеристики, стоимостные характеристики (расчет стоимости услуги)).

Указанные в протоколе обстоятельства не соответствуют действительности, ввиду предоставления Участником полного пакета документов по форме согласно требованиям закупочной документации.

В заявке Участника присутствует указание на наименование оказываемых услуг, их количественные и качественные характеристики и стоимостные характеристики (ценовое предложение).

По мнению заявителя, действия Заказчика по отказу в допуске к участию в открытом конкурентном отборе (в бумажной форме) ИП Третьяк П.Н. неправомерны.

При этом в случае допуска к участию ИП Третьяк П.Н. стал бы ее победителем, поскольку цена, предложенная ИП Третьяк П.Н. (190 000,00 рублей) была меньше, чем цена второго участника (380 000,00 рублей), который неправомерно стал победителем торгов.

Таким образом, действия Заказчика привели к ограничению конкуренции, искусственно создали условия для победы ООО «ДК-ВЕБ» в указанной выше закупке.

 

В своих возражениях ДУ СО РАН сообщило следующее.

03.07.2019 года Заказчик разместил извещение № 31908062569 и документацию о закупке о проведении открытого конкурентного отбора (в бумажной форме) на оказание услуг по модернизации интернет-сайта ДУ СО РАН. Документация была разработана на основании Положения о закупке.

В пункте 26 Информационной карты документации о закупке Заказчиком было установлено требование к описанию участником закупки товаров, работ, услуг которые являются предметом закупки, её функциональных, количественных и качественных характеристик (потребительских свойств), в том числе, расчет стоимости услуги.

Начальная максимальная цена договора 413 333,00 была определена на основании трех коммерческих предложений составленных в соответствии с Техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью документации об открытом конкурентном отборе: № 1- 38000,00 рублей, № 2 - 460000,00 рублей, № 3 - 400000,00рублей

Критерий оценки заявок - цена договора (пункт 2 части 3 раздела 10 Положения о закупке).

Участником ИП Третьяк П.Н. (заявка № 1), ценовое предложение которого снижено более чем на 50% (190 000,00 рублей), не предоставлены описание услуги, которую участник предлагает оказать, и расчет стоимости услуги (требование пункта 26 документации).

Закупочная комиссия, руководствуясь пунктом 1 части 22 Раздела 1 Положения о закупке и подпунктом 1пункта 32 Информационной карты Документации о закупке, приняла решение отказать в допуске к участию заявке ИП Третьяк П.Н. за непредоставление документов и информации, предусмотренной документацией.

Заказчик ДУ СО РАН считает жалобу по доводам, изложенным в ней, необоснованной по следующим основаниям:

- Комиссия правомерно не допустила к участию Заявку № 1 ИП Третьяк П.Н., так как Участник не выполнил требование Заказчика, установленное в пункте 26 Информационной карты документации о закупке. Участник не предоставил информацию, предусмотренную документацией.

- Заказчик не ограничил конкуренцию, было допущено к участию две заявки.

- Победил участник, заявка которого соответствует требованиям документации о закупке и ценовое предложение оказалось лучшим из допущенных к участию.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, доводы, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

03.07.2019 года заказчик торгов ДУ СО РАН опубликовал извещение № 31908062569 на сайте http://zakupki.gov.ru) о проведении открытого конкурентного отбора (в бумажной форме) на оказание услуги по модернизации интернет-сайта ДУ СО РАН.

В соответствии с Протоколом подведения итогов открытого конкурентного отбора (бумажная форма) № 31908062569 на участие в процедуре поступило три заявки – ИП Третьяк П.Н., ИП Пушкин П.А., ООО «ДК-ВЕБ».  Победителем признана заявка ООО «ДК-ВЕБ». Заявка ИП Третьяк П.Н. не допущена к участию на следующем основании:

«В документации о закупке в п. 26 Информационной карты Заказчиком установлено требование  к описанию участниками закупки товаров, работ, услуг, которые являются предметом закупки, ее функциональных, количественных и качественных характеристик (потребительских свойств)  в соответствии с Техническим заданием Заказчика.

Участник закупки должен указать в заявке:

-  наименование

- количественные и качественные характеристики

-  стоимостные характеристики (расчет стоимости услуги)

 В соответствии с п.32 Информационной карты документации о закупке Комиссия вправе отказать участнику закупки в допуске к участию в открытом конкурентном отборе в следующих случаях:

1) непредоставление документов и информации, предусмотренной документацией, или предоставление недостоверной информации».

В соответствии с пунктом 26 информационной карты извещения участник закупки должен указать в заявке:

- наименование;

- количественные и качественные характеристики;

- стоимостные характеристики (расчет стоимости услуги).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 32 информационной карты извещения Комиссия вправе отказать участнику закупки в допуске к участию в открытом конкурентном отборе в случае непредоставления документов и информации, предусмотренной документацией, или предоставление недостоверной информации.

В составе заявки ИП Третьяка П.Н. отсутствует информация о количественных, качественных, стоимостных характеристиках (расчет стоимости услуги).

Таким образом, заявка ИП Третьяка П.Н. отклонена правомерно.

Комиссией Новосибирского УФАС России не установлено нарушений организации и проведения торгов в действиях заказчика торгов ДУ СО РАН при проведении открытого конкурентного отбора (в бумажной форме) на оказание услуги по модернизации интернет-сайта ДУ СО РАН (извещение № 31908062569 на сайте http://zakupki.gov.ru).

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ИП Третьяка П.Н. на действия заказчика торгов ДУ СО РАН при проведении открытого конкурентного отбора (в бумажной форме) на оказание услуги по модернизации интернет-сайта ДУ СО РАН (извещение № 31908062569 на сайте http://zakupki.gov.ru) необоснованной.

 

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны